Connexion  •  M’enregistrer

Plaque voiture allemande

Vous recherchez le parcours d'un vétéran, d'un prisonnier, d'un parent ou d'une unité, ou vous souhaitez faire identifier une photo, un document, c'est ici.
MODÉRATEUR: Marc_91, Dog Red

Plaque voiture allemande

Nouveau message Post Numéro: 1  Nouveau message de JARDIN DAVID  Nouveau message 09 Fév 2015, 20:11

Bonjour à tous,
Voici une photo de voiture AUDI qui pourrait être conduite par des policiers allemands.
La plaque d'immat WL 215712 nous apporte t'elle une précision quelconque ?
Merci d'avance pour vos informations.
JD
Image
"Laisse faire le temps, ta vaillance et ton roi" (Le Cid)

vétéran
vétéran

Avatar de l’utilisateur
 
Messages: 7296
Inscription: 22 Aoû 2009, 20:49
Région: Principauté de Salm
Pays: FRANCE

Voir le Blog de JARDIN DAVID : cliquez ici


Re: Plaque voiture allemande

Nouveau message Post Numéro: 2  Nouveau message de Prosper Vandenbroucke  Nouveau message 09 Fév 2015, 20:16

Bonjour J.D.,
En principe WL = Luftwaffe.

EDIT:

Mais elle ne figure pas ici:
Luftgaukommando I Konigsburg=WL 10.000-19.999
Luftgaukommando – See, Kiel= WL 20.000-29.999
Luftgaukommando III Berlin=WL 300.000-319.999
Luftgaukommando IV Dreden=WL 400.000-409.999
Luftgaukommando VI Münster=WL 600.000-609.999
Luftgaukommando VII München=WL 700.000-709.999
Luftgaukommando VIII Breslau=WL 800.000-809.999
Luftgaukommando XI Hannover=WL 110.000-119.999
Luftgaukommando XIII Nürnberg=WL 130.000-139.999
Luftgaukommando XVII Wien=WL 170.000-179.999

Actuellement se serait le Landkreis Harburg in Winsen/Luhe

Peut-être que ce lien pourra te venir en aide:
http://www.uni-protokolle.de/Lexikon/Kf ... nd%29.html

Mais est-ce bien militaire ???
Amicalement
Prosper ;)
L'Union fait la force -- Eendracht maakt macht

Image
http://www.freebelgians.be

Administrateur Principal
Administrateur Principal

Avatar de l’utilisateur
 
Messages: 61534
Inscription: 02 Fév 2003, 20:09
Localisation: Braine le Comte - Belgique
Région: Hainaut
Pays: Belgique

Voir le Blog de Prosper Vandenbroucke : cliquez ici


Re: Plaque voiture allemande

Nouveau message Post Numéro: 3  Nouveau message de frontovik 14  Nouveau message 09 Fév 2015, 20:17

WL=véhicule de la Luftwaffe. WH= véhicule de la Heer; et SS= véhicule de la SS.
"Je ne vous apporte pas la liberté, je l'ai trouvée ici, parmi vous". Skënderbeg.

modérateur
modérateur

Avatar de l’utilisateur
 
Messages: 3248
Inscription: 24 Oct 2005, 18:44
Localisation: Lisieux.
Région: Normandie subséquanaise
Pays: France

Voir le Blog de frontovik 14 : cliquez ici


Re: Plaque voiture allemande

Nouveau message Post Numéro: 4  Nouveau message de JARDIN DAVID  Nouveau message 09 Fév 2015, 20:21

Exact ! Je ne me souvenais plus. Et Pol = Polizei !
Il est possible que j'ai ici des aviateurs passés pas loin de Viombois .... mais rien de certain.
Encore merci.
JD
"Laisse faire le temps, ta vaillance et ton roi" (Le Cid)

vétéran
vétéran

Avatar de l’utilisateur
 
Messages: 7296
Inscription: 22 Aoû 2009, 20:49
Région: Principauté de Salm
Pays: FRANCE

Voir le Blog de JARDIN DAVID : cliquez ici


Re: Plaque voiture allemande

Nouveau message Post Numéro: 5  Nouveau message de Prosper Vandenbroucke  Nouveau message 09 Fév 2015, 20:36

Salut J.D. Oui en effet POL = Polizei.
J'ai édité mon premier post!!!
Amicalement
Prosper ;)
L'Union fait la force -- Eendracht maakt macht

Image
http://www.freebelgians.be

Administrateur Principal
Administrateur Principal

Avatar de l’utilisateur
 
Messages: 61534
Inscription: 02 Fév 2003, 20:09
Localisation: Braine le Comte - Belgique
Région: Hainaut
Pays: Belgique

Voir le Blog de Prosper Vandenbroucke : cliquez ici



Retourner vers VOS RECHERCHES




  • SUR LE MEME THEME DANS LE FORUM ...
    Réponses
    Vus
    Dernier message
 
  ► Les 10 Derniers Posts du jour Date Auteur
    dans:  Médecin urgentiste 
il y a 14 minutes
par: Jumbo 
    dans:  SUR RMC DECOUVERTE LE 05 JANVIER 
il y a 21 minutes
par: Jumbo 
    dans:  Quizz Aviation - Suite 13 
Aujourd’hui, 07:19
par: Gaston 
    dans:  Testament de Hitler : Sur l'Espagne et Gibraltar 
Aujourd’hui, 01:24
par: Manu 
    dans:  Quoi de neuf dans les kiosques ? 
Aujourd’hui, 00:55
par: alain adam 
    dans:  Sfcp airborne en Normandie 
Aujourd’hui, 00:54
par: P. Vian 
    dans:  les sous-marins Français 
Aujourd’hui, 00:48
par: P. Vian 
    dans:  Testament de Hitler : Sur la colonisation 
Aujourd’hui, 00:28
par: Manu 
    dans:  Testament de Hitler : Sur la situation désespérée de l’Allemagne 
Aujourd’hui, 00:19
par: Manu 
    dans:  LE QUIZ HISTOIRE - SUITE - 17 
Aujourd’hui, 00:08
par: kfranc01 

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: seaux et 11 invités


Scroll