Connexion  •  M’enregistrer

SS les principaux chefs

Pétain, Laval, le régime de Vichy et tous ceux qui furent acteurs de cette période sombre de notre histoire. La collaboration, les collaborateurs, la vie quotidienne sous la botte de l'occupant, les privations, le marché noir...
MODÉRATEURS : gherla, alfa1965

SS les principaux chefs

Nouveau message Post Numéro: 1  Nouveau message de larry  Nouveau message 19 Mai 2004, 11:53

Heinrich Himmler
Ne le 7 octobre 1900, a Munich. Nomme chef des SS le 6 janvier 1929. Le 20 avril 1934, Himmler prend possession de la Gestapo. Le 17 juin 1934, il controle toutes les polices. Le 23 mai 1945 le Reichsführer SS se suicide dans le camp anglais de Lüneburg.


Reinhard Heydrich
Ne le 7 mars 1904, a Halle sur Saale. Officier de marine de 1924 a 1931. Fondateur du Sicherheisdient (SD) en 1931. Chef de la Sipo (police criminelle et police politique) en 1936, chef du RSHA en 1939. Promu, en 1941, vice protecteur du Protecktorat de Boheme et de Moravie. Grievement blesse le 27 mai 194,a Prague. Mort le 4 juin 1942.


Karl Wolff
Ne en 1901. Nomme, en juillet 1933, adjoint personnel de Himmler. En 1936, il devient chef de l etat major particulier du Reichsführer SS. Nomme en septembre 1943, commandant supreme de la SS et de la police en Italie. Fait prisonnier en mai 1945, il obtient les honneurs de la guerre. Condamne a 15 ans de prison, puis libere.


Gottlob Berger
Ne le 16 juillet 1896, a Gerstetten (Souabe). Nomme, le 1er avril 1940, chef du service central des SS. Grand recruteur de la Waffen SS. Nomme, le 1 er octobre 1944, chef du service des prisonniers de guerre. SS Gruppenführer. Juge a Nuremberg, condamne a 25 ans de prison et libere en 1952.


Ernst Kaltenbrunner
Successeur de Heydrich a la direction general des Services de Securite du Reich (RSHA). Condamne a mort par le tribunal internationnal de Nuremberg. Pendu dans la nuit du 15 au 16 octobre 1946.


Kurt Daluege
Devient, en juin 1936, chef de l Ordnungspolizei (police d ordre ou Orpo). Daluege est SS Obergruppenführer (general). Remplace Heydrich en Boheme Moravie apres son assassinat. Execute a Prague en 1946.


Oswald Pohl
Ne le 30 juin 1892, a Duisburg (Ruhr). Entre dans la SS en 1934. Devient le plus haut responsable des affaires administratives et financieres de la SS. Directeur de la WVHA. Responsable des camps de concentration a partir de mars 1942. Cette meme annee, il est nomme SS Obergruppenführer. Execute a Nuremberg en 1951.


Werner Lorenz
Ne le 2 ocotbre 1891, a Gnushof (Pomeranie). SS Grupenführeret chef du secteur de Hambourg de 1934 a 1936. Nomme, en 1937, chef du service des Allemands vivant a l etranger (Volksdeutsche Mittelstelle). Condamne en 1948, a Nuremberg, a 25 ans de prison. Libere en 1952. Vit en Allemange occidentale.


 

Voir le Blog de larry : cliquez ici


Nouveau message Post Numéro: 2  Nouveau message de larry  Nouveau message 19 Mai 2004, 11:55

source Historia hs 21


 

Voir le Blog de larry : cliquez ici



Retourner vers OCCUPATION ET COLLABORATION




  • SUR LE MEME THEME DANS LE FORUM ...
    Réponses
    Vus
    Dernier message
 
  ► Les 10 Derniers Posts du jour Date Auteur
    dans:  Testament de Hitler : sur l’Angleterre 
il y a 45 minutes
par: JARDIN DAVID 
    dans:  Si c'est une femme: vie et mort à Ravensbrück. 
Aujourd’hui, 01:59
par: carcajou 
    dans:  Le quiz matériels et véhicules - suite - 12 
Hier, 23:16
par: Prosper Vandenbroucke 
    dans:  Quizz Aviation - Suite 13 
Hier, 23:13
par: iffig 
    dans:  Médecin urgentiste 
Hier, 22:55
par: Prosper Vandenbroucke 
    dans:  Sfcp airborne en Normandie 
Hier, 22:13
par: Prosper Vandenbroucke 
    dans:  transmission électrique / chars 
Hier, 20:39
par: alain adam 
    dans:  11° Regiment etranger d'infanterie 
Hier, 20:29
par: alain adam 
    dans:  LE QUIZ HISTOIRE - SUITE - 17 
Hier, 19:16
par: kfranc01 
    dans:  BATAILLE DU DNIEPR jITOMIR FIN DECEMBRE 1943 
Hier, 19:12
par: Loïc Charpentier 

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 18 invités


Scroll