Connexion  •  M’enregistrer

organisation de la SS 1939 1945

Dans cet espace, sont rassemblés sous forme de fiches l'ensemble des biographies, résumés de bataille, thèmes importants concernant la seconde guerre mondiale.
MODÉRATEUR: Vincent Dupont

organisation de la SS 1939 1945

Nouveau message Post Numéro: 1  Nouveau message de juin1944  Nouveau message 23 Déc 2007, 09:31

Post réalisé par Tom

Organisation (simplifiée) de la SS 1939-1945

N.B.
Hauptamt : office central ou département
Amtsgruppe : office ou groupe de services
Amt : service
Dienst : service autonome
Abteilung : section
Stab : état-major

A noter aussi que le Reichsführer-SS n'avait ni second ni adjoints en tant que tels (même si son "représentant" habituel était le SS-Obergruppenführer Hans Jüttner, Chef des SS-Führungshauptamt) et que les différents départements ou offices centraux (Hauptämter) de la SS n'avaient aucun lien de subordination entre eux et ne dépendaient chacun que du Reichsführer-SS. De plus, dans chaque district allemand et chaque secteur occupé, ce dernier avait nommé un Höhere SS- und Polizeiführer ou HSSPf (haut responsable de la SS et chef de la police) qui lui était directement subordonné.

Reichsführer-SS :

Julius Schreck (1925-1926)

Joseph Berchtold (1926-1927)

Erhard Heiden (1927-1929)

Heinrich Himmler (1929-1945), Reichsführer-SS und Chef der Deutschen Polizei im Reichsministerium des Innern (chef de la police allemande au sein du ministère de l'Intérieur), Reichskommissar für die Festigung Deutschen Volkstums (Commissaire du Reich pour la consolidation de la race allemande)

Karl Hanke (1945)

Persönlicher Stab RFSS : état-major personnel du Reichsführer-SS, sorte de conseil particulier qui s’occupait notamment des questions non traitées par les autres services. En étaient membres les chefs des offices centraux ci-dessous (Hauptämter), diverses personnalités et des experts variés nommés par le Reichsführer-SS.

Chef :
SS-Obergruppenführer Karl Wolff (8 juin1936 - 29 avril 1945)

Principaux éléments rattachés :
Persönliche Referent (conseiller personnel) : Rudolf Brandt
Adjutantur (assistant) : Werner Grothmann
Feldkommandostelle des Reichsführer-SS (poste de commandement de campagne RFSS)
Hauptabteilung Auziechungen- und Orden (section centrale de l’Ordre…)
Gesellschaft « Ahnenerbe » (société « Héritage des ancêtres »)
SS-Mannschafthäuser
Reichsarzt SS (médecin d’Empire SS) : Dr. Ernst-Robert Grawitz
RFSS Persönilcher Stab Beaftragter
Amt für Bevolkerungspolitik
Kulturreferat der RFSS (conseil culturel)
Statistisch - Wissenschaftlische Institut RFSS (institut des statistiques…)
Deinststelle für Kulturelle Forschungen mit SS-Schule Haus Wewelsburg (service de recherches culturelles…)
Chef des Protokolle (chef du protocole)
Rohestoffamt RFSS
Amt L « Lebensborn » (service « Fontaine de vie »)
Chef Fernmeldungswesen bei RFSS
SS-Richter bei RFSS Persönlicher Stab
RFSS Persönlicher Stab für Jagd und Forstwesen (état-major personnel pour la chasse et la nature forestière)
Dienststelle Vierjahresplan (service du plan de quatre ans)
Presstelle RFSS (service de presse)
SS-Wirtschaftsring
Abteilung Wirtschaftliche Hilfe (section économique)

SS-Personalhauptamt : office central du personnel.

Chef :
SS-Gruppenführer Walter Schmitt (1er septembre 1939 - 5 août 1942)
SS-Obergruppenführer Maximilian von Herff (6 août 1942 - 20 février 1945)

Amtsgruppe A
Amt I Zentralkartei (fichier central)
Amt II Führernachwuchs- und Schulen (« nouvelle génération de chefs » et écoles)
Amt III Disziplinar- und Ehrenangelegenheiten (discipline et « affaires d’honneur »)
Amtsgruppe B Personalamt Allgemeine-SS (service du personnel de la SS générale)
Amtsgruppe C Personalamt Waffen-SS (service du personnel de la Waffen-SS)

SS-Hauptamt : office central SS, principal département administratif, chargé entre autres de l’administration générale, du recrutement, de l’instruction idéologique et des organismes SS à l’étranger.

Chef :
Kurt Wittje (? 1934 - ? 1935)
SS-Obergruppenführer August Heißmeyer (? 1935 - ? 1941)
SS-Obergruppenführer Gottlob Berger (? 1941 - ? 1945)

Amtsgruppe A Verwaltung (administration générale)
Amtsgruppe B Erganzung (recrutement)
Amtsgruppe C Weltanschauliche Erziehung (instruction idéologique)
Amtsgruppe D Germanische SS (SS germaniques)

SS-Führungshauptamt : office central opérationnel (Q.G.) chargé entre autres de l’organisation, de la logistique, de l’instruction militaire et de l’inspection.

Chef :
Reichsführer-SS Heinrich Himmler (15 août 1940 - 30 janvier 1943)
SS-Obergruppenführer Hans Jüttner (30 janvier 1943 - ? mai 1945)

Amtsgruppe A Organisation Versorgung (organisation, logistique)
Amtsgruppe B Ausbildung (formation)
Amtsgruppe C Inspektionen (inspection)
Amtsgruppe D Sanitätswesen der Waffen-SS (services sanitaires de la Waffen-SS)

Dienststelle SS-Obergruppenführer Heißmeyer : service d’éducation.

Chef :
SS-Obergruppenführer August Heißmeyer (15 août 1940 - ? 1944)

Stabshauptamt des Reichskommissar für die Festigung Deutschen Volkstums (RKFDV) : office central de l’état-major du Commissaire du Reich pour la consolidation de la race allemande.

Chef :
SS-Obergruppenführer Ulrich Greifelt (12 avril 1943 - 9 novembre 1944)

Rasse- und Siedlungshauptamt (RuSHA) : office central de la race et du peuplement (à l’Est).

Chef :
SS-Brigadeführer Günther Pancke (1er septembre 1939 - 9 juillet 1940)
SS-Gruppenführer Otto Hofmann (9 juillet 1940 - 20 avril 1943)
SS-Obergruppenführer Richard Hildebrandt (20 avril 1943 - 25 décembre 1943)
SS-Gruppenführer Dr. Harald Turner (25 décembre 1943 - ? 1944)
SS-Obergruppenführer Richard Hildebrandt (? 1944 - 31 juillet 1944)
SS-Standartenführer Albert Uhlih (31 juillet 1944 - ? 1944)
SS-Obergruppenführer Richard Hildebrandt (? 1944 - ? 1945)

Hauptamt Volksdeutsche Mittelstelle (Vomi) : office central de soutien racial du peuple allemand (à l’étranger).

Chef :
SS-Obergruppenführer Werner Lorenz (4 juillet 1942 - 9 novembre 1944)

Wirtschafts- und Verwaltungshauptamt (WVHA) : office central de l’administration (des camps de concentration) et de l’économie (entreprises industrielles et agricoles de la SS).

Chef :
SS-Obergruppenführer Oswald Pohl (1er février 1942 - 8 mai 1945)

Amtsgruppe A Verwaltung (administration générale) : Gruf. Frank
Amtsgruppe B Wirtschaft (intendance) : Gruf. G. Lörner
Amtsgruppe C Bauwesen (construction) : Ogruf. Dr Kammler
Amtsgruppe D Konzentrationslager (camps de concentration) : Brif. Glücks
Amtsgruppe W Wirtschaftliche Unternehmungen (entreprises économiques) : Ogruf. Pohl

Hauptamt SS-Gericht : office central judiciaire, chargé du règlement, des tribunaux et des centres disciplinaires de la SS.

Chef :
Paul Scharfe (1er juillet 1939 - 15 août 1942)
SS-Obergruppenführer Franz Breithaupt (15 avril 1942 - 29 avril 1945)

Amtsgruppe A (questions juridiques)
Amtsgruppe B (organisation, personnel et discipline)
Amtsgruppe C (grâce et exécution des sentences)
Amtsgruppe D (liaisons)

Hauptamt Ordnungspolizei : office central de la police d’ordre (en uniforme).

Chef :
SS-Oberstgruppenführer Kurt Daluege (1er septembre 1939 - 31 août 1943)
SS-Obergruppenführer Alfred Wünnenberg (31 août 1943 - 8 mai 1945)

Reichssicherheitshauptamt (RSHA) : office central de la sécurité du Reich qui réunissait officieusement le service de sécurité du parti nazi (Sicherheitsdienst ou SD) et la police de sécurité du Reich (Sicherheitspolizei ou Sipo) regroupant elle-même la police secrète d’Etat (Geheime Staatspolizei ou Gestapo) et la police judiciaire (Kriminalpolizei ou Kripo).

Chef :
SS-Obergruppenführer Reinhard Heydrich (1er septembre1939 - 27 mai 1942)
Reichsführer-SS Heinrich Himmler (? mai 1942 - ? janvier 1943)
SS-Obergruppenführer Ernst Kaltenbrunner (31 janvier 1943 - 8 mai 1945)

Amt I Personal Organisation (personnel et organisation) : Brif. Bruno Streckenbach

Amt II Verwaltung Recht (administration et droit) : Stanf. Dr. Hans Nockemann

Amt III Sicherheitsdienst, Inland-SD (service de sécurité, intérieur) : Gruf. Otto Ohlendorf

Amt IV Bekämpfung der Opposition (lutte contre l’opposition, ex-GESTAPO, Geheime Staatspolizei, police secrète d’Etat) : Gruf. Heinrich Müller
IV A Ennemis politiques (communistes, libéraux et réactionnaires…)
IV B Sectes religieuses (catholiques, protestants, juifs…)
IV C Parti nazi (enquêtes…)
IV D Territoires occupés
IV E Contre-espionnage
IV F Police des frontières

Amt V Bekämpfung des Verbrechens (lutte contre le crime, ex-KRIPO, Kriminalpolizei, police judiciaire) : Gruf. Arthur Nebe

Amt VI Ausland-SD, Auslandsnachrichtendienst (service de renseignements à l’étranger) : Gruf. Walter Schellenberg

Amt VII Weltanschauliche Forschung und Auswertung Archiv (recherches idéologiques, études et archives) : Professor Franz Six

Sources :

Axis History Factbook : http://www.axishistory.com/
_________________

En ce qui concerne les Waffen-SS, trois questions se posent généralement :

1. Etaient-ils des soldats ou des policiers ?

2. S’ils étaient des soldats, étaient-ils des soldats comme les autres ?

3. Avaient-ils des rapports étroits avec les camps de concentration et les groupes d’extermination ?

Question 1. La Waffen-SS (la «SS en armes») était issue de la SS-Verfügungstruppe ou SS-VT («troupe SS à disposition») créée le 16 mars 1935 par Hitler. Le 17 août 1938, celui-ci décréta que cette dernière ne faisait partie ni de la Wehrmacht ni de la police, mais qu’elle consistait en une force armée à la disposition du Führer.

Les Waffen-SS étaient donc des soldats, mais des soldats «politiques» qui, chargés de défendre le régime, recevaient une instruction idéologique nazie - en tout cas au sein des unités «germaniques» : SS-Divisionen (de la 1.SS-Panzer-Division Leibstandarte Adolf Hitler à la 18.SS-Freiwilligen-Panzergrenadier-Division Horst Wessel avec la Sturmbrigade française dite ensuite Frankreich) qui se distinguaient des unités «ethniques» : Waffen-Divisionen der SS (comme la division française 33.Waffen-Grenadier-Division der SS Charlemagne).

Question 2. Les formations de campagne de la Waffen-SS firent toute la guerre sous le commandement opérationnel tactique de la Wehrmacht et, selon le professeur américain George H. Stein (The Waffen-SS, Cornell University Press), elles peuvent être considérées de facto comme une branche de l’armée dont elles se rapprochèrent sur le plan de l'état d'esprit et du comportement (les officiers généraux de la Waffen-SS obtenant même le droit d'accoler aux leurs les grades de la Wehrmacht, le célèbre SS-Obergruppenführer Felix Steiner se présentant seulement sous le titre de General au grand dam de Himmler !).

Toutefois, le Reichsführer-SS, Heinrich Himmler, qui commandait la Waffen-SS (en principe garde d'élite et armée de l'intérieur dévouée au Führer) en temps de paix, continuait, en temps de guerre (où la Waffen-SS devait faire ses preuves et montrer l'exemple sur le front), à exercer son autorité sur le recrutement, la gestion et l’instruction du personnel, sur les unités de réserve, sur l’organisation et la logistique des forces combattantes. Ainsi, endoctrinés au plus haut point (quoique de moins en moins au fil de la guerre où ils cultivèrent un esprit nihiliste et élitiste), les Waffen-SS étaient poussés au fanatisme, en tout cas amenés à se comporter plus brutalement et à commettre davantage de crimes de guerre que les soldats de la Wehrmacht pourtant déjà très «nazifiés» (la plupart des membres du NSDAP, de la SA, de la SS générale et de la Jeunesse hitlérienne y étaient mobilisés).

Question 3. Les camps de concentration étaient gardés par des troupes particulières, les SS-Totenkopfverbände («unités SS Tête de mort»), qui ne comprenaient que quatre régiments avant la guerre et qui dépendaient non de la Waffen-SS, mais de l'inspecteur des camps de concentration et chef des unités SS Tête de mort (Inspekteur der Konzentrationlager und Führer der SS-Totenkopfverbände).

Cependant, lorsque celle-ci éclata, fut formée, avec quarante mille réservistes de la SS générale destinés aux renforts de police, une douzaine de nouveaux régiments (Totenkopfstandarten) qui procurèrent à Himmler une force militaire sur laquelle la Wehrmacht n’avait pas d’emprise. Tandis qu'en 1939 les premiers régiments constituèrent la division Totenkopf (qui deviendra la 3.SS-Panzerdivision de la Waffen-SS), les autres, non endivisionnés, participèrent à des opérations d’épuration ethnique (exécutions, déportation) dans les territoires occupés de l’Est jusqu’en 1941. Peu avant l’invasion de l’URSS, ces régiments furent soit dissous et leur personnel versé dans les unités de remplacement de la Waffen-SS, soit directement intégrés dans les formations combattantes de cette dernière s'ils avaient démontré des qualités militaires.

En outre, pour des raisons administratives et, surtout, pour leur éviter d’être mobilisés dans la Wehrmacht, Himmler conféra le prestigieux statut de Waffen-SS à des membres de son personnel non combattant. En 1944 par exemple, environ quarante mille Waffen-SS (sur un total de six cent mille) étaient employés dans d’autres branches de l’organisation SS et plus de la moitié d’entre eux étaient affectés à l’office central WVHA qui gérait le système concentrationnaire. Ainsi, bien que le personnel des camps ne fût pas sous la responsabilité de la Waffen-SS, il en portait l’uniforme et y était immatriculé.

De plus, il y eut, tout au long de la guerre, un échange limité, mais continu entre la garde des camps (SS-Totenkopfwachsturmbanne, bataillons de garde SS Tête de mort, placés sous la direction des chefs de camps dépendant de l'Amtsgruppe D du WVHA) et les soldats du front. En effet, avec l’augmentation des pertes, les gardes aptes au service militaire actif furent expédiés sur le front et remplacés dans les camps par des membres âgés ou inaptes de la SS générale et de la SA ainsi que par des soldats réformés aussi bien, d’ailleurs, de la Wehrmacht que de la Waffen-SS.

Quant au personnel des Einsatzgruppen (groupes d'intervention, en fait d'extermination à l'Est), il provenait, pour les fonctions d'encadrement, du RSHA (SD, Gestapo, Kripo) et, pour les tâches d'exécution, surtout de l'Ordnungspolizei, mais aussi de la Waffen-SS : environ quinze cents soldats (certainement selon Guido Knopp, peut-être selon George Stein) y furent affectés, souvent par mesure disciplinaire.

Sources :

The Waffen-SS, Hitler's Elite Guard at War, 1939-1945 de George H. Stein (professeur d'histoire à l'université d'Etat de New-York, vice-président du département des affaires académiques), publié en 1966 par Cornell University Press

The Order of the Death's Head, The Story of Hitler's SS de Heinz Höhne (journaliste et écrivain allemand, mobilisé dans la Wehrmacht en 1945, spécialiste de l'histoire du IIIe Reich), publié en 1969 pour la traduction anglaise par Martin Secker and Warburg Ltd (publié en 1966 sous le titre original Der Orden unter dem Totenkopf par Verlag der Spiegel)

Les SS, un avertissement de l'histoire de Guido Knopp (journaliste et écrivain allemand, directeur du service historique de la chaîne de télévision publique ZDF, spécialiste de l'histoire du IIIe Reich), publié en 2004 pour la traduction française par les Presses de la Cité (publié en 2002 sous le titre original Die SS par C. Bertelsmann Verlag)

lien pour débattre


 

Voir le Blog de juin1944 : cliquez ici


Retourner vers CENTRE DE DOCUMENTATION




  • SUR LE MEME THEME DANS LE FORUM ...
    Réponses
    Vus
    Dernier message
 
  ► Les 10 Derniers Posts du jour Date Auteur
    dans:  Au sujet de Johann Chapoutot 
Aujourd’hui, 06:49
par: François Delpla 
    dans:  "Hitler", une biographie par Johann Chapoutot et Christian Ingrao 
Aujourd’hui, 06:22
par: François Delpla 
    dans:  L’Armée Secrète au refuge "Tarin" de Saint-Marcoult (Silly-Belgique) 
Aujourd’hui, 01:16
par: thucydide 
    dans:  LE QUIZ HISTOIRE - SUITE - 18 
Aujourd’hui, 00:07
par: kfranc01 
    dans:  1e DB Polonaise 
Aujourd’hui, 00:06
par: alain adam 
    dans:  LES CAUSES D'UNE DÉFAITE, LA FRANCE POUVAIT-ELLE GAGNER? 
Hier, 23:59
par: alain adam 
    dans:  QUIZZ AVIATION - SUITE 15 
Hier, 23:14
par: coyote 
    dans:  [DU 1er SEPTEMBRE 2018 au 31 OCTOBRE 2018]: Feu sur les véhicules d'écolage ( Allié ou Axe) 
Hier, 23:02
par: Signal Corps 
    dans:  Le quiz matériels et véhicules - suite - 14 
Hier, 22:57
par: Prosper Vandenbroucke 
    dans:  Berlin 1945 Les dernières archives du bunker 
Hier, 22:47
par: alfa1965 

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 7 invités


Scroll