Connexion  •  M’enregistrer

Plaque voiture allemande

Vous recherchez le parcours d'un vétéran, d'un prisonnier, d'un parent ou d'une unité, ou vous souhaitez faire identifier une photo, un document, c'est ici.
MODÉRATEUR: Marc_91, Dog Red

Plaque voiture allemande

Nouveau message Post Numéro: 1  Nouveau message de JARDIN DAVID  Nouveau message 09 Fév 2015, 21:11

Bonjour à tous,
Voici une photo de voiture AUDI qui pourrait être conduite par des policiers allemands.
La plaque d'immat WL 215712 nous apporte t'elle une précision quelconque ?
Merci d'avance pour vos informations.
JD
Image
"Laisse faire le temps, ta vaillance et ton roi" (Le Cid)

vétéran
vétéran

Avatar de l’utilisateur
 
Messages: 8525
Inscription: 22 Aoû 2009, 21:49
Région: Principauté de Salm
Pays: FRANCE

Voir le Blog de JARDIN DAVID : cliquez ici


Re: Plaque voiture allemande

Nouveau message Post Numéro: 2  Nouveau message de Prosper Vandenbroucke  Nouveau message 09 Fév 2015, 21:16

Bonjour J.D.,
En principe WL = Luftwaffe.

EDIT:

Mais elle ne figure pas ici:
Luftgaukommando I Konigsburg=WL 10.000-19.999
Luftgaukommando – See, Kiel= WL 20.000-29.999
Luftgaukommando III Berlin=WL 300.000-319.999
Luftgaukommando IV Dreden=WL 400.000-409.999
Luftgaukommando VI Münster=WL 600.000-609.999
Luftgaukommando VII München=WL 700.000-709.999
Luftgaukommando VIII Breslau=WL 800.000-809.999
Luftgaukommando XI Hannover=WL 110.000-119.999
Luftgaukommando XIII Nürnberg=WL 130.000-139.999
Luftgaukommando XVII Wien=WL 170.000-179.999

Actuellement se serait le Landkreis Harburg in Winsen/Luhe

Peut-être que ce lien pourra te venir en aide:
http://www.uni-protokolle.de/Lexikon/Kf ... nd%29.html

Mais est-ce bien militaire ???
Amicalement
Prosper ;)
L'Union fait la force -- Eendracht maakt macht

Image
http://www.freebelgians.be

Administrateur Principal
Administrateur Principal

Avatar de l’utilisateur
 
Messages: 78020
Inscription: 02 Fév 2003, 21:09
Localisation: Braine le Comte - Belgique
Région: Hainaut
Pays: Belgique

Voir le Blog de Prosper Vandenbroucke : cliquez ici


Re: Plaque voiture allemande

Nouveau message Post Numéro: 3  Nouveau message de frontovik 14  Nouveau message 09 Fév 2015, 21:17

WL=véhicule de la Luftwaffe. WH= véhicule de la Heer; et SS= véhicule de la SS.
"Je ne vous apporte pas la liberté, je l'ai trouvée ici, parmi vous". Skënderbeg.

modérateur
modérateur

Avatar de l’utilisateur
 
Messages: 3657
Inscription: 24 Oct 2005, 19:44
Localisation: Lisieux.
Région: Normandie subséquanaise
Pays: France

Voir le Blog de frontovik 14 : cliquez ici


Re: Plaque voiture allemande

Nouveau message Post Numéro: 4  Nouveau message de JARDIN DAVID  Nouveau message 09 Fév 2015, 21:21

Exact ! Je ne me souvenais plus. Et Pol = Polizei !
Il est possible que j'ai ici des aviateurs passés pas loin de Viombois .... mais rien de certain.
Encore merci.
JD
"Laisse faire le temps, ta vaillance et ton roi" (Le Cid)

vétéran
vétéran

Avatar de l’utilisateur
 
Messages: 8525
Inscription: 22 Aoû 2009, 21:49
Région: Principauté de Salm
Pays: FRANCE

Voir le Blog de JARDIN DAVID : cliquez ici


Re: Plaque voiture allemande

Nouveau message Post Numéro: 5  Nouveau message de Prosper Vandenbroucke  Nouveau message 09 Fév 2015, 21:36

Salut J.D. Oui en effet POL = Polizei.
J'ai édité mon premier post!!!
Amicalement
Prosper ;)
L'Union fait la force -- Eendracht maakt macht

Image
http://www.freebelgians.be

Administrateur Principal
Administrateur Principal

Avatar de l’utilisateur
 
Messages: 78020
Inscription: 02 Fév 2003, 21:09
Localisation: Braine le Comte - Belgique
Région: Hainaut
Pays: Belgique

Voir le Blog de Prosper Vandenbroucke : cliquez ici



Connexion  •  M’enregistrer

Retourner vers VOS RECHERCHES




  • SUR LE MEME THEME DANS LE FORUM ...
    Réponses
    Vus
    Dernier message
 
  ► Les 10 Derniers Posts du jour Date Auteur
    dans:  Le quiz matériels et véhicules - suite - 17 
il y a 10 minutes
par: François 
    dans:  Ne pas avoir prévu une guerre longue, erreur hitlérienne ? 
Aujourd’hui, 05:06
par: François Delpla 
    dans:  QUIZZ AVIATION - SUITE 18 
Aujourd’hui, 00:52
par: Werner 
    dans:  port du masque 80 années plus tard 
Hier, 23:08
par: dynamo 
    dans:  Coronavirus-Covid 19 
Hier, 22:30
par: dynamo 
    dans:  LE HALTBEFEHL (suite) 
Hier, 21:39
par: Dog Red 
    dans:  LE QUIZ HISTOIRE - SUITE - 21 
Hier, 20:43
par: brehon 
    dans:  Rapatriement Des dépouilles des soldats morts à Bir-Hakeim 
Hier, 20:25
par: Prosper Vandenbroucke 
    dans:  Affiche de propagande : 
Hier, 19:57
par: Aldebert 
    dans:  MESSERSCHMITT 1111 . PM Model 
Hier, 18:43
par: Jumbo 

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: recherche_59 et 38 invités


Scroll