Bonjour,
La bataille de Mers el-Kébir en juillet 1940 a fait officiellement 1 297 morts du côté français.
Malheureusement, la liste des tués n'a jamais été publiée à ma connaissance. Le cimetière marin de Mers-el-Kébir http://www.memorial-genweb.org/~memoria ... table=bp09 ne liste que 255 marins, une autre ne liste que 291 tués du "Bretagne" : http://www.memorial-genweb.org/~memoria ... (1915-1940)
Donc, pour la première fois, afin de les faire sortir de l'oubli, voici la liste de la plupart des tués (près de 1 200) du "Bretagne", du "Dunkerque" et du "Mogador" extraite du site "mémoire des hommes". Il manque toutefois quelque marins pour le moment.
La moitié des marins tués étaient des Bretons.
29 - FINISTERE 33.4%
22 - Côtes-d'Armor 11.2%
75 - SEINE 3.9%
56 - MORBIHAN 3.6%
13 - BOUCHES-DU-RHONE 2.6%
35 - ILLE-ET-VILAINE 2.3%
67 - BAS-RHIN 2.1%
57 - MOSELLE 1.9%
59 - NORD 1.8%
83 - VAR 1.7%
76 - SEINE-INFERIEURE 1.4%
68 - HAUT-RHIN 1.4%
17 - CHARENTE-INFERIEURE 1.3%
33 - GIRONDE 1.1%
20 - CORSE 1.0%
71 - SAONE-ET-LOIRE 1.0%
50 - MANCHE 1.0%
54 - MEURTHE-ET-MOSELLE 1.0%
...
1) liste des tués du "Bretagne" (941 sur 997 officiellement)
ID Nom Prénom Date de naissance Département ou pays de naissance
1 ABALLEA Yves Sezny Marie 24.10.1921 29 - FINISTERE
2 ABILY Jean Louis 14.09.1900 29 - FINISTERE
3 ABIVEN Antoine Marie 15.12.1907 29 - FINISTERE
4 ABJEAN Yves Marie 24.05.1911 29 - FINISTERE
5 ACH Yves 10.12.1913 29 - FINISTERE
6 ALIX François Marie 06.04.1916 29 - FINISTERE
7 ALLAIN Aristide François Eugène 02.03.1920 22 - COTES-DU-NORD
8 ALLARD Pierre Marie Joseph 28.11.1917 49 - MAINE-ET-LOIRE
9 ALLAVENA César Pierre 07.11.1919 06 - ALPES-MARITIMES
10 ALLES Louis Marcel 31.12.1910 63 - PUY-DE-DOME
11 ALTENHOVEN Bernard Jacques 15.01.1915 77 - SEINE-ET-MARNE
12 AMBERT Louis Joseph Marie 07.10.1904 22 - COTES-DU-NORD
13 ANCHE Maurice Alfred 01.12.1908 51 - MARNE
14 ANDRIEN Aimé Amédée 01.08.1909 55 - MEUSE
15 ANTOINE Léon Marius Marcel 16.09.1919 54 - MEURTHE-ET-MOSELLE
16 APPERE Corentin Jean 03.05.1901 29 - FINISTERE
17 APPRIOU Jean Marie 10.08.1907 29 - FINISTERE
18 APPRIOU Jean Marie 14.08.1918 29 - FINISTERE
19 ARCHIER Etienne Alfred 28.01.1919 76 - SEINE-INFERIEURE
20 ARNAUD Emile Auguste 25.03.1910 13 - BOUCHES-DU-RHONE
21 ARPHAND Lucien Paul 21.06.1912 69 - RHONE
22 ARZENO Barthélémy 12.09.1903 13 - BOUCHES-DU-RHONE
23 AUBERT Lazare Victor Fernand 26.04.1909 13 - BOUCHES-DU-RHONE
24 AUBIN Pierre Aristide 05.05.1918 22 - COTES-DU-NORD
25 AUDEBERT Marcel Léon 08.05.1914 79 - DEUX-SEVRES
26 AUDIBERT Marcel Jean 02.11.1914 13 - BOUCHES-DU-RHONE
27 AUDREN Paul Marie 17.05.1917 22 - COTES-DU-NORD
28 AUFFRAY Pierre Jean Marie Alexandre 24.03.1921 22 - COTES-DU-NORD
29 AUGER Georges Marcel 04.01.1909 39 - JURA
30 AUROUSSEAU Jean François 27.08.1917 58 - NIEVRE
31 AUSSILIA Félix Jean Baptiste 02.05.1910 83 - VAR
32 AUVERGNE Marceau Justin Léon 23.09.1922 66 - PYRENEES-ORIENTALES
33 AVRIL Yves Marcel 24.09.1921 16 - CHARENTE
34 AVRILLA Auguste Pierre Eugène 17.01.1910 85 - VENDEE
35 BADER Marcel 24.01.1913 68 - HAUT-RHIN
36 BADRE Louis Valmir 07.09.1920 08 - ARDENNES
37 BAILLEUX Pierre Joseph 29.07.1909 59 - NORD
38 BAJONI Fernand Emile 08.02.1914 54 - MEURTHE-ET-MOSELLE
39 BARBAROUX Lucien Marius 25.11.1914 13 - BOUCHES-DU-RHONE
40 BAREA Antonio 18.02.1916 64 - BASSES-PYRENEES
41 BARON Jacques Jean Pierre 02.04.1909 29 - FINISTERE
42 BARON Vincent Marie 27-02-1895 29 - FINISTERE
43 BARS Alfred Marie 08.04.1917 29 - FINISTERE
44 BARTHELEMY Fernand René Adrien 01.05.1911 83 - VAR
45 BAUMGARTEN Louis Pierre Maurice 12.09.1918 14 - CALVADOS
46 BAZIN Henri Alfred Auguste 29.08.1907 22 - COTES-DU-NORD
47 BAZUS Pierre Louis Jean 30.04.1921 83 - VAR
48 BEAUREGARD Raymond Marcel 21.07.1922 33 - GIRONDE
49 BEGUEL Jean Alain 04.07.1917 29 - FINISTERE
50 BEGUIN Pierre François 08.11.1912 78 - SEINE-ET-OISE
51 BELICCHI Fortuné Augustave 28.10.1909 13 - BOUCHES-DU-RHONE
52 BELLEC Pierre 10.07.1920 29 - FINISTERE
53 BELLON Jean Baptiste Joseph 02.08.1909 13 - BOUCHES-DU-RHONE
54 BENARD Pierre Pascal 28.01.1917 76 - SEINE-INFERIEURE
55 BERARD René Louis 11.01.1909 57 - MOSELLE
56 BERARD Paul Pierre 29.08.1913 43 - HAUTE-LOIRE
57 BERNADOU Louis 07.09.1919 11 - AUDE
58 BERNARDINI Jules Marie 04.07.1907 20 - CORSE
59 BERTHELOT Yves Jean Marie 22.12.1917 22 - COTES-DU-NORD
60 BERTHELOT Maurice Emile Pierre 05.09.1920 35 - ILLE-ET-VILAINE
61 BERTHOU François Marie 06.01.1908 29 - FINISTERE
62 BERTHOU Jean 13.08.1909 22 - COTES-DU-NORD
63 BEYRIE Jean 05.07.1910 33 - GIRONDE
64 BICORNE Paul Louis Maurice 24.02.1921 50 - MANCHE
65 BIDON Marcel Charles 06.01.1920 61 - ORNE
66 BIEHLMANN Robert 21.03.1918 68 - HAUT-RHIN
67 BIELLE André 06.07.1921 75 - SEINE
68 BIGO Robert Auguste André 20.04.1919 59 - NORD
69 BIGOT André Charles 18.09.1914 62 - PAS-DE-CALAIS
70 BIGOT Gaston Jean 26.02.1920 72 - SARTHE
71 BIHANNIC Joseph Marie 14.02.1919 29 - FINISTERE
72 BILHAUD Yves Frédéric César Albert Antoine 22.01.1915 Algérie - Constantine
73 BIRGLE Louis Joseph 22.12.1915 57 - MOSELLE
74 BLAISE Pierre Hjérôme Marie 05.09.1913 29 - FINISTERE
75 BLAIZE Guillaume Marie 17.08.1909 29 - FINISTERE
76 BLANC Jacques Joseph Pascal 28.04.1919 83 - VAR
77 BLANQUET Roger Louis Albert 17.03.1912 76 - SEINE-INFERIEURE
78 BLIN Rémy 28.03.1912 29 - FINISTERE
79 BLOND Maurice Nicolas Auguste 05.12.1916 80 - SOMME
80 BLONDEL Charles Raymond Elisée 28.11.1921 59 - NORD
81 BOCHATON Joseph Francis 26.05.1910 74 - HAUTE-SAVOIE
82 BOCQUET Léon Paul 23.09.1909 57 - MOSELLE
83 BODENES Joseph Marie 15.10.1906 29 - FINISTERE
84 BOGA Jean 19.08.1907 29 - FINISTERE
85 BOHN Armand Eugène Edouard 01.01.1915 68 - HAUT-RHIN
86 BOINET Abel Henri Joseph 17.11.1909 80 - SOMME
87 BOIZARD Guillaume Pierre Marie 23.05.1920 22 - COTES-DU-NORD
88 BOLOU Louis Joseph Victor 26.06.1920 29 - FINISTERE
89 BONIZEC Louis Arsène 26.12.1917 29 - FINISTERE
90 BONNET Louis 04.05.1914 90 - TERRITOIRE DE BELFORT
91 BONNEVIE Rolland 31.12.1910 54 - MEURTHE-ET-MOSELLE
92 BONNIEU René Gabriel 13.10.1912 76 - SEINE-INFERIEURE
93 BONNIVARD Clément Elie Joseph 07.03.1904 38 - ISERE
94 BORDAT André Jean 14.06.1918 71 - SAONE-ET-LOIRE
95 BOSCH Marc Jean 01.12.1917 92 - HAUTS-DE-SEINE
96 BOSCHER Rodolphe Pascal 31.03.1902 29 - FINISTERE
97 BOTHOREL Guillaume Joseph 19.03.1920 29 - FINISTERE
98 BOTTON Marcel 24.11.1919 17 - CHARENTE-INFERIEURE
99 BOUCHACOURT Jean Georges 26.10.1909 71 - SAONE-ET-LOIRE
100 BOUCHER Jacques Louis 13.12.1919 92 - HAUTS-DE-SEINE
101 BOUHAER Jean 22.04.1918 22 - COTES-DU-NORD
102 BOULAIN François Jules Edouard 04.02.1913 59 - NORD
103 BOULANGER Pierre Auguste 02.11.1909 50 - MANCHE
104 BOUREL Pierre Jean Marie 28.04.1920 22 - COTES-DU-NORD
105 BOURGEADE Paul Jean 12.06.1914 03 - ALLIER
106 BOURHIS Alexandre Marie 16.07.1914 29 - FINISTERE
107 BOURVEO Joseph Marie 27.06.1920 29 - FINISTERE
108 BOUSSUMIER Fernand Lucien 30.01.1915 91 - ESSONNES
109 BOUVANT Charles Jean Joseph 28.12.1922 83 - VAR
110 BRACONNIER André Lucien 20.08.1916 55 - MEUSE
111 BRANDIER Fernand Maurice 10.10.1919 51 - MARNE
112 BREAU Henri Alphonse 10.11.1914 17 - CHARENTE-INFERIEURE
113 BREGENT Frédéric Léon 21.02.1922 56 - MORBIHAN
114 BRES Gilbert Joseph Paul 18.07.1910 70 - HAUTE-SAONE
115 BRIAND Gérard 29.07.1918 Etats Unis
116 BRIAND Joseph François Marie 16.05.1919 22 - COTES-DU-NORD
117 BRIANT Jean Yves Allain 14-11-1898 29 - FINISTERE
118 BROQUARD Louis 16.10.1912 57 - MOSELLE
119 BROUDIN Henri Paul Marie 13-07-1899 29 - FINISTERE
120 BRUNET André 23.04.1921 17 - CHARENTE-INFERIEURE
121 BUANNIC Joseph 30.05.1918 29 - FINISTERE
122 BUGIN Pierre Henri 29.01.1909 88 - VOSGES
123 BULOT Donatien Gildas Joseph 27.03.1916 56 - MORBIHAN
124 BUREL François Jean 17.04.1917 29 - FINISTERE
125 BURER Frédéric 14.10.1910 67 - BAS-RHIN
126 BURGARD Joseph Raymond 04.08.1921 67 - BAS-RHIN
127 BURONFOSSE Jean Albert Paul 18.12.1920 60 - OISE
128 CABANO Marcel Raymond 08.03.1917 13 - BOUCHES-DU-RHONE
129 CABIOCH François Paul 08.02.1917 29 - FINISTERE
130 CADIOU Jean Claude Marie 29.09.1920 29 - FINISTERE
131 CAGNARD André Robert 14.05.1919 75 - SEINE
132 CAHUAC Auguste 21.05.1909 13 - BOUCHES-DU-RHONE
133 CALENDINI Charles Félix 02.05.1915 95 - VAL D'OISE
134 CALLAY Robert Jean 03.11.1920 30 - GARD
135 CALVARIN René 22.04.1910 29 - FINISTERE
136 CALVARY Yves Marie 11.03.1909 76 - SEINE-INFERIEURE
137 CALVEZ Joseph Pierre Marie 19.08.1905 29 - FINISTERE
138 CAM Emile 06.09.1918 22 - COTES-DU-NORD
139 CAMPINI François 28.10.1919 20 - CORSE
140 CANAL Jean Pierre 07.12.1911 66 - PYRENEES-ORIENTALES
141 CANN Pierre Marie 03.10.1917 29 - FINISTERE
142 CANU Raymond Maurice 16.11.1918 76 - SEINE-INFERIEURE
143 CAOUS Jacques Eugène 24.10.1910 22 - COTES-DU-NORD
144 CAOUS Yves 16.02.1919 22 - COTES-DU-NORD
145 CAP Jean Michel 04.06.1920 29 - FINISTERE
146 CAPRI Jean Alexandre 11.08.1918 29 - FINISTERE
147 CARADEC Jean Louis Goulven 25.04.1918 29 - FINISTERE
148 CARADEC Raymond 24.06.1918 29 - FINISTERE
149 CARADO Paul Louis Marie 18.10.1921 56 - MORBIHAN
150 CARDINAL Marcel Marie Joseph Charles 02.03.1912 57 - MOSELLE
151 CARLIER François 17.12.1909 59 - NORD
152 CARLUER Jean Henri 18.02.1917 22 - COTES-DU-NORD
153 CARN Louis 17.08.1901 29 - FINISTERE
154 CARPENTIER Henri Eugène Alfred 14.10.1909 76 - SEINE-INFERIEURE
155 CARRE René Eugène 27.11.1918 35 - ILLE-ET-VILAINE
156 CARROZINO Maurice Constant 25.01.1922 30 - GARD
157 CARTAUD Gilbert Pierre 26.03.1918 75 - SEINE
158 CARVAL Jean François 17.04.1917 29 - FINISTERE
159 CASIMIRI Antoine Dominique 01.02.1922 20 - CORSE
160 CASSE Joseph Arthur 08.01.1920 34 - HERAULT
161 CASTALDO Louis Joseph 23.02.1915 13 - BOUCHES-DU-RHONE
162 CASTEJON Jean René 16.03.1921 75 - SEINE
163 CASTEL Louis 21.06.1920 29 - FINISTERE
164 CASTELIN Gabriel Félicien 26.06.1907 13 - BOUCHES-DU-RHONE
165 CASTREC François Virgile Marie 17.04.1908 29 - FINISTERE
166 CAUSSIN Robert Gustave 21.04.1913 88 - VOSGES
167 CELESTE Maurice Ignace 04.02.1910 Martinique
168 CHAIX Gabriel Gustave 12.05.1910 13 - BOUCHES-DU-RHONE
169 CHAMBONNIER Paul François 22.04.1913 42 - LOIRE
170 CHARDON René Louis 03.03.1916 69 - RHONE
171 CHARON Jean Auguste René 08.07.1917 44 - LOIRE-INFERIEURE
172 CHARRASSIER Robert 25.09.1912 75 - SEINE
173 CHARRETEUR Jean 25-04-1893 29 - FINISTERE
174 CHASSAGNEUX Marius 08.12.1914 42 - LOIRE
175 CHAUME Auguste Louis Michel 05.05.1917 39 - JURA
176 CHAUSSAT Raoul Edgard 26.07.1919 17 - CHARENTE-INFERIEURE
177 CHAUVIN Henri Charles 11.12.1914 13 - BOUCHES-DU-RHONE
178 CHIPOT Henri Ernest 11.08.1918 11 - AUDE
179 CHOASSON Jean François Alfred 01.11.1921 73 - SAVOIE
180 CHOLLET Jean Amédée 30.03.1912 45 - LOIRET
181 CHOLLET Eugène Paul 24.02.1913 17 - CHARENTE-INFERIEURE
182 CHOVEAU Fernand Pierre 28.04.1918 41 - LOIR-ET-CHER
183 CHUPIN Gabriel Marius Jean 25.07.1914 13 - BOUCHES-DU-RHONE
184 CLAIDIERE Henri 05.09.1915 83 - VAR
185 CLAISSE Cyrille 18.09.1920 75 - SEINE
186 CLAQUIN Jean Marcel 30.10.1917 29 - FINISTERE
187 CLECH Jean Marie 04.07.1911 29 - FINISTERE
188 CLEMENT Louis 27.04.1909 86 - VIENNE
189 CLERMIDY Eugène Alphonse 24.08.1909 71 - SAONE-ET-LOIRE
190 CLOAREC Louis Marie 07.05.1909 29 - FINISTERE
191 CLOEZ Roger Lucien 07.05.1922 59 - NORD
192 CLOITRE François Claude Marie 13.12.1919 29 - FINISTERE
193 CLUGNAC Fernand Marius 24.08.1909 95 - VAL D'OISE
194 CLUZOL Paul 01.06.1920 47 - LOT-ET-GARONNE
195 COATLEVEN Jean Antoine 08.02.1920 28 - EURE-ET-LOIR
196 COIGNET Albert Marcel Fernand 13.02.1920 59 - NORD
197 COLCANAP Auguste Marie 31.03.1920 29 - FINISTERE
198 COLIN Emmanuel 19.01.1917 29 - FINISTERE
199 COLIN Albert Yves 29.10.1919 29 - FINISTERE
200 COLOMB Roger 30.07.1921 85 - VENDEE
201 COMBRET Henri Gabriel 13.03.1909 34 - HERAULT
202 CONDETTE Eugène Jean Baptiste 29.03.1918 62 - PAS-DE-CALAIS
203 CONQ Claude 08.08.1916 29 - FINISTERE
204 CONROZIER Marcel Félicien 01.04.1909 07 - ARDECHE
205 CONVENANT Eugène Joseph 12.08.1917 35 - ILLE-ET-VILAINE
206 COQUET Pierre Marie 27.09.1918 29 - FINISTERE
207 CORBIN Joseph Guillaume Auguste 14.08.1910 22 - COTES-DU-NORD
208 CORBIN Henri Alfred 18.04.1912 93 - SEINE SAINT DENIS
209 CORDILLET Ange Marie Eugène 27.02.1906 22 - COTES-DU-NORD
210 CORFA Sezny François Marie 24.08.1920 29 - FINISTERE
211 CORITON Joseph Marie 07.01.1918 56 - MORBIHAN
212 CORNET Armand Annet 22.08.1909 63 - PUY-DE-DOME
213 CORNILLET Maurice Louis Paul 29.11.1919 14 - CALVADOS
214 CORRE Frantz Jean François 22.08.1915 29 - FINISTERE
215 CORSON Yves Pierre Marie 04.01.1908 29 - FINISTERE
216 CORTIAL Hilaire Jean 12.01.1922 83 - VAR
217 COSQUER Yves 18.06.1904 29 - FINISTERE
218 COSQUER Jean Guillaume 27.08.1907 29 - FINISTERE
219 COSQUER Corentin Marie 21.02.1914 29 - FINISTERE
220 COSSEC Marcel 02.01.1917 29 - FINISTERE
221 COSTIOU Jean Louis François 15.03.1921 29 - FINISTERE
222 COTTARD Jean Noël 25.12.1904 69 - RHONE
223 COUDAN Jean 19.09.1919 33 - GIRONDE
224 COUIL François 08.05.1920 29 - FINISTERE
225 COUTURIER Jean René 13.09.1917 75 - SEINE
226 COZZANO Pierre Laurent 24.08.1917 30 - GARD
227 CRECHRIOU Yves Marie 15.02.1913 22 - COTES-DU-NORD
228 CREFF Jean Louis 11.02.1909 29 - FINISTERE
229 CRISTOFANI Edouard Pierre 01.08.1918 22 - COTES-DU-NORD
230 CROS Jean 27.08.1919 75 - SEINE
231 DAILLOUX Alexis Marcel 16.04.1905 63 - PUY-DE-DOME
232 DAISSON Pierre Michel 22.09.1914 33 - GIRONDE
233 DAIZE Jean Charles 22.08.1918 75 - SEINE
234 DANIELOU Pierre Louis René 17-07-1893 29 - FINISTERE
235 DARROUZET Bernard 08.01.1905 40 - LANDES
236 DARTHENAY Georges Marcel 13.08.1909 50 - MANCHE
237 DAUBIAN André Emmanuel Julien 11.06.1912 17 - CHARENTE-INFERIEURE
238 DAUNAS Désiré Emile 08.12.1920 17 - CHARENTE-INFERIEURE
239 DAVANCEAUX Jean Théophile Pierre 04.05.1912 29 - FINISTERE
240 DAVERIO Roger 05.05.1915 Italie
241 DEBOS Jean Henri Louis 09.08.1909 07 - ARDECHE
242 DELALANDE Marcel Armand Marie 07.09.1918 56 - MORBIHAN
243 DELARUE Emile Fernand 30.04.1918 76 - SEINE-INFERIEURE
244 DELAUSSEDAT Antoine 20.08.1909 63 - PUY-DE-DOME
245 DELAYE Louis Lucien 18.02.1910 71 - SAONE-ET-LOIRE
246 DELEPINE André Jules Marie 26.07.1918 35 - ILLE-ET-VILAINE
247 DELETANG Roland Gustave Henri 18.06.1920 72 - SARTHE
248 DELGAS André Jean Albert 18.10.1909 75 - SEINE
249 DELIEZ Louis Alfred Auguste 27.06.1914 62 - PAS-DE-CALAIS
250 DELPORTE Raoul Georges 26.08.1909 59 - NORD
251 DELPY René Alfred 21.04.1917 09 - ARIEGE
252 DEMENUS André Louis 19.09.1909 90 - TERRITOIRE DE BELFORT
253 DENIEL René Jean 21.02.1913 83 - VAR
254 DERRIENNIC Marcel 07.10.1918 22 - COTES-DU-NORD
255 DEWAELE André Eugène 08.05.1917 59 - NORD
256 DICHIAPPARI Casimir Antoine 16.05.1906 34 - HERAULT
257 DIDOU Alain 08.01.1908 29 - FINISTERE
258 DIJIEAUX Etienne Roger 02.05.1922 33 - GIRONDE
259 DILELIO Louis 04.06.1918 Italie
260 DORANGE François Jean Auguste 29.12.1908 50 - MANCHE
261 DRILLET Jean François 21.11.1912 22 - COTES-DU-NORD
262 DUCLOY Paul 02.02.1919 75 - SEINE
263 DUCRE Alexandre Joseph 23.03.1920 29 - FINISTERE
264 DUFOUR Albert Paul Raymond 31.12.1916 22 - COTES-DU-NORD
265 DUGUET Michel Marie René 17.01.1918 27 - EURE
266 DUMAINE Guy Marcel Henry 28.02.1910 17 - CHARENTE-INFERIEURE
267 DUPUICH Georges 24.02.1915 62 - PAS-DE-CALAIS
268 DUPUIS Amédée Victor Joseph 07.02.1916 22 - COTES-DU-NORD
269 DUQUOC Félix Jean Ernest 19.11.1914 29 - FINISTERE
270 DURAND Benjamin Emmanuel 30.11.1905 13 - BOUCHES-DU-RHONE
271 DUTOIT Marcel Eloi Joseph 09.04.1917 59 - NORD
272 EBERHART Victor 05.04.1916 57 - MOSELLE
273 EBY Georges 12.08.1909 67 - BAS-RHIN
274 ECK Joseph 31.12.1921 67 - BAS-RHIN
275 EILLON Raymond Roger 27.05.1921 35 - ILLE-ET-VILAINE
276 ELIAS Henri 08.10.1918 29 - FINISTERE
277 ELISSONDO Paul 28.12.1919 64 - BASSES-PYRENEES
278 EMEURY Albert Jean Joseph 03.02.1922 29 - FINISTERE
279 ENGEL Louis 03.11.1909 67 - BAS-RHIN
280 ERNST René 23.02.1909 68 - HAUT-RHIN
281 ESCAFFRE Albert Henri Auguste 07.04.1922 12 - AVEYRON
282 ESNAULT Marie Ange 15.04.1918 22 - COTES-DU-NORD
283 ETESSE Yves Joseph Marie 11.09.1918 22 - COTES-DU-NORD
284 EVENO Xavier Joseph Marie 14.03.1918 56 - MORBIHAN
285 FACHE Henry Urbain Eugène 13.07.1904 05 - HAUTES-ALPES
286 FAUDET Maurice Paul Marie 18.05.1919 29 - FINISTERE
287 FAUJOUR Jean 11.04.1921 29 - FINISTERE
288 FAURE Eugène Marius 28.02.1907 13 - BOUCHES-DU-RHONE
289 FAUSTIN Louis François 10.02.1920 83 - VAR
290 FAVE Ange Nicolas 06.05.1907 29 - FINISTERE
291 FAVENNEC Jean Marie 21.05.1908 29 - FINISTERE
292 FAVENNEC Paul Joseph Pierre 13.08.1914 29 - FINISTERE
293 FAVIE René 10.05.1906 82 - TARN-ET-GARONNE
294 FEAT Robert François Yves 28.12.1921 76 - SEINE-INFERIEURE
295 FELIX Georges 14.03.1922 24 - DORDOGNE
296 FERON Maurice Georges 11.12.1909 75 - SEINE
297 FERRE Grégoire Marin Pierre 30.04.1910 85 - VENDEE
298 FLAMANT René Léon 08.09.1909 27 - EURE
299 FLAMENT Robert Paul Victor 08.05.1918 92 - HAUTS-DE-SEINE
300 FLOCH Jean Yves Célestin 24.01.1913 29 - FINISTERE
301 FLOCH Louis Marie 29.01.1924 29 - FINISTERE
302 FLOCHLAY Jean Marie René 02.01.1918 29 - FINISTERE
303 FOLEAS Henri Joseph Edouard Justin 28.07.1907 83 - VAR
304 FONCK Alfred Joseph 26.10.1915 67 - BAS-RHIN
305 FORJIONEL Paul Marie 27.06.1902 29 - FINISTERE
306 FOSSAT Auguste 01.12.1908 40 - LANDES
307 FOUCHY René Louis Alexandre 19.07.1919 Tunisie
308 FOUGERAT André Claude 07.08.1918 71 - SAONE-ET-LOIRE
309 FOULOQUE Marie Ange Pierre Théodore 25.10.1905 22 - COTES-DU-NORD
310 FOURNEL Henri Auguste 08.02.1921 44 - LOIRE-INFERIEURE
311 FOURNIER Jean André Célestin 06.08.1919 35 - ILLE-ET-VILAINE
312 FOURNIS François 27.12.1919 29 - FINISTERE
313 FRAGE Louis Joseph Marie 20.01.1920 56 - MORBIHAN
314 FRANQUELIN Paul Daniel Ernest 03.09.1919 80 - SOMME
315 FRICKER André Louis 21.10.1919 75 - SEINE
316 FRONTIN Jean Marcel 29.08.1917 92 - HAUTS-DE-SEINE
317 FULHABER Georges Armand 21.08.1917 68 - HAUT-RHIN
318 FUNFROCK Philippe 10.08.1907 67 - BAS-RHIN
319 GAC Yves Goulven Marie 14.10.1914 29 - FINISTERE
320 GADAL Pierre Yves Marie 15.10.1914 29 - FINISTERE
321 GALERON Olivier Marie 01.08.1907 29 - FINISTERE
322 GALIFOT Guy Auguste 25.08.1920 75 - SEINE
323 GALLENE André Francis Evariste 30.06.1920 56 - MORBIHAN
324 GALLIN Léon Victor Clément 09.11.1909 38 - ISERE
325 GALLIOU Jean Pierre Marie 27.01.1917 29 - FINISTERE
326 GALOPIN Jean Marcel 06-00-1916 18 - CHER
327 GARRIGUES Etienne 11.04.1912 83 - VAR
328 GAUTHIER Marcel Auguste Marie 27.01.1917 22 - COTES-DU-NORD
329 GEBHARD Jean Emile 23.06.1917 57 - MOSELLE
330 GEFFROY René Henri Léon 06.09.1909 14 - CALVADOS
331 GEFFROY Eugène François Louis 09.02.1920 22 - COTES-DU-NORD
332 GENEST Baptiste 25.05.1910 63 - PUY-DE-DOME
333 GIAI VIA Victor 03.11.1909 69 - RHONE
334 GILLARD Constant Eugène 18.02.1918 49 - MAINE-ET-LOIRE
335 GINOUVES Joseph Auguste 08.01.1912 05 - HAUTES-ALPES
336 GIRAUD Albert 05.10.1916 75 - SEINE
337 GIVRE Jean Joseph 18.12.1914 73 - SAVOIE
338 GOACOLOU Albert 17.05.1921 29 - FINISTERE
339 GOLIAS Hervé Marie 05.02.1911 29 - FINISTERE
340 GOLL Emile 19.09.1912 67 - BAS-RHIN
341 GORON Théophile 14.12.1918 35 - ILLE-ET-VILAINE
342 GOULIQUER Vincent 29.06.1918 29 - FINISTERE
343 GOULOT Roger 24.05.1909 71 - SAONE-ET-LOIRE
344 GOURMELON Goulven Eugène 14-08-1895 29 - FINISTERE
345 GOURMELON Hervé 09.05.1918 29 - FINISTERE
346 GRENIER Marcel 25.03.1909 75 - SEINE
347 GRIBLING Léon 27.02.1910 68 - HAUT-RHIN
348 GROS Jean Eugène Marie 25.08.1919 13 - BOUCHES-DU-RHONE
349 GROSJEAN Emile Gilbert 04.02.1920 88 - VOSGES
350 GROSPIRON Roland Georges Emile 16.02.1917 01 - AIN
351 GROSSET Bernard Roger Marcel Henri 28.03.1919 22 - COTES-DU-NORD
352 GROSSI Philippe Nicolas 22.01.1920 20 - CORSE
353 GRUSON Roger Emile 27.10.1911 59 - NORD
354 GRY Oscar 16.03.1910 57 - MOSELLE
355 GUASCO Louis Joseph 08.09.1911 13 - BOUCHES-DU-RHONE
356 GUEGUEN Robert Marie 31.05.1922 29 - FINISTERE
357 GUEGUENIAT Laurent 19.08.1913 29 - FINISTERE
358 GUEGUENIAT Pierre Marie 08.02.1917 29 - FINISTERE
359 GUENEGAN Jean Louis 31.03.1905 29 - FINISTERE
360 GUENNOC Paul Louis 29.10.1919 29 - FINISTERE
361 GUERANT Roger Emile Victor 07.05.1918 72 - SARTHE
362 GUERIN Kléber 20.07.1917 17 - CHARENTE-INFERIEURE
363 GUEZEL Joachim Paul Marie 16.07.1917 56 - MORBIHAN
364 GUGLIEMI Paul Claude 29.03.1910 83 - VAR
365 GUIFFANT Pierre Marie 08.12.1916 29 - FINISTERE
366 GUIGUAY Roger Jean Mathieu 15.07.1914 13 - BOUCHES-DU-RHONE
367 GUILLAMY Marcel Roger Jacques 21.01.1918 75 - SEINE
368 GUILLAUME André 23.07.1911 56 - MORBIHAN
369 GUILLERM Pierre Marie 11.11.1911 29 - FINISTERE
370 GUILLORY Jean Marie 10.03.1918 35 - ILLE-ET-VILAINE
371 GUILLOU Jean Marie 02.02.1917 29 - FINISTERE
372 GUILLOU Jean Marcel 11.05.1920 72 - SARTHE
373 GUIVARCH Clet Jean Yves 03.07.1910 29 - FINISTERE
374 GUIVARCH André 10.04.1918 29 - FINISTERE
375 GUYOT DE GRANDMAISON Georges Henri Albert 22.06.1918 51 - MARNE
376 HAFNER Charles 03.10.1911 57 - MOSELLE
377 HAHN Charles Etienne 02.02.1909 68 - HAUT-RHIN
378 HALL Gabriel André Marie 03.02.1912 29 - FINISTERE
379 HAMON Etienne Henri Louis 09.03.1909 14 - CALVADOS
380 HAMON Max Joseph 19.03.1917 29 - FINISTERE
381 HAMON François Pierre Marie Joseph 13.03.1918 22 - COTES-DU-NORD
382 HAMONIAUX Maurice Robert 25.04.1919 22 - COTES-DU-NORD
383 HANK Alphonse 13.05.1914 57 - MOSELLE
384 HARDY Léon Louis Henri 24.11.1921 44 - LOIRE-INFERIEURE
385 HARTMANN René Pierre 29.11.1921 67 - BAS-RHIN
386 HASCOET Nicolas Yves 14.08.1917 29 - FINISTERE
387 HASCOET Pierre François Jean 11.01.1919 29 - FINISTERE
388 HASDENTENFEL Jules 20.04.1910 57 - MOSELLE
389 HAUDEBERT Henri Marie Joseph 16.07.1918 35 - ILLE-ET-VILAINE
390 HECKEL Emile 12.11.1909 57 - MOSELLE
391 HECKENDORN Joseph 08.06.1908 68 - HAUT-RHIN
392 HERBEAUX Jules Marcel 07.05.1921 59 - NORD
393 HERREBRECHT Michel Marcel Cornil 19.12.1920 59 - NORD
394 HERVE Jean Marie Armand Ange 14.08.1917 35 - ILLE-ET-VILAINE
395 HERVE Alfred Marie Jacques Théophile 23.03.1919 22 - COTES-DU-NORD
396 HERVE Louis 14.01.1922 35 - ILLE-ET-VILAINE
397 HETET Jean Marie 18.08.1917 29 - FINISTERE
398 HIFF Désiré Joseph 31.03.1912 57 - MOSELLE
399 HOFFMANN Jean Edmond 10.08.1909 57 - MOSELLE
400 HOGREL Maurice 24.05.1921 49 - MAINE-ET-LOIRE
401 HOURCADE Jean André 02.04.1917 64 - BASSES-PYRENEES
402 HOURMANN Ernest 12.08.1920 29 - FINISTERE
403 HUBER Léon Alfred 11.10.1908 67 - BAS-RHIN
404 HUILLIER André Angelin 17.02.1904 26 - DROME
405 HULAUD François Célestin Jean 10.09.1913 22 - COTES-DU-NORD
406 ICART Louis Joseph 12.01.1910 03 - ALLIER
407 IVALDI Charles Jean 09.04.1910 83 - VAR
408 JACONO Louis Emile 19.07.1913 13 - BOUCHES-DU-RHONE
409 JACQ Jean Marie 03.08.1916 29 - FINISTERE
410 JAMES Marcel Alcide 06.01.1917 35 - ILLE-ET-VILAINE
411 JANIN Marcel Ernest 26.07.1914 38 - ISERE
412 JAOUEN Jean François Marie 21.12.1901 29 - FINISTERE
413 JAOUEN Jean Joachim Marie 18.01.1920 29 - FINISTERE
414 JAOUEN Eugène Corentin 04.03.1920 29 - FINISTERE
415 JARGEAU Félix Pierre 12.04.1907 46 - LOT
416 JAUREGUY Jean Paul Anna Marie 02.09.1920 29 - FINISTERE
417 JEAMBAIRE Lucien 19.01.1910 54 - MEURTHE-ET-MOSELLE
418 JEZEQUELLOU Paul Mathieu Marie 05.10.1918 29 - FINISTERE
419 JOLET Henri Martial 03.03.1903 13 - BOUCHES-DU-RHONE
420 JOLIVET Vincent Marie 10.05.1917 29 - FINISTERE
421 JOSSE Joseph Armand 20.06.1905 22 - COTES-DU-NORD
422 JOSSE Julien Louis 05-08-1897 56 - MORBIHAN
423 JOURDAN Henri Victor 17.10.1911 38 - ISERE
424 JOUVIN Marcel Edouard 16.05.1919 50 - MANCHE
425 JUIN André Philibert Jules 13.10.1916 75 - SEINE
426 JULIEN Félix 22.05.1922 47 - LOT-ET-GARONNE
427 JUND Antoine Joseph 10.04.1910 67 - BAS-RHIN
428 JUST Marcel Robert André 01.04.1918 77 - SEINE-ET-MARNE
429 KAIL Jean Marcel 25.01.1907 57 - MOSELLE
430 KALK Antoine Joseph 04.01.1906 67 - BAS-RHIN
431 KAPP Antoine 16.01.1910 67 - BAS-RHIN
432 KARCH Louis Charles 23.01.1907 68 - HAUT-RHIN
433 KERAUDREN Joseph Yves Marie 26.01.1911 29 - FINISTERE
434 KERHUEL François Marie 25.04.1918 29 - FINISTERE
435 KERIVIN Gabriel Nicolas 11.01.1915 29 - FINISTERE
436 KERIVIN Paul Marie 18.01.1918 29 - FINISTERE
437 KERLEROUX Jean François 28.01.1908 29 - FINISTERE
438 KERLOCH Pierre Marie 30.12.1909 29 - FINISTERE
439 KERMABON Louis Marie 20.02.1922 56 - MORBIHAN
440 KERMAREC Yves François 27.06.1916 29 - FINISTERE
441 KERMAREC Jean Yves 28.10.1918 29 - FINISTERE
442 KERMOAL Didier 06.02.1914 29 - FINISTERE
443 KERNAONET Emile Louis Jean 29.01.1912 76 - SEINE-INFERIEURE
444 KERROS François Marie 14.06.1908 29 - FINISTERE
445 KERSUAL Raymond Emile 22.04.1911 29 - FINISTERE
446 KERT Roger 25.05.1921 03 - ALLIER
447 KERVELLA Alain 01.12.1910 29 - FINISTERE
448 KERVIZIOU Yves Marie Joseph 30.03.1909 22 - COTES-DU-NORD
449 KFANT Gilbert Jean 21.06.1918 60 - OISE
450 KIEFFER Paul 18.08.1909 68 - HAUT-RHIN
451 KLEIN Victor 12.02.1909 67 - BAS-RHIN
452 KORNACKER Pierre Georges 07.02.1909 57 - MOSELLE
453 LABAYLE Louis 30.03.1905 33 - GIRONDE
454 LAFAGE Pierre René 11.06.1920 47 - LOT-ET-GARONNE
455 LAFON Jean Armand 15.01.1920 33 - GIRONDE
456 LAGACHE Louis Marie 16.10.1920 35 - ILLE-ET-VILAINE
457 LAGADEC Jean 20.06.1920 29 - FINISTERE
458 LAGAST Georges 16.01.1909 75 - SEINE
459 LAGNIEZ Michel Simon François 27.05.1907 80 - SOMME
460 LALANNE Jean Simon 09.01.1921 33 - GIRONDE
461 LAMAN Yves Marie 16.10.1918 22 - COTES-DU-NORD
462 LAMARQUE Jean François 03.12.1914 33 - GIRONDE
463 LAMENDOUR Jean Vincent 14.12.1911 29 - FINISTERE
464 LAMERT Jean Marie 08.09.1910 22 - COTES-DU-NORD
465 LANDURE Jean Marie 21.06.1913 29 - FINISTERE
466 LANGUILLE Roger Charles Emile 19.06.1921 49 - MAINE-ET-LOIRE
467 LANNUZEL François Marie 01.12.1916 29 - FINISTERE
468 LAPORTE Albert 20.09.1908 24 - DORDOGNE
469 LAPPART Grégoire 25.09.1904 29 - FINISTERE
470 LARIVEN Pierre Marie 27.03.1918 22 - COTES-DU-NORD
471 LARROCHE Jean 06.07.1909 71 - SAONE-ET-LOIRE
472 LAUMONIER Roger Ernest 11.01.1919 49 - MAINE-ET-LOIRE
473 LAURENT Lucien François Pierre 16.12.1909 63 - PUY-DE-DOME
474 LAURENT Auguste Yves Marie 27.11.1917 29 - FINISTERE
475 LAURIOL Lucien Roger François 06.01.1909 12 - AVEYRON
476 LAUSECHER Henri 08.08.1904 67 - BAS-RHIN
477 LAUVERGNAT Robert Lucien 02.10.1913 10 - AUBE
478 LAUZERAL Armand Jean 12.07.1909 81 - TARN
479 LAVANANT Jacques 11.05.1912 29 - FINISTERE
480 LE BAIL Marcel Louis 05.02.1914 22 - COTES-DU-NORD
481 LE BERRE Alain Michel Marie 19.10.1909 29 - FINISTERE
482 LE BESQ Jean Pierre 03.07.1909 29 - FINISTERE
483 LE BEUL Mathieu Daniel 12.02.1916 29 - FINISTERE
484 LE BIGOT Jean 18.04.1918 93 - SEINE SAINT DENIS
485 LE BORGNE Victor François 07.05.1909 22 - COTES-DU-NORD
486 LE BOULCH Henri René 21.09.1918 78 - SEINE-ET-OISE
487 LE BRAS Hervé 17.11.1913 29 - FINISTERE
488 LE BRETON Jacques Jean 25.08.1920 92 - HAUTS-DE-SEINE
489 LE BRIS Hervé 02.10.1920 29 - FINISTERE
490 LE BRIS Yves Jean Louis 15.04.1920 29 - FINISTERE
491 LE CALVEZ Eugène 21.09.1918 22 - COTES-DU-NORD
492 LE CAP Jean Guillaume 27.10.1907 29 - FINISTERE
493 LE CHARLES Pierre Albert Marie Ange 18.12.1901 35 - ILLE-ET-VILAINE
494 LE CLEACH Yves Alain 24.07.1922 29 - FINISTERE
495 LE COCQ Jean 07.11.1919 22 - COTES-DU-NORD
496 LE CORFF Jean Ange 16.03.1917 56 - MORBIHAN
497 LE CORRE Jacques Marie 08.07.1916 29 - FINISTERE
498 LE COSSEC René 23.09.1908 29 - FINISTERE
499 LE COZ Alain Marie 22.05.1904 29 - FINISTERE
500 LE CUFF Jacques Marie 17.11.1919 29 - FINISTERE
501 LE DELLIOU Francis Joseph 02.09.1912 29 - FINISTERE
502 LE DREFF Alphonse Marie 11.03.1918 29 - FINISTERE
503 LE DU Yves Marie 23.06.1919 22 - COTES-DU-NORD
504 LE DUFF Jean Joseph 04.11.1919 29 - FINISTERE
505 LE FERRER Albert Marie 23.07.1921 56 - MORBIHAN
506 LE FESSANT Ferdinand 10.09.1918 22 - COTES-DU-NORD
507 LE FEVRE Marcel Pierre Henri Louis 04.03.1911 22 - COTES-DU-NORD
508 LE FEVRE Jean 02.01.1919 60 - OISE
509 LE FLOCH Victor 21.02.1919 22 - COTES-DU-NORD
510 LE FLOCH François Louis 14.08.1921 29 - FINISTERE
511 LE FOLL François Marie 13.03.1912 29 - FINISTERE
512 LE FUR Victor Marie 20.09.1909 29 - FINISTERE
513 LE GALL André Jean François 01.04.1908 22 - COTES-DU-NORD
514 LE GALL Jean Marie 29.09.1910 29 - FINISTERE
515 LE GALL Jean Alexandre 26.04.1911 29 - FINISTERE
516 LE GALL Jean François Marie 08.09.1915 29 - FINISTERE
517 LE GALL Martial 11-02-1898 29 - FINISTERE
518 LE GOFF François Marie Alexandre 11.11.1903 56 - MORBIHAN
519 LE GOFF Yves Marie 26.12.1913 29 - FINISTERE
520 LE GOFFE Maurice 04.12.1910 29 - FINISTERE
521 LE GOFFIC Charles 21.08.1916 22 - COTES-DU-NORD
522 LE GUEN Jean Marie 16.03.1912 29 - FINISTERE
523 LE GUEN Jean François Marie 16.08.1916 29 - FINISTERE
524 LE GUENNEC Jean Baptiste 23-09-1893 56 - MORBIHAN
525 LE GUERN Francis François Marie 13.07.1918 22 - COTES-DU-NORD
526 LE GUILLOU Yves Marie 19.04.1909 22 - COTES-DU-NORD
527 LE GUILLOU Louis Marie 14.04.1919 22 - COTES-DU-NORD
528 LE GUILLOUX Albert Pierre Marie 09.01.1920 29 - FINISTERE
529 LE JEUNE Jean François 27.03.1920 29 - FINISTERE
530 LE JOLY Jean Louis Marie 13.03.1915 29 - FINISTERE
531 LE LAY François 28.03.1919 29 - FINISTERE
532 LE LEZ Alain Marie 22.05.1909 29 - FINISTERE
533 LE MATELOT René Louis Pierre Victor 05.07.1916 29 - FINISTERE
534 LE MEN Yves Marie 27.08.1905 22 - COTES-DU-NORD
535 LE MENAC Auguste Yves Julien 28.07.1916 22 - COTES-DU-NORD
536 LE MESTRE Joseph 22.02.1911 29 - FINISTERE
537 LE METAYER Jean Désiré 04.08.1920 56 - MORBIHAN
538 LE METEYER Daniel André Antoine 17.01.1919 50 - MANCHE
539 LE MEUR Jean Pierre Marie 05.09.1919 29 - FINISTERE
540 LE MEUR Henri Marie 25.11.1920 29 - FINISTERE
541 LE MEUR Jean Pierre 22.02.1920 29 - FINISTERE
542 LE MINOUX Joseph Pierre Marie 14.07.1916 22 - COTES-DU-NORD
543 LE MOAL François Marie 29.07.1908 29 - FINISTERE
544 LE MOAL Pierre 07.05.1909 29 - FINISTERE
545 LE MOSQUET René Louis 25.09.1916 50 - MANCHE
546 LE MOUNIER Jean Louis René 05.09.1913 22 - COTES-DU-NORD
547 LE MOY Jean Marcel 04.03.1920 89 - YONNE
548 LE PAGE Jean Noël François 24.08.1920 22 - COTES-DU-NORD
549 LE PAPE Hervé Marie 13.08.1914 29 - FINISTERE
550 LE PENNEC Henri Félix Jean Joseph 11.07.1918 35 - ILLE-ET-VILAINE
551 LE PETIT Paul 02.01.1913 22 - COTES-DU-NORD
552 LE PIERRES Emile 06.03.1914 76 - SEINE-INFERIEURE
553 LE PORS Hervé Marie 20.10.1909 29 - FINISTERE
554 LE PRIELLEC Jean Henri 06.11.1919 56 - MORBIHAN
555 LE PRIGENT Jean 19.08.1916 22 - COTES-DU-NORD
556 LE QUEMENT Pierre Joseph François 03.12.1922 29 - FINISTERE
557 LE QUERE Jean Marie 21.06.1917 29 - FINISTERE
558 LE REGENT Pierre Léon Marcel 14.09.1908 56 - MORBIHAN
559 LE RHUN Jean François 05.09.1919 22 - COTES-DU-NORD
560 LE ROUX Denis Jean François 08.10.1909 83 - VAR
561 LE ROUX Jean Louis 18.06.1910 29 - FINISTERE
562 LE ROUX Louis Ernest 29.06.1910 29 - FINISTERE
563 LE ROUX Yves René Marie 12.07.1913 29 - FINISTERE
564 LE ROUX Yves François Marie 25.10.1919 22 - COTES-DU-NORD
565 LE ROUX Louis Charles Jean 12.06.1920 56 - MORBIHAN
566 LE ROUX François 12.11.1920 29 - FINISTERE
567 LE ROY Louis Marie 22.07.1920 22 - COTES-DU-NORD
568 LE ROY Césaire Céneri 04.06.1922 61 - ORNE
569 LE RUSTE Marcel Georges 17.01.1920 59 - NORD
570 LE SAINT Yves Auguste 15.12.1917 29 - FINISTERE
571 LE SAINT Jean Marie Joseph 19.03.1920 29 - FINISTERE
572 LE SAUX Marcel Pierre François 13.02.1920 29 - FINISTERE
573 LE SCOUARNEC André René Louis 16.11.1921 56 - MORBIHAN
574 LE SCOUR Jean 22.04.1911 22 - COTES-DU-NORD
575 LE STER Gabriel François Marie 13.10.1918 56 - MORBIHAN
576 LE TERRIEN Albert Arsène Marie 08.02.1920 22 - COTES-DU-NORD
577 LE TOURNEAU Gaston Albert 30.11.1916 22 - COTES-DU-NORD
578 LE TROCQUER Yves Marie 26.09.1920 22 - COTES-DU-NORD
579 LE VERGE Jean Eugène 23.04.1912 29 - FINISTERE
580 LEBASTARD Pierre Marie 08.09.1916 22 - COTES-DU-NORD
581 LECALLO Jean Stanislas 13.11.1919 49 - MAINE-ET-LOIRE
582 LEGAT Jean Marie 05.08.1918 29 - FINISTERE
583 LEJEUNE André Emile 16.01.1909 90 - TERRITOIRE DE BELFORT
584 LENTALI Ange François 18.02.1910 20 - CORSE
585 LEON Marcel 08.02.1919 29 - FINISTERE
586 LEOST Pierre Louis 11.06.1913 29 - FINISTERE
587 LEOST Jean François Marie 09.05.1921 29 - FINISTERE
588 LERISSET Pierre Antoine 21.05.1909 69 - RHONE
589 LESCOP Auguste Marie 18.12.1918 29 - FINISTERE
590 LETIENNE Charles François Joseph 07.10.1904 71 - SAONE-ET-LOIRE
591 LEVY Roger Eugène 23.10.1911 54 - MEURTHE-ET-MOSELLE
592 L'HENAFF Hervé François 03.03.1920 29 - FINISTERE
593 L'HUILLIER René 19.03.1911 57 - MOSELLE
594 LIEVRE Maurice 04.03.1917 Madagascar
595 LIGER Pierre Auguste 01.10.1919 75 - SEINE
596 LIMOUSIERE Pierre Mathurin Marie 15.02.1922 29 - FINISTERE
597 LISPARLETTE Raymond Louis 16.05.1916 44 - LOIRE-INFERIEURE
598 LISSORGUE André Fernand 18.05.1920 75 - SEINE
599 LOEZIC Joseph Marie 28.07.1910 56 - MORBIHAN
600 LONG Paul Henri Alexandre 27.12.1910 13 - BOUCHES-DU-RHONE
601 LOPIN Amdée François Marie 08.12.1920 56 - MORBIHAN
602 LORAND Marcel Joseph Marie 23.07.1909 22 - COTES-DU-NORD
603 LORPHELIN Charles Léon 11.12.1920 76 - SEINE-INFERIEURE
604 LOTTI Martin 19.09.1919 20 - CORSE
605 LOUSSOUARN Pierre Jean 25.08.1908 29 - FINISTERE
606 LOYER Jules 22.04.1904 55 - MEUSE
607 LOZACH François Marie 28.05.1915 29 - FINISTERE
608 LOZACHMEUR Louis 14.08.1918 29 - FINISTERE
609 MAGLOIRE Louis Hector 11.11.1917 80 - SOMME
610 MAGUET Louis Marie 14.02.1918 22 - COTES-DU-NORD
611 MAILLARD Albert Georges 28.01.1916 94 - VAL DE MARNE
612 MAILLET Alfred Charles 24.12.1919 59 - NORD
613 MAINSARD Joseph Jean Marie Eugène 22.02.1918 35 - ILLE-ET-VILAINE
614 MALLEJAC François Claude 28.03.1914 29 - FINISTERE
615 MALLET Jean François 08.08.1920 22 - COTES-DU-NORD
616 MALVEAU Gaston Camille 18.05.1910 72 - SARTHE
617 MANUELLI Antoine Dominique 18.03.1920 20 - CORSE
618 MARCHAND Jean Laurent 17.03.1918 29 - FINISTERE
619 MARCHETTI Roch Ange 30.08.1914 13 - BOUCHES-DU-RHONE
620 MARTEAU Roger Eugène 02.08.1917 75 - SEINE
621 MARTHELEUR Lucien Abel 11.09.1921 78 - SEINE-ET-OISE
622 MARTIN Nestor Henri Lucien 24.06.1907 21 - COTE-D'OR
623 MARTIN Lucien Raphaël Yves Marie 08.01.1908 22 - COTES-DU-NORD
624 MARTIN Lucien 11.01.1920 06 - ALPES-MARITIMES
625 MARTINAULT Yves Augustin 09.11.1918 22 - COTES-DU-NORD
626 MARY Edouard Ernest Joseph 05.11.1921 Algérie - Alger
627 MARZIN Goulven Yves 24.10.1917 29 - FINISTERE
628 MASSOL Camille Ernest Zéphirin 13.09.1909 12 - AVEYRON
629 MASSON Christian Jules Alfred 24.08.1911 76 - SEINE-INFERIEURE
630 MASSON Julien Marie 21.07.1920 22 - COTES-DU-NORD
631 MAULBON D'ARBAUMONT François Gabriel Marie Joseph 09.01.1918 83 - VAR
632 MAURANNE René Maurice 19.09.1910 94 - VAL DE MARNE
633 MAUREL Maxime Jean Claude 14.01.1911 71 - SAONE-ET-LOIRE
634 MAURICE Serge Guy 22.03.1913 52 - HAUTE-MARNE
635 MAURY Auguste Marius 15.09.1910 42 - LOIRE
636 MAURY Alex Camille Marcel 30.03.1911 55 - MEUSE
637 MAZE François Marie 26.10.1908 29 - FINISTERE
638 MEAR Maurice 06.11.1904 29 - FINISTERE
639 MEGNIN Henri Frédéric 10.06.1907 25 - DOUBS
640 MEHEUST Pierre Marie Mathurin 19.08.1909 35 - ILLE-ET-VILAINE
641 MEIL Clet Yves Marie 26.06.1906 29 - FINISTERE
642 MENANT Jean 10.01.1918 92 - HAUTS-DE-SEINE
643 MENEZ Joseph François Marie 01.02.1916 29 - FINISTERE
644 MENGUS Laurent 16.09.1917 67 - BAS-RHIN
645 MENGUY Yves Marie 07.11.1916 29 - FINISTERE
646 MENUT Clément Joseph 16-03-1895 29 - FINISTERE
647 MERCIER Robert Fernand 24.11.1920 83 - VAR
648 MERLOZ Marius Jean Eugène 26.04.1919 72 - SARTHE
649 MEROUR Gabriel Jean Marie 10.03.1908 29 - FINISTERE
650 MESPLE Jean Henri 23.01.1920 33 - GIRONDE
651 METAIS Eugène Pascal Pierre 01.02.1910 79 - DEUX-SEVRES
652 METAIS René Arnaud Louis 06.09.1917 85 - VENDEE
653 MEVEL Jean Guillaume Marie 30.01.1904 29 - FINISTERE
654 MEVEL Yves Marie 20.06.1914 29 - FINISTERE
655 MEVEL André Marcel René 05.07.1921 29 - FINISTERE
656 MIAILHES Laurent 24.05.1911 66 - PYRENEES-ORIENTALES
657 MICELLI Jean 17.04.1910 13 - BOUCHES-DU-RHONE
658 MICHEL Charles 23.03.1910 75 - SEINE
659 MICHEL Eugène Jean François 29.04.1918 22 - COTES-DU-NORD
660 MICHELET Joseph Jean 20.09.1920 29 - FINISTERE
661 MICHELET Yvon Marie René 07.07.1920 29 - FINISTERE
662 MICHOT Pierre René Joseph 19.03.1921 54 - MEURTHE-ET-MOSELLE
663 MIGNON Jean Marie 17.01.1921 29 - FINISTERE
664 MINDELSOHN Robert Julien 01.06.1918 75 - SEINE
665 MIOSSEC Francis 26.09.1917 29 - FINISTERE
666 MOALIC François Marie 22.01.1919 29 - FINISTERE
667 MOALIC Yves Marie 31.10.1919 29 - FINISTERE
668 MONGET Raymond Alfred 09.11.1908 17 - CHARENTE-INFERIEURE
669 MONTFORT Pierre Henri 11.11.1918 29 - FINISTERE
670 MORANDEAU Louis Fernand 24.04.1909 17 - CHARENTE-INFERIEURE
671 MORE Pierre Marie 20.11.1919 29 - FINISTERE
672 MORVAN Jaucel Joseph 09.03.1911 29 - FINISTERE
673 MORVAN Yves Louis Marie 22.09.1912 29 - FINISTERE
674 MORVAN Henri Emmanuel Jean Marie 07.04.1917 29 - FINISTERE
675 MORVAN Joachim Thomas Marie 04.06.1918 29 - FINISTERE
676 MORVAN Aimé François Marie 03.08.1922 56 - MORBIHAN
677 MOURIER Edouard Henri 06.05.1918 07 - ARDECHE
678 MOUTON Emile Aimé Félix 20.09.1910 07 - ARDECHE
679 MULLER Georges 28.08.1910 68 - HAUT-RHIN
680 MULLER Joseph 24.09.1917 68 - HAUT-RHIN
681 NAEGELE Joachim Thomas Marie 17.06.1919 67 - BAS-RHIN
682 NEZET Louis 24.04.1908 29 - FINISTERE
683 NICOL Edouard Yves Marie 10.09.1908 22 - COTES-DU-NORD
684 NICOL Joseph 11.03.1909 22 - COTES-DU-NORD
685 NICOL Auguste Marie 18.01.1917 22 - COTES-DU-NORD
686 NICOL Henri Jean Marie 07.10.1920 56 - MORBIHAN
687 NICOLAS Hervé 28.04.1917 29 - FINISTERE
688 NICOLLE Henri 16.05.1922 56 - MORBIHAN
689 NIGER René Louis Pierre 27.09.1921 29 - FINISTERE
690 NOEL Raymond Emile 23.01.1922 88 - VOSGES
691 NOGUES Henri Marius Joseph Georges 15.08.1909 66 - PYRENEES-ORIENTALES
692 NOGUES Louis Auguste Jean 01.05.1920 59 - NORD
693 NORBERT Lucien Adrien 20.12.1919 75 - SEINE
694 NUSSLI Jacques Armand 21.12.1909 67 - BAS-RHIN
695 OLIVIER Jean Louis 27.04.1914 29 - FINISTERE
696 OLLIVIER Marcel Marie 08.06.1918 29 - FINISTERE
697 OLLIVIER Victor 09.02.1921 22 - COTES-DU-NORD
698 ORBANT Roger Théophile 15.05.1910 71 - SAONE-ET-LOIRE
699 PAGO Norbert Charles Angély 11.07.1914 81 - TARN
700 PAOLI Dominique 06.05.1921 20 - CORSE
701 PARENT Clément François 25.02.1921 69 - RHONE
702 PARISOT Abel René Robert 03.09.1902 88 - VOSGES
703 PARLOUER Jean 09.05.1917 22 - COTES-DU-NORD
704 PARSOL Alphonse Marie Jean 03.12.1919 19 - CORREZE
705 PATON Raymond Rolland 20.01.1911 75 - SEINE
706 PAUCHARD Claude 07.10.1910 71 - SAONE-ET-LOIRE
707 PAUL Yves Marie 24.10.1919 29 - FINISTERE
708 PAVIN Jean Marie Alexandre 12.08.1920 35 - ILLE-ET-VILAINE
709 PAYRARD Léon Pierre 11.06.1907 42 - LOIRE
710 PAYSANT Fernand René Charles 22.07.1916 14 - CALVADOS
711 PELLAN Noël Marie 26.11.1918 29 - FINISTERE
712 PELLE Emile Marie 19.03.1918 29 - FINISTERE
713 PELLEN Jean Marie 27.08.1913 29 - FINISTERE
714 PENCALET François Daniel Joseph 04.01.1918 29 - FINISTERE
715 PENET Eugène Désiré 13.08.1918 77 - SEINE-ET-MARNE
716 PENGAM François 15.08.1901 29 - FINISTERE
717 PENGAM François Marie 11.04.1920 29 - FINISTERE
718 PERCHE Yves Marie 01.07.1920 22 - COTES-DU-NORD
719 PERENNES Alain Hervé Marie 06.11.1918 29 - FINISTERE
720 PERES Jean 06.08.1908 29 - FINISTERE
721 PERON René Augustin 31.03.1903 29 - FINISTERE
722 PERRIN Auguste Louis 18.08.1910 26 - DROME
723 PERRIN Lucien Alcide André 07.11.1918 91 - ESSONNES
724 PERROT Ange Marie 16.04.1916 22 - COTES-DU-NORD
725 PERROT Pierre Marie 28.02.1922 22 - COTES-DU-NORD
726 PERROTON Pétrus Augustin 14.01.1914 42 - LOIRE
727 PETERS Emile 01.06.1917 57 - MOSELLE
728 PETITBON Edouard Marie 11.03.1919 22 - COTES-DU-NORD
729 PETTON Jacques Yves 21.10.1919 29 - FINISTERE
730 PEYRON Auguste Séraphin 11.05.1905 05 - HAUTES-ALPES
731 PHILIPPOT Jean Pierre Marie 07.01.1910 29 - FINISTERE
732 PICARD Georges Henri 02.02.1914 75 - SEINE
733 PICARD Henri Jean Marie 16.03.1922 29 - FINISTERE
734 PICAUD Raymond 28.04.1913 23 - CREUSE
735 PICCO ROSSETTI Yvon Michel 17.11.1914 13 - BOUCHES-DU-RHONE
736 PICHOURON Jean Baptiste 09.04.1919 22 - COTES-DU-NORD
737 PICOT Emmanuel Louis 25.06.1908 14 - CALVADOS
738 PIEDAGNEL Ferdinand Eugène René 07.10.1918 50 - MANCHE
739 PIETRANTONI Pierre 01.01.1911 20 - CORSE
740 PIMPAULT Georges 06.07.1918 41 - LOIR-ET-CHER
741 PIRIOU Clet Germain 09.10.1907 29 - FINISTERE
742 PISON André Louis Alexis 04.10.1917 17 - CHARENTE-INFERIEURE
743 PITON Jean François 02.05.1919 29 - FINISTERE
744 PITTA Charles 18.05.1921 69 - RHONE
745 PLANSSON Pierre Charles 16.11.1915 10 - AUBE
746 PLASSARD Antoine François Marie 24.05.1913 29 - FINISTERE
747 PLOYE Paul Jean Marie 22.09.1916 07 - ARDECHE
748 PODER Francis Yves Guillaume 06.10.1906 29 - FINISTERE
749 PODEUR François Marie 14.07.1910 29 - FINISTERE
750 POGGI Jules Lazare 17.12.1921 20 - CORSE
751 POINSOT Pierre 17.06.1918 55 - MEUSE
752 POMMIER Maurice Pierre 26.06.1920 87 - HAUTE-VIENNE
753 PONCIN Jean François Marie 06-11-1896 29 - FINISTERE
754 PONGE Edouard Hippolyte 30.08.1909 13 - BOUCHES-DU-RHONE
755 PONT Yves 11.03.1918 29 - FINISTERE
756 POULIQUEN Jean Yves 11.07.1900 29 - FINISTERE
757 POULIQUEN Joseph 26.03.1920 29 - FINISTERE
758 PRADE Louis Hippolyte 30.05.1917 30 - GARD
759 PRAMPART Henri Eugène Rose 14.07.1917 44 - LOIRE-INFERIEURE
760 PREAU Raymond Fernand 29.05.1908 89 - YONNE
761 PRIGENT François Marie 12.06.1906 29 - FINISTERE
762 PRIGENT Yves Marie 22.12.1917 22 - COTES-DU-NORD
763 PRIGENT Léopold Marie 05.07.1918 22 - COTES-DU-NORD
764 PRISE Léon Jean Marie Joseph 22.12.1918 22 - COTES-DU-NORD
765 PULUHEN François Marie 09.11.1922 29 - FINISTERE
766 QUEAU Louis Marie 23.11.1918 29 - FINISTERE
767 QUELFENNEC Yves Pierre Marie 01.09.1916 29 - FINISTERE
768 QUEMENER Robert 12.04.1920 29 - FINISTERE
769 QUEMENEUR Jean Claude 30.08.1919 29 - FINISTERE
770 QUENTIN Robert Clément 12.01.1911 02 - AISNE
771 QUERE Jean Marie 22.06.1905 29 - FINISTERE
772 QUERE Yves 09.05.1914 22 - COTES-DU-NORD
773 QUERE Jean Pierre Marie 23.03.1918 29 - FINISTERE
774 QUERE Ronan François Marie Joseph 27.01.1918 29 - FINISTERE
775 QUERE Jean 02.06.1921 83 - VAR
776 QUERHARO René Georges 14.03.1920 27 - EURE
777 QUINQUIS Casimir Tanguy 01.12.1918 29 - FINISTERE
778 QUIVORON Jean Joseph Marie 08-07-1899 29 - FINISTERE
779 RABETTE Louis Armand 09.11.1919 86 - VIENNE
780 RABILLER Roger Louis Henri 11.12.1921 85 - VENDEE
781 RAFFAUD Jean 03.04.1911 33 - GIRONDE
782 RAGUENES Joseph Michel Marie 07.05.1910 29 - FINISTERE
783 RAMIFOGLIO Félix 29.06.1913 Italie
784 RAMILLON Louis 07.10.1907 03 - ALLIER
785 RAMOND Pierre 02.08.1917 Tonkin
786 RAMONET Jean François 22.08.1908 29 - FINISTERE
787 RAMSEYER Armand Antoine 15.05.1910 68 - HAUT-RHIN
788 RAOULX André Jean 02.03.1921 03 - ALLIER
789 RATTEZ André Théodore Charles 03.09.1922 62 - PAS-DE-CALAIS
790 REGNAULT Lucien Edouard 27.02.1918 75 - SEINE
791 REHM Séraphin 29.03.1910 67 - BAS-RHIN
792 REMY Jean Félix 05.09.1913 69 - RHONE
793 RENARD Germain Hippolyte 16.03.1907 21 - COTE-D'OR
794 RENAUD François Joseph Marie 20.12.1920 35 - ILLE-ET-VILAINE
795 RENAULT Lucien Joseph 29.01.1921 54 - MEURTHE-ET-MOSELLE
796 RENOUARD André 11.01.1909 13 - BOUCHES-DU-RHONE
797 RETIERRE Joseph Francis Lucien 11.02.1912 44 - LOIRE-INFERIEURE
798 RICHARD Eugène Hulin René Maurice 26.09.1908 85 - VENDEE
799 RICHEZ Georges 28.06.1919 94 - VAL DE MARNE
800 RICHOMME Eugène André Marie 22.10.1915 44 - LOIRE-INFERIEURE
801 RIDEL Roger Louis 28.05.1908 76 - SEINE-INFERIEURE
802 RIEZ Julien Marius 16.04.1905 38 - ISERE
803 RIGOBERT Paul Abel Clément 28.01.1918 62 - PAS-DE-CALAIS
804 RINGEISSEN Paul Charles 09.12.1920 94 - VAL DE MARNE
805 RIOU Joseph Marie 07.09.1906 29 - FINISTERE
806 RIOU Louis 16.07.1914 22 - COTES-DU-NORD
807 RIVALAIN Jean Marie 09.02.1921 56 - MORBIHAN
808 RIVALIN Pierre Louis 23.12.1909 85 - VENDEE
809 ROBERT Ferdinand Joseph 10.02.1906 94 - VAL DE MARNE
810 ROBERT Raymond Georges 25.03.1918 17 - CHARENTE-INFERIEURE
811 ROBERT Elie Alexis Clément 25.10.1919 22 - COTES-DU-NORD
812 ROBIN Henri 10.08.1906 29 - FINISTERE
813 ROBIN Raymond 21.11.1909 17 - CHARENTE-INFERIEURE
814 ROGEL Jean Marie 27.11.1906 29 - FINISTERE
815 ROLLAND Jean Frédéric Ernest 22.06.1921 14 - CALVADOS
816 ROMET Elysée Pierre 25.03.1908 38 - ISERE
817 ROSSETTI Joseph Fortuné 31.08.1906 06 - ALPES-MARITIMES
818 ROSSI Etienne Emile 26.12.1909 13 - BOUCHES-DU-RHONE
819 ROSSIGNOL Jean Pierre 13.08.1914 33 - GIRONDE
820 ROSSO Aimé 11.01.1920 38 - ISERE
821 ROUDAUT Jean François Marie Etienne 08.10.1901 29 - FINISTERE
822 ROUDAUT Jean Louis Baptiste 26.09.1912 29 - FINISTERE
823 ROUGET Lucius Léon 21.01.1911 21 - COTE-D'OR
824 ROULIN James André 14.12.1918 16 - CHARENTE
825 ROUMAT Roger Gaston Bernard 28.12.1915 32 - GERS
826 ROUSSEL Hervé Léon Yves Marie 26.02.1909 35 - ILLE-ET-VILAINE
827 ROUSSEL Joseph Marie 25.12.1917 22 - COTES-DU-NORD
828 ROUSSIN Jean Louis 03.10.1921 75 - SEINE
829 ROUX Ferdinand Armand 17.12.1918 75 - SEINE
830 ROUYER Jean Emile 29.02.1920 51 - MARNE
831 ROVERCH François Auguste Marie 23.09.1915 22 - COTES-DU-NORD
832 ROY Maxime Antoine 09.12.1908 58 - NIEVRE
833 ROY Jérôme Alfred 21.08.1909 83 - VAR
834 ROYER Roger Gustave Jean 05.07.1908 52 - HAUTE-MARNE
835 RUZ François Marie 25.04.1905 29 - FINISTERE
836 SAEZ Marcel Manuel 03.07.1917 Algérie - Oran
837 SAGNOL René Fred 15.03.1921 26 - DROME
838 SALAUN Louis 12.05.1914 29 - FINISTERE
839 SALAUN Henri Joseph 23.01.1918 29 - FINISTERE
840 SALINQ Jules Eugène 21.08.1910 90 - TERRITOIRE DE BELFORT
841 SALMON Roger André Marcel 13.04.1920 75 - SEINE
842 SAMAN Félix 18.02.1918 29 - FINISTERE
843 SANDER Fernand 21.08.1921 57 - MOSELLE
844 SAOUTER Joseph 08.03.1921 29 - FINISTERE
845 SAUREZ Lucien Mathurin Marie 30.03.1906 22 - COTES-DU-NORD
846 SAUTES André 14.05.1909 11 - AUDE
847 SAUVY Pierre Jean Louis Alfred Bernard 28.08.1910 66 - PYRENEES-ORIENTALES
848 SCARPELLINI Régis Joseph Léon 06.08.1915 13 - BOUCHES-DU-RHONE
849 SCHMITT Emile 03.02.1911 57 - MOSELLE
850 SCHNEPP Joseph 02.08.1914 57 - MOSELLE
851 SCHWAB André Emile 14.12.1922 51 - MARNE
852 SCIARLI François 28.02.1920 20 - CORSE
853 SCORNET Jean Marie 07.02.1905 29 - FINISTERE
854 SEGALAS André Aloïs 28.08.1907 47 - LOT-ET-GARONNE
855 SEGUELA Louis 21.04.1908 09 - ARIEGE
856 SELLIER Roger Léon 28.12.1908 75 - SEINE
857 SELLIN Jean Robert 22.03.1917 29 - FINISTERE
858 SENAC René 16.10.1919 64 - BASSES-PYRENEES
859 SENTER Lucien 03.08.1908 54 - MEURTHE-ET-MOSELLE
860 SERGENT Jacques Robert 18.04.1918 79 - DEUX-SEVRES
861 SERRE Abel Baptiste 27.08.1904 48 - LOZERE
862 SERRES Maurice Pierre 21.02.1921 34 - HERAULT
863 SIKSIK Elie 12.10.1920 Algérie - Alger
864 SIMIAN Paul Pierre 29.06.1909 83 - VAR
865 SIMON Christophe Joseph Marie 19.02.1909 29 - FINISTERE
866 SIMON Arsène Paul Marie 15.08.1916 22 - COTES-DU-NORD
867 SOIGNET André Adrien 16.05.1922 59 - NORD
868 SOLD Henri 20.09.1908 67 - BAS-RHIN
869 STEPHAN Joseph Jean Louis 30.04.1917 29 - FINISTERE
870 STEPHAN Jean Louis 25.06.1918 29 - FINISTERE
871 STEVE Séraphin Joseph 15.10.1909 06 - ALPES-MARITIMES
872 STORAI Louis Annibal 24.01.1917 20 - CORSE
873 SUIRE André Gabriel 28.08.1920 17 - CHARENTE-INFERIEURE
874 TABARY Georges Guislain 24.07.1902 Algérie
875 TAESCH Albert 19.04.1910 68 - HAUT-RHIN
876 TAHIER Louis Marie 19.01.1917 22 - COTES-DU-NORD
877 TALLEC Marcel Louis Laurent 10.08.1921 29 - FINISTERE
878 TANGUY Joseph 16.01.1911 29 - FINISTERE
879 TANGUY Félix Louis 04.02.1914 56 - MORBIHAN
880 TANNIOU Pierre Jean Marie 09.09.1917 29 - FINISTERE
881 TARDITI Pierre Marius 29.12.1909 06 - ALPES-MARITIMES
882 TASSARA Eugène Antoine 13.03.1920 13 - BOUCHES-DU-RHONE
883 TASSEL Jean Joseph 24.02.1913 22 - COTES-DU-NORD
884 TATON Jean Marie 20-11-1898 22 - COTES-DU-NORD
885 THEPAUT Jean Marie 20.09.1911 29 - FINISTERE
886 THEPAUT Guillaume Marie 07.03.1921 29 - FINISTERE
887 THEVEN Louis Marie 06.05.1914 29 - FINISTERE
888 THIBAULT Marie Ange François Joseph 26.02.1919 22 - COTES-DU-NORD
889 THIELE Willy 10.05.1912 67 - BAS-RHIN
890 THIRION Paul Albert 22.01.1918 88 - VOSGES
891 THOBY Alphonse Lucien 28.10.1920 28 - EURE-ET-LOIR
892 THOMAS Georges Emile Auguste 01.07.1917 53 - MAYENNE
893 THOMAS René Louis Marie 13.05.1922 56 - MORBIHAN
894 THOUMIRE Raymond Albert Jean 23.06.1918 76 - SEINE-INFERIEURE
895 TORMOS Joachim 04.10.1909 Algérie
896 TORTET Norbert Jean 25.12.1921 Algérie
897 TOURNELLEC Gabriel Marie 07.06.1915 29 - FINISTERE
898 TOURNOUD Roger César 28.05.1908 38 - ISERE
899 TOUSSAINT Lucien Henri 08.08.1917 75 - SEINE
900 TOUX Jean Marie 04.05.1921 29 - FINISTERE
901 TOUZE Jean Baptiste François 05.02.1918 22 - COTES-DU-NORD
902 TRAVADEL Joseph Marie 21.04.1919 22 - COTES-DU-NORD
903 TREGUER Alexis 07.08.1917 29 - FINISTERE
904 TREGUER François Marie 10.09.1921 29 - FINISTERE
905 TREHOUX Fernand François Théodore 03.12.1911 62 - PAS-DE-CALAIS
906 TRINQUIER Etienne Henri 01.10.1920 12 - AVEYRON
907 TRIPLET André Pierre Lucien 16.06.1918 62 - PAS-DE-CALAIS
908 TRIVIDIC Jean Antoine Marie 19.08.1919 22 - COTES-DU-NORD
909 TROALIC François Marie 19.03.1909 22 - COTES-DU-NORD
910 TROTTER Jean Yvon Marie 01.12.1919 29 - FINISTERE
911 URCUN François Marie 25.12.1920 29 - FINISTERE
912 URVOIX Alfred 21.03.1916 75 - SEINE
913 VALENTIN Armand Ernest 17.10.1914 67 - BAS-RHIN
914 VALOIS Jacques Julien 22.05.1918 80 - SOMME
915 VANHERSECKE Clarence Georges Léon 10.12.1917 59 - NORD
916 VARAILLON Roger 02.03.1909 24 - DORDOGNE
917 VAUDAUX Elie Joseph Alexandre 27.04.1909 74 - HAUTE-SAVOIE
918 VAURIAC Henri Auguste 26.09.1920 36 - INDRE
919 VERDENAL René Henri Juste 11.09.1906 54 - MEURTHE-ET-MOSELLE
920 VERGE Jacques 06.12.1914 09 - ARIEGE
921 VERLEYE Gaston Hermann Georges 15.12.1916 22 - COTES-DU-NORD
922 VERNEAU Georges Alexandre 10.05.1916 72 - SARTHE
923 VETTER Joseph 01.04.1909 67 - BAS-RHIN
924 VEYSSIERE Julien Jean 03.02.1911 94 - VAL DE MARNE
925 VIAL Donat 14.12.1909 83 - VAR
926 VIARD Edouard Arthur Noël 19.08.1921 70 - HAUTE-SAONE
927 VILLATTE Jean 08.02.1919 92 - HAUTS-DE-SEINE
928 VILLEROT Louis Eugène 01.10.1909 54 - MEURTHE-ET-MOSELLE
929 VIQCONNET Jean Georges 20.10.1914 54 - MEURTHE-ET-MOSELLE
930 VIVIER Raymond Roger 15.11.1918 49 - MAINE-ET-LOIRE
931 VOLLERIN Olivier Louis Camille 14.02.1914 01 - AIN
932 WACKERNEGEL René 10.05.1921 67 - BAS-RHIN
933 WAGNER Joseph 08.11.1910 67 - BAS-RHIN
934 WENDLINGER François Pierre 02.06.1909 68 - HAUT-RHIN
935 WILLIOT Numa Pierre René 20.02.1923 21 - COTE-D'OR
936 YEQUEL Baptiste Joseph 20.12.1919 29 - FINISTERE
937 YVINEC Henri 03.06.1915 29 - FINISTERE
938 YVIS Maurice Jean Marie 03.09.1920 78 - SEINE-ET-OISE
939 YVON René Gaston Auguste 17.08.1918 72 - SARTHE
940 ZARMATI Marcel Jacob Bernard Aimé 13.04.1918 Algérie
941 ZIEGLER René Emile 02.04.1909 68 - HAUT-RHIN
2) liste des tués du "Dunkerque" (201 sur 225 officiellement):
- Nom Prénom Date de naissance Lieu de naissance
1 ABIVEN Etienne Yves Marie 01.08.1920 29 - FINISTERE
2 APPERE Pierre Louis Marie 18.06.1918 29 - FINISTERE
3 AVE Jean François Louis 14.10.1921 19 - CORREZE
4 BARDIN Robert Alexandre 23.12.1921 85 - VENDEE
5 BAYON Albert Jean Marie 12.03.1909 56 - MORBIHAN
6 BAZILE Maurice Gaston Louis 08.05.1917 45 - LOIRET
7 BELLEC Marcel Yves Marie 20.11.1918 29 - FINISTERE
8 BENESY Maurice Clément 17.03.1919 89 - YONNE
9 BEQUET Pierre 08.03.1921 29 - FINISTERE
10 BERTHOU Yves Jean Pierre 13.10.1909 29 - FINISTERE
11 BERTHOULOUX Jean François Marie 09.12.1919 29 - FINISTERE
12 BICHARD François Joseph Jean 23.04.1906 22 - COTES-DU-NORD
13 BIDEAU Jacques Mathieu 08.08.1909 29 - FINISTERE
14 BILLARDON Eugène Robert 17.04.1915 Indéfini
15 BISQUAY Marcel Louis Jean 16.01.1922 29 - FINISTERE
16 BLOCH Clet Michel Marie 26.09.1921 29 - FINISTERE
17 BODEUR Yves Marie Indéfini
18 BODIOU Yves 26.04.1917 29 - FINISTERE
19 BOILEAU Roland Joseph 03.03.1918 33 - GIRONDE
20 BOISSET Georges Henri Fernand 12.04.1911 75 - SEINE
21 BOLLORE Georges François René 22.10.1922 44 - LOIRE-INFERIEURE
22 BOSSER Laurent Alain Marie 14.10.1917 29 - FINISTERE
24 BOURHIS Vincent François 05.09.1917 29 - FINISTERE
23 BOURHIS Yves 15.10.1915 75 - SEINE
25 BOUZOU Edmond Emile Louis Philippe 07.12.1914 46 - LOT
26 BOZEC André Marie 14.06.1920 29 - FINISTERE
27 BRAILLARD Albert Léon René 02.04.1921 71 - SAONE-ET-LOIRE
28 BRUANT Jean Eugène Emile 20.04.1906 54 - MEURTHE-ET-MOSELLE
29 BUREL Jean Marie François 26.06.1918 22 - COTES-DU-NORD
30 BURIN Paul Eugène 14.12.1914 72 - SARTHE
31 CABIOCH Jean François Marie 20.02.1921 29 - FINISTERE
32 CARDINAL Marcel 17.01.1918 29 - FINISTERE
33 CASES Jacques 08.12.1917 66 - PYRENEES-ORIENTALES
34 CHAILLON Jean Henri 28.10.1919 Algérie - Alger
35 CHALARD Pierre 15.10.1918 19 - CORREZE
36 COADIC Joseph Augustin Marie 13.07.1910 22 - COTES-DU-NORD
37 COLSON Léon Arthur 10.06.1914 92 - HAUTS-DE-SEINE
38 CORRE Emile François Marie 01.10.1917 29 - FINISTERE
39 CORRE Laurent Georges 16.05.1918 29 - FINISTERE
40 CORREC Pascal Marie 29.05.1919 29 - FINISTERE
41 COSNARD Bernard François Auguste 09.04.1918 35 - ILLE-ET-VILAINE
42 COTTIN Martial Jean Baptiste 21.12.1912 22 - COTES-DU-NORD
43 COURTOIS Heni Athanase 08.07.1918 29 - FINISTERE
44 COUSQUER Yves 07.01.1909 35 - ILLE-ET-VILAINE
45 COZ Raphaël Henri Michel 12.12.1922 92 - HAUTS-DE-SEINE
46 DAGORNE Albert René 10.09.1916 29 - FINISTERE
47 DAMANY François Marie 30.11.1918 22 - COTES-DU-NORD
48 DANIEL Marcel Joseph Francis Louis 24.02.1918 22 - COTES-DU-NORD
49 DENIS Joseph Prigent Marie 07.04.1904 29 - FINISTERE
50 DENMAT Roger Marie 20.04.1920 22 - COTES-DU-NORD
51 DEROFF Yves Marie 06.07.1916 29 - FINISTERE
52 DERRIEN Julien Germain 08.04.1921 29 - FINISTERE
53 DESLANDES Fernand Lucien 17.03.1918 27 - EURE
54 DESNOUEL Charles Auguste 27.10.1918 35 - ILLE-ET-VILAINE
55 DINCUFF Jean Marie 13.06.1912 29 - FINISTERE
56 DOUARINOU Henri Guillaume Marie 14.03.1920 29 - FINISTERE
57 DOUCEN Paul Jean Claude 18.08.1921 29 - FINISTERE
58 DUDORET Léon Louis Marie 09.05.1918 22 - COTES-DU-NORD
59 DURBIN Serge Marie Louis 22.03.1916 75 - SEINE
60 ESNAULT Bernard 02.07.1922 92 - HAUTS-DE-SEINE
61 FAUJOUR Jean 11.10.1919 29 - FINISTERE
62 FLATRES Joseph André Armand 22.11.1918 29 - FINISTERE
63 FOURET André Georges Louis 20.03.1922 50 - MANCHE
64 GAUTIER Arsène Joseph Marie 19.05.1922 35 - ILLE-ET-VILAINE
65 GICQUEAU Bertrand Pierre Eugène Félicien 09.06.1920 22 - COTES-DU-NORD
66 GLOAGUEN Corentin Pierre Marie 26.11.1903 29 - FINISTERE
67 GOASDOUE Jean Marie 06.06.1921 29 - FINISTERE
68 GOURCUFF Yves Amédée 15.06.1920 29 - FINISTERE
69 GOURET Serge Marcel 21.09.1922 75 - SEINE
70 GOURLAN Jean Joseph Marie 29.06.1921 14 - CALVADOS
71 GRALL Xavier Mathieu 01.09.1907 29 - FINISTERE
72 GRASSY Robert Charles 22.02.1915 Espagne
73 GRISARD Louis Auguste André 22.07.1921 92 - HAUTS-DE-SEINE
74 GRUX Louis Firmin 75 - SEINE
75 GUEGAN Emile Jean 16.02.1922 56 - MORBIHAN
76 GUEGUEN Guillaume François Marie 24.09.1914 29 - FINISTERE
77 GUENGANT Jean Yves 12.10.1912 95 - VAL D'OISE
78 GUEROUE Yves Louis 31.10.1918 29 - FINISTERE
79 GUESNON Jean Gabriel Joseph 11.04.1917 14 - CALVADOS
80 GUEZENNEC André Benjamin Georges 16.06.1920 29 - FINISTERE
81 GUIHENNEUC Jean Charles Marie 21.06.1909 22 - COTES-DU-NORD
82 HELLEC Marcel Joseph 30.09.1922 56 - MORBIHAN
83 HERVE Frédéric Jacques Louis 28.01.1918 62 - PAS-DE-CALAIS
84 HUE Victor Joseph Fernand Lucien 07.04.1918 61 - ORNE
85 JACQUES Albert Louis Marie 13.01.1921 78 - SEINE-ET-OISE
86 JAMET François Louis Joseph 12.12.1920 56 - MORBIHAN
87 JESTIN François Louis 26.09.1918 29 - FINISTERE
88 KERBIQUET Yves Jean René 16.01.1921 29 - FINISTERE
89 KERDRAON Pierre Marie 12.05.1920 29 - FINISTERE
90 KERHUEL François Marie 06.10.1910 29 - FINISTERE
91 KERVARQUE Albert Guillaume 17-08-1899 29 - FINISTERE
92 LAGADEC Jean Marie 22.02.1922 29 - FINISTERE
93 LAMAY Louis 07.10.1910 29 - FINISTERE
94 LAMOT François Louis 03.11.1919 29 - FINISTERE
95 LAOUENAN Jean 30.11.1910 29 - FINISTERE
96 LAURANS Sezny Marie 02.12.1919 29 - FINISTERE
97 LE BERRE Marcel Albin Marie 25.08.1921 29 - FINISTERE
98 LE BOLCH Auguste Jean Marie 20.05.1914 22 - COTES-DU-NORD
99 LE BORGNE Joseph 28.08.1912 29 - FINISTERE
100 LE CADRE Mathurin Joseph Marie 07.07.1921 56 - MORBIHAN
101 LE CORRE François Marie 03.08.1903 22 - COTES-DU-NORD
102 LE CORRE Jean Joseph Julien 20.12.1920 29 - FINISTERE
103 LE CORRE Jean Claude 27.10.1920 29 - FINISTERE
104 LE DALL Louis Joseph 04.03.1910 29 - FINISTERE
105 LE DALL François Marie 27.09.1904 29 - FINISTERE
106 LE DEZ Francis Noël Marie 23.12.1919 29 - FINISTERE
107 LE DU François Louis Yves Marie 08.11.1921 22 - COTES-DU-NORD
108 LE FUR Vincent Marie 17.02.1919 29 - FINISTERE
109 LE GALL Pierre Marie 30.07.1902 29 - FINISTERE
110 LE GUEVEL Joseph Yves Marie 17.11.1912 29 - FINISTERE
111 LE JANNOU Vincent Eugène Pierre 16.09.1909 75 - SEINE
112 LE JOURT Auguste 05.08.1918 29 - FINISTERE
113 LE LAIDIER René Louis François Victor 03.09.1921 50 - MANCHE
114 LE LOARER Jean Pierre Joseph Marie 21.06.1910 22 - COTES-DU-NORD
115 LE REUN Pierre Marie 14.10.1918 29 - FINISTERE
116 LE ROLLAND Yves Marie 11.03.1909 22 - COTES-DU-NORD
117 LE ROUX Jean Ludovic 20.06.1919 29 - FINISTERE
118 LE ROY Guy Albert Marie 06.07.1922 50 - MANCHE
119 LE ROYER Jean Georges Charles 18.07.1920 72 - SARTHE
120 LE SAGER Armand 24.08.1919 56 - MORBIHAN
121 LE SAUX Jean Marie 16.07.1920 29 - FINISTERE
122 LE SCOUR René 09.07.1921 29 - FINISTERE
123 LE VAL Roger Henri 31.10.1918 22 - COTES-DU-NORD
124 LEDELAIZIR Robert Henri 25.11.1919 56 - MORBIHAN
125 LEMOINE Paul Jules Clément 29.05.1918 28 - EURE-ET-LOIR
126 LEMOINE Maurice Francis Marie 03.11.1918 35 - ILLE-ET-VILAINE
127 LEOSTIC Joseph René 18.09.1920 29 - FINISTERE
128 LEOTARD Gabriel Marcel 26.02.1919 64 - BASSES-PYRENEES
129 LEYMARIE Louis Pierre Henri 26.07.1917 29 - FINISTERE
130 LIENARD Henri Alfred 02.02.1920 59 - NORD
131 MADEC Pierre 08.03.1911 29 - FINISTERE
132 MADEC Jean Marie 23.06.1918 29 - FINISTERE
133 MADRONET Robert Louis 17.12.1920 02 - AISNE
134 MARIE Henri 19.06.1912 22 - COTES-DU-NORD
135 MARTEL Henri Indéfini
136 MARZIN Jacques Charles 18.08.1918 56 - MORBIHAN
137 MARZIN Jean Indéfini
138 MAUGUEN Guillaume 10.10.1918 29 - FINISTERE
139 MAY Roger Jean 26.12.1916 88 - VOSGES
140 MENARD François 18.11.1917 22 - COTES-DU-NORD
141 MENIER Jean Indéfini
142 MERIGAL René Indéfini
143 MERLIN René Georges 20.09.1917 45 - LOIRET
144 MIGEON Paul Lucien 75 - SEINE
145 MONCUS André Joseph Hippolyte 17.03.1918 29 - FINISTERE
146 MOREAU Pierre Jean 27.11.1913 29 - FINISTERE
147 MORVAN Jean Marie Guillaume 04.09.1920 29 - FINISTERE
148 MORVAN Marcel Georges 13.08.1918 29 - FINISTERE
149 MOURRAIN Henri 14.03.1922 29 - FINISTERE
150 MURCIA Vincent 01.10.1920 Algérie - Oran
151 NORMAND Jean Marie 03.09.1921 29 - FINISTERE
152 PARC Jean François Yves 12.04.1914 29 - FINISTERE
153 PELLEN Ambroise Jean Marie 21.07.1913 29 - FINISTERE
154 PEN Pierre Yves Marie 23.01.1917 22 - COTES-DU-NORD
155 PENNEC François Jean Marie 29.08.1921 29 - FINISTERE
156 PERCHOC Pierre 29.03.1920 29 - FINISTERE
157 PETITHOMME Marcel Lucien 10.12.1920 91 - ESSONNES
158 PEYLET Jacques Robert 06.11.1916 87 - HAUTE-VIENNE
159 PICARD Jean Yves 24.11.1914 29 - FINISTERE
160 PIRIOU Joseph 22.01.1902 29 - FINISTERE
161 POTHIER Georges Toussaint 04-08-1899 56 - MORBIHAN
162 POUILLE Maxime Adolphe Louis 17.04.1907 59 - NORD
163 POULHAZAN Louis Marie Jean 13.02.1910 29 - FINISTERE
164 POUZET Maurice André 17.04.1921 75 - SEINE
165 PRIGENT Jean Marie 30.03.1916 29 - FINISTERE
166 PRONOST Jean 27.12.1907 29 - FINISTERE
167 PROSMOGUER Jean Joseph Emile 16.02.1922 29 - FINISTERE
168 QUABA Raymond Jean François 10.04.1922 72 - SARTHE
169 QUENTEL Raymond Louis Marie 07.05.1916 29 - FINISTERE
170 QUERO Robert Joseph Marie 15.03.1920 22 - COTES-DU-NORD
171 QUEZEDE Louis François 17.08.1918 29 - FINISTERE
172 RICHARD François Marie 19.06.1920 29 - FINISTERE
173 RIGAUDIERE Joseph Jean 23.03.1921 15 - CANTAL
174 ROBIN Pierre Marie 25.09.1902 22 - COTES-DU-NORD
175 ROGER Henri Joseph Hervé Marie 14.10.1910 35 - ILLE-ET-VILAINE
176 ROUDAUT Yves Marie 21.05.1911 29 - FINISTERE
177 ROUDAUT Goulven Marie 12.02.1916 29 - FINISTERE
178 ROUDAUT Laurent François Marie 04.02.1919 29 - FINISTERE
179 ROUSSET Maurice Eugène 06.03.1917 90 - TERRITOIRE DE BELFORT
180 SALAUN François Paul Marie 11.02.1912 29 - FINISTERE
181 SCHMIDLIN Georges Marie Jacques Joseph 02.02.1917 75 - SEINE
182 SENNEGON Fernand Rolland Pierre Eugène 27.07.1918 61 - ORNE
183 SIMON Joseph 23.03.1903 29 - FINISTERE
184 SOUDEILLETTES Joseph Maurice 27.10.1916 19 - CORREZE
185 STEENLANDT Eugène Emile 26.06.1919 59 - NORD
186 TALEC Auguste Joseph 28.09.1916 29 - FINISTERE
187 TANGUY Charles Joseph Marie 22.03.1922 29 - FINISTERE
188 TANGUY Jean Yves Marie 03.09.1918 29 - FINISTERE
189 TANGUY Joseph 31.08.1915 29 - FINISTERE
190 THOMAS André Jean Marie Léon 26.07.1918 29 - FINISTERE
191 THOMAS Marcel Jean 18.01.1922 29 - FINISTERE
192 THORAVAL François Marie 05.04.1922 29 - FINISTERE
193 TRANVOUEZ Robert Eugène François 15.04.1922 14 - CALVADOS
194 TREGUER François Marie 07-07-1897 29 - FINISTERE
195 TRELLU Jean 02.09.1918 29 - FINISTERE
196 ULLOA Jean Léon 27.05.1919 56 - MORBIHAN
197 VEYSSIERE Louis 01.10.1920 24 - DORDOGNE
198 VIDAMANT Jean François Marie 15.07.1913 22 - COTES-DU-NORD
199 WAX Nicolas 09.05.1912 57 - MOSELLE
200 ZIRO Jean François 08.12.1908 29 - FINISTERE
201 ZWILLINS Paul Alfred 05.08.1906 75 - SEINE
3) liste des tués du "Mogador" (37 sur 40 officiellement):
- Nom Prénom Date de naissance Département ou pays de naissance
1 ADAM Charles Raymond 02.11.1913 22 - COTES-DU-NORD
2 ADAM Louis Jean Marie 30.05.1909 29 - FINISTERE
3 ANDRO Yvon Eugène Louis Marie 24.09.1909 29 - FINISTERE
4 BOBE André René 23.04.1920 75 - SEINE
5 BOISROBERT Joseph Jean Marie 10.04.1908 44 - LOIRE-INFERIEURE
6 BOYER Paul 23.12.1920 24 - DORDOGNE
7 COCAIGN Jean Marie 02.04.1912 29 - FINISTERE
8 CORLAY Jean Joseph Marie 03.11.1916 56 - MORBIHAN
9 DANIEL Elie Marc 13.03.1922 22 - COTES-DU-NORD
10 DENIAUD Maurice Alphonse Jean 09.12.1919 76 - SEINE-INFERIEURE
11 DORLEANS Auguste Jean Marie 11.12.1909 22 - COTES-DU-NORD
12 DREANO Noël Marie 01.01.1914 56 - MORBIHAN
13 GASNIER Marcel 22.09.1917 29 - FINISTERE
14 GICQUEL Pierre Auguste François 20.11.1921 22 - COTES-DU-NORD
15 GOBIN Maurice André Jean 07.10.1917 44 - LOIRE-INFERIEURE
16 GUILLAUME André Eugène 24.09.1917 77 - SEINE-ET-MARNE
17 GUYADER Alain Louis 29.10.1916 29 - FINISTERE
18 HAMON Alexandre 22.08.1913 22 - COTES-DU-NORD
19 IGEL Emile Pierre 10.09.1919 57 - MOSELLE
20 IZIGABEL Marcel François 06.12.1912 76 - SEINE-INFERIEURE
21 KEREBEL Pierre Yves Marie 23.03.1915 29 - FINISTERE
22 LE GALL Jean François Marie 20.04.1912 29 - FINISTERE
23 LE TRAON Jean François 28.08.1919 29 - FINISTERE
24 LEMMET Nestor Emile 01.03.1917 75 - SEINE
25 MAITRE André Germain Fernand 19.12.1918 45 - LOIRET
26 MANCEL Ignace Marie Cyr Jean 12.06.1918 50 - MANCHE
27 MARTINEAU Yves René Marie 24.10.1916 44 - LOIRE-INFERIEURE
28 MINARD Lucien 03.10.1916 21 - COTE-D'OR
29 MOUSSEAU Henri Joseph 05.03.1918 16 - CHARENTE
30 PELLE Robert Maurice François Marie 26.11.1917 35 - ILLE-ET-VILAINE
31 PROMPT James Charles Aimé 15.05.1914 16 - CHARENTE
32 ROSSIGNOL Raymond Charles 04.11.1918 94 - VAL DE MARNE
33 ROUAULT Guy Roger Henri 20.04.1920 22 - COTES-DU-NORD
34 ROUMAJON Alain Jean Frédéric 20.02.1918 13 - BOUCHES-DU-RHONE
35 SAUBAN François Christophe 25.02.1916 29 - FINISTERE
36 SIMON Adrien Emile 18.01.1919 22 - COTES-DU-NORD
37 TREGUER Emile 29.08.1921 29 - FINISTER
Cordialement
Rpetit