Connexion  •  M’enregistrer

Plaque voiture allemande

Vous recherchez le parcours d'un vétéran, d'un prisonnier, d'un parent ou d'une unité, ou vous souhaitez faire identifier une photo, un document, c'est ici.
MODÉRATEUR: Marc_91, Dog Red

Plaque voiture allemande

Nouveau message Post Numéro: 1  Nouveau message de JARDIN DAVID  Nouveau message 09 Fév 2015, 20:11

Bonjour à tous,
Voici une photo de voiture AUDI qui pourrait être conduite par des policiers allemands.
La plaque d'immat WL 215712 nous apporte t'elle une précision quelconque ?
Merci d'avance pour vos informations.
JD
Image
"Laisse faire le temps, ta vaillance et ton roi" (Le Cid)

vétéran
vétéran

Avatar de l’utilisateur
 
Messages: 8408
Inscription: 22 Aoû 2009, 20:49
Région: Principauté de Salm
Pays: FRANCE

Voir le Blog de JARDIN DAVID : cliquez ici


Re: Plaque voiture allemande

Nouveau message Post Numéro: 2  Nouveau message de Prosper Vandenbroucke  Nouveau message 09 Fév 2015, 20:16

Bonjour J.D.,
En principe WL = Luftwaffe.

EDIT:

Mais elle ne figure pas ici:
Luftgaukommando I Konigsburg=WL 10.000-19.999
Luftgaukommando – See, Kiel= WL 20.000-29.999
Luftgaukommando III Berlin=WL 300.000-319.999
Luftgaukommando IV Dreden=WL 400.000-409.999
Luftgaukommando VI Münster=WL 600.000-609.999
Luftgaukommando VII München=WL 700.000-709.999
Luftgaukommando VIII Breslau=WL 800.000-809.999
Luftgaukommando XI Hannover=WL 110.000-119.999
Luftgaukommando XIII Nürnberg=WL 130.000-139.999
Luftgaukommando XVII Wien=WL 170.000-179.999

Actuellement se serait le Landkreis Harburg in Winsen/Luhe

Peut-être que ce lien pourra te venir en aide:
http://www.uni-protokolle.de/Lexikon/Kf ... nd%29.html

Mais est-ce bien militaire ???
Amicalement
Prosper ;)
L'Union fait la force -- Eendracht maakt macht

Image
http://www.freebelgians.be

Administrateur Principal
Administrateur Principal

Avatar de l’utilisateur
 
Messages: 77055
Inscription: 02 Fév 2003, 20:09
Localisation: Braine le Comte - Belgique
Région: Hainaut
Pays: Belgique

Voir le Blog de Prosper Vandenbroucke : cliquez ici


Re: Plaque voiture allemande

Nouveau message Post Numéro: 3  Nouveau message de frontovik 14  Nouveau message 09 Fév 2015, 20:17

WL=véhicule de la Luftwaffe. WH= véhicule de la Heer; et SS= véhicule de la SS.
"Je ne vous apporte pas la liberté, je l'ai trouvée ici, parmi vous". Skënderbeg.

modérateur
modérateur

Avatar de l’utilisateur
 
Messages: 3628
Inscription: 24 Oct 2005, 18:44
Localisation: Lisieux.
Région: Normandie subséquanaise
Pays: France

Voir le Blog de frontovik 14 : cliquez ici


Re: Plaque voiture allemande

Nouveau message Post Numéro: 4  Nouveau message de JARDIN DAVID  Nouveau message 09 Fév 2015, 20:21

Exact ! Je ne me souvenais plus. Et Pol = Polizei !
Il est possible que j'ai ici des aviateurs passés pas loin de Viombois .... mais rien de certain.
Encore merci.
JD
"Laisse faire le temps, ta vaillance et ton roi" (Le Cid)

vétéran
vétéran

Avatar de l’utilisateur
 
Messages: 8408
Inscription: 22 Aoû 2009, 20:49
Région: Principauté de Salm
Pays: FRANCE

Voir le Blog de JARDIN DAVID : cliquez ici


Re: Plaque voiture allemande

Nouveau message Post Numéro: 5  Nouveau message de Prosper Vandenbroucke  Nouveau message 09 Fév 2015, 20:36

Salut J.D. Oui en effet POL = Polizei.
J'ai édité mon premier post!!!
Amicalement
Prosper ;)
L'Union fait la force -- Eendracht maakt macht

Image
http://www.freebelgians.be

Administrateur Principal
Administrateur Principal

Avatar de l’utilisateur
 
Messages: 77055
Inscription: 02 Fév 2003, 20:09
Localisation: Braine le Comte - Belgique
Région: Hainaut
Pays: Belgique

Voir le Blog de Prosper Vandenbroucke : cliquez ici



Connexion  •  M’enregistrer

Retourner vers VOS RECHERCHES




  • SUR LE MEME THEME DANS LE FORUM ...
    Réponses
    Vus
    Dernier message
 
  ► Les 10 Derniers Posts du jour Date Auteur
    dans:  Besoin d'aide recherche fiche WAST 
il y a 13 minutes
par: pascaldu54 
    dans:  Vive le mad in France ! 
Aujourd’hui, 06:28
par: Dog Red 
    dans:  Nous n'en savions rien!!!!...................... 
Aujourd’hui, 05:30
par: nox 
    dans:  QUIZZ AVIATION - SUITE 18 
Hier, 23:08
par: coyote 
    dans:  LE QUIZ HISTOIRE - SUITE - 21 
Hier, 23:02
par: brehon 
    dans:  Malgré-nous: Précisions 
Hier, 22:28
par: pascaldu54 
    dans:  80° ANNIVERSAIRE - LA DRÔLE DE GUERRE 
Hier, 21:46
par: François 
    dans:  [DU 1er janvier au 29 février 2020]:Les panneaux directionnels pendant la SGM 
Hier, 21:19
par: Signal Corps 
    dans:  Le quiz matériels et véhicules - suite - 17 
Hier, 21:02
par: iffig 
    dans:  Mariage Anglais 
Hier, 19:57
par: pierma 

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 110 invités


Scroll