Connexion  •  M’enregistrer

Plaque voiture allemande

Vous recherchez le parcours d'un vétéran, d'un prisonnier, d'un parent ou d'une unité, ou vous souhaitez faire identifier une photo, un document, c'est ici.
MODÉRATEUR: Dog Red

Plaque voiture allemande

Nouveau message Post Numéro: 1  Nouveau message de JARDIN DAVID  Nouveau message 09 Fév 2015, 21:11

Bonjour à tous,
Voici une photo de voiture AUDI qui pourrait être conduite par des policiers allemands.
La plaque d'immat WL 215712 nous apporte t'elle une précision quelconque ?
Merci d'avance pour vos informations.
JD
Image
"Laisse faire le temps, ta vaillance et ton roi" (Le Cid)

vétéran
vétéran

Avatar de l’utilisateur
 
Messages: 8550
Inscription: 22 Aoû 2009, 21:49
Région: Principauté de Salm
Pays: FRANCE

Voir le Blog de JARDIN DAVID : cliquez ici


Re: Plaque voiture allemande

Nouveau message Post Numéro: 2  Nouveau message de Prosper Vandenbroucke  Nouveau message 09 Fév 2015, 21:16

Bonjour J.D.,
En principe WL = Luftwaffe.

EDIT:

Mais elle ne figure pas ici:
Luftgaukommando I Konigsburg=WL 10.000-19.999
Luftgaukommando – See, Kiel= WL 20.000-29.999
Luftgaukommando III Berlin=WL 300.000-319.999
Luftgaukommando IV Dreden=WL 400.000-409.999
Luftgaukommando VI Münster=WL 600.000-609.999
Luftgaukommando VII München=WL 700.000-709.999
Luftgaukommando VIII Breslau=WL 800.000-809.999
Luftgaukommando XI Hannover=WL 110.000-119.999
Luftgaukommando XIII Nürnberg=WL 130.000-139.999
Luftgaukommando XVII Wien=WL 170.000-179.999

Actuellement se serait le Landkreis Harburg in Winsen/Luhe

Peut-être que ce lien pourra te venir en aide:
http://www.uni-protokolle.de/Lexikon/Kf ... nd%29.html

Mais est-ce bien militaire ???
Amicalement
Prosper ;)
L'Union fait la force -- Eendracht maakt macht

Image
http://www.freebelgians.be

Administrateur
Administrateur

Avatar de l’utilisateur
 
Messages: 91040
Inscription: 02 Fév 2003, 21:09
Localisation: Braine le Comte - Belgique
Région: Hainaut
Pays: Belgique

Voir le Blog de Prosper Vandenbroucke : cliquez ici


Re: Plaque voiture allemande

Nouveau message Post Numéro: 3  Nouveau message de frontovik 14  Nouveau message 09 Fév 2015, 21:17

WL=véhicule de la Luftwaffe. WH= véhicule de la Heer; et SS= véhicule de la SS.
"Je ne vous apporte pas la liberté, je l'ai trouvée ici, parmi vous". Skënderbeg.

modérateur
modérateur

Avatar de l’utilisateur
 
Messages: 3427
Inscription: 24 Oct 2005, 19:44
Localisation: Lisieux.
Région: Normandie subséquanaise
Pays: France

Voir le Blog de frontovik 14 : cliquez ici


Re: Plaque voiture allemande

Nouveau message Post Numéro: 4  Nouveau message de JARDIN DAVID  Nouveau message 09 Fév 2015, 21:21

Exact ! Je ne me souvenais plus. Et Pol = Polizei !
Il est possible que j'ai ici des aviateurs passés pas loin de Viombois .... mais rien de certain.
Encore merci.
JD
"Laisse faire le temps, ta vaillance et ton roi" (Le Cid)

vétéran
vétéran

Avatar de l’utilisateur
 
Messages: 8550
Inscription: 22 Aoû 2009, 21:49
Région: Principauté de Salm
Pays: FRANCE

Voir le Blog de JARDIN DAVID : cliquez ici


Re: Plaque voiture allemande

Nouveau message Post Numéro: 5  Nouveau message de Prosper Vandenbroucke  Nouveau message 09 Fév 2015, 21:36

Salut J.D. Oui en effet POL = Polizei.
J'ai édité mon premier post!!!
Amicalement
Prosper ;)
L'Union fait la force -- Eendracht maakt macht

Image
http://www.freebelgians.be

Administrateur
Administrateur

Avatar de l’utilisateur
 
Messages: 91040
Inscription: 02 Fév 2003, 21:09
Localisation: Braine le Comte - Belgique
Région: Hainaut
Pays: Belgique

Voir le Blog de Prosper Vandenbroucke : cliquez ici



Connexion  •  M’enregistrer

Retourner vers VOS RECHERCHES




  • SUR LE MEME THEME DANS LE FORUM ...
    Réponses
    Vus
    Dernier message
 
  ► Les 10 Derniers Posts du jour Date Auteur
    dans:  L’avancée allemande s’est arrêtée au bout de combien de Km ? 
il y a 43 minutes
par: bltedouard 
    dans:  NA1. L’attaque du port d’Alger par les nageurs Gamma de la Decima Mas 
Aujourd’hui, 00:23
par: dynamo 
    dans:  Le Quiz-Suite 3 
Aujourd’hui, 00:01
par: Prosper Vandenbroucke 
    dans:  [du 1er décembre 2022 au 31 janvier 2023 ]:Visages de soldats, femmes et enfants de la SGM. 
Hier, 22:05
par: Prosper Vandenbroucke 
    dans:  Viaduc ferroviaire de Lixhe 
Hier, 18:19
par: Prosper Vandenbroucke 
    dans:  Début de la coupe du monde de foot au Qatar aujourd'hui 
Hier, 18:09
par: Loïc Charpentier 
    dans:  Contre-Attaque de la 21e Panzer ? 
Hier, 17:46
par: Loïc Charpentier 
    dans:  walkie-talkie 
Hier, 16:52
par: Dog Red 
    dans:  La 2e DB et le char tigre 
Hier, 15:19
par: bltedouard 
    dans:  MERSSERSCMITT BF 109 E.1 .JG52 Ulrich STEINHILPER . Sept. 40 .Calais 
Hier, 12:55
par: Prosper Vandenbroucke 

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 38 invités


Scroll