Connexion  •  M’enregistrer

Mers-el-Kébir (juillet 1940) : liste des tués

De l'assaut sur Dakar à la bataille d'El Alamein, les combats en Méditerranée. Opération Torch et la suite logique avec le débarquement en Sicile et les affrontements dans la péninsule italienne. Anzio, Monte Cassino, le Garigliano...
MODÉRATEURS : Gherla,alfa1965

Mers-el-Kébir (juillet 1940) : liste des tués

Nouveau message Post Numéro: 1  Nouveau message de rpetit  Nouveau message 29 Juin 2013, 18:50

Bonjour,

La bataille de Mers el-Kébir en juillet 1940 a fait officiellement 1 297 morts du côté français.

Malheureusement, la liste des tués n'a jamais été publiée à ma connaissance. Le cimetière marin de Mers-el-Kébir http://www.memorial-genweb.org/~memoria ... table=bp09 ne liste que 255 marins, une autre ne liste que 291 tués du "Bretagne" : http://www.memorial-genweb.org/~memoria ... (1915-1940)

Donc, pour la première fois, afin de les faire sortir de l'oubli, voici la liste de la plupart des tués (près de 1 200) du "Bretagne", du "Dunkerque" et du "Mogador" extraite du site "mémoire des hommes". Il manque toutefois quelque marins pour le moment.

La moitié des marins tués étaient des Bretons.

29 - FINISTERE 33.4%
22 - Côtes-d'Armor 11.2%
75 - SEINE 3.9%
56 - MORBIHAN 3.6%
13 - BOUCHES-DU-RHONE 2.6%
35 - ILLE-ET-VILAINE 2.3%
67 - BAS-RHIN 2.1%
57 - MOSELLE 1.9%
59 - NORD 1.8%
83 - VAR 1.7%
76 - SEINE-INFERIEURE 1.4%
68 - HAUT-RHIN 1.4%
17 - CHARENTE-INFERIEURE 1.3%
33 - GIRONDE 1.1%
20 - CORSE 1.0%
71 - SAONE-ET-LOIRE 1.0%
50 - MANCHE 1.0%
54 - MEURTHE-ET-MOSELLE 1.0%
...

1) liste des tués du "Bretagne" (941 sur 997 officiellement)

ID Nom Prénom Date de naissance Département ou pays de naissance
1 ABALLEA Yves Sezny Marie 24.10.1921 29 - FINISTERE
2 ABILY Jean Louis 14.09.1900 29 - FINISTERE
3 ABIVEN Antoine Marie 15.12.1907 29 - FINISTERE
4 ABJEAN Yves Marie 24.05.1911 29 - FINISTERE
5 ACH Yves 10.12.1913 29 - FINISTERE
6 ALIX François Marie 06.04.1916 29 - FINISTERE
7 ALLAIN Aristide François Eugène 02.03.1920 22 - COTES-DU-NORD
8 ALLARD Pierre Marie Joseph 28.11.1917 49 - MAINE-ET-LOIRE
9 ALLAVENA César Pierre 07.11.1919 06 - ALPES-MARITIMES
10 ALLES Louis Marcel 31.12.1910 63 - PUY-DE-DOME
11 ALTENHOVEN Bernard Jacques 15.01.1915 77 - SEINE-ET-MARNE
12 AMBERT Louis Joseph Marie 07.10.1904 22 - COTES-DU-NORD
13 ANCHE Maurice Alfred 01.12.1908 51 - MARNE
14 ANDRIEN Aimé Amédée 01.08.1909 55 - MEUSE
15 ANTOINE Léon Marius Marcel 16.09.1919 54 - MEURTHE-ET-MOSELLE
16 APPERE Corentin Jean 03.05.1901 29 - FINISTERE
17 APPRIOU Jean Marie 10.08.1907 29 - FINISTERE
18 APPRIOU Jean Marie 14.08.1918 29 - FINISTERE
19 ARCHIER Etienne Alfred 28.01.1919 76 - SEINE-INFERIEURE
20 ARNAUD Emile Auguste 25.03.1910 13 - BOUCHES-DU-RHONE
21 ARPHAND Lucien Paul 21.06.1912 69 - RHONE
22 ARZENO Barthélémy 12.09.1903 13 - BOUCHES-DU-RHONE
23 AUBERT Lazare Victor Fernand 26.04.1909 13 - BOUCHES-DU-RHONE
24 AUBIN Pierre Aristide 05.05.1918 22 - COTES-DU-NORD
25 AUDEBERT Marcel Léon 08.05.1914 79 - DEUX-SEVRES
26 AUDIBERT Marcel Jean 02.11.1914 13 - BOUCHES-DU-RHONE
27 AUDREN Paul Marie 17.05.1917 22 - COTES-DU-NORD
28 AUFFRAY Pierre Jean Marie Alexandre 24.03.1921 22 - COTES-DU-NORD
29 AUGER Georges Marcel 04.01.1909 39 - JURA
30 AUROUSSEAU Jean François 27.08.1917 58 - NIEVRE
31 AUSSILIA Félix Jean Baptiste 02.05.1910 83 - VAR
32 AUVERGNE Marceau Justin Léon 23.09.1922 66 - PYRENEES-ORIENTALES
33 AVRIL Yves Marcel 24.09.1921 16 - CHARENTE
34 AVRILLA Auguste Pierre Eugène 17.01.1910 85 - VENDEE
35 BADER Marcel 24.01.1913 68 - HAUT-RHIN
36 BADRE Louis Valmir 07.09.1920 08 - ARDENNES
37 BAILLEUX Pierre Joseph 29.07.1909 59 - NORD
38 BAJONI Fernand Emile 08.02.1914 54 - MEURTHE-ET-MOSELLE
39 BARBAROUX Lucien Marius 25.11.1914 13 - BOUCHES-DU-RHONE
40 BAREA Antonio 18.02.1916 64 - BASSES-PYRENEES
41 BARON Jacques Jean Pierre 02.04.1909 29 - FINISTERE
42 BARON Vincent Marie 27-02-1895 29 - FINISTERE
43 BARS Alfred Marie 08.04.1917 29 - FINISTERE
44 BARTHELEMY Fernand René Adrien 01.05.1911 83 - VAR
45 BAUMGARTEN Louis Pierre Maurice 12.09.1918 14 - CALVADOS
46 BAZIN Henri Alfred Auguste 29.08.1907 22 - COTES-DU-NORD
47 BAZUS Pierre Louis Jean 30.04.1921 83 - VAR
48 BEAUREGARD Raymond Marcel 21.07.1922 33 - GIRONDE
49 BEGUEL Jean Alain 04.07.1917 29 - FINISTERE
50 BEGUIN Pierre François 08.11.1912 78 - SEINE-ET-OISE
51 BELICCHI Fortuné Augustave 28.10.1909 13 - BOUCHES-DU-RHONE
52 BELLEC Pierre 10.07.1920 29 - FINISTERE
53 BELLON Jean Baptiste Joseph 02.08.1909 13 - BOUCHES-DU-RHONE
54 BENARD Pierre Pascal 28.01.1917 76 - SEINE-INFERIEURE
55 BERARD René Louis 11.01.1909 57 - MOSELLE
56 BERARD Paul Pierre 29.08.1913 43 - HAUTE-LOIRE
57 BERNADOU Louis 07.09.1919 11 - AUDE
58 BERNARDINI Jules Marie 04.07.1907 20 - CORSE
59 BERTHELOT Yves Jean Marie 22.12.1917 22 - COTES-DU-NORD
60 BERTHELOT Maurice Emile Pierre 05.09.1920 35 - ILLE-ET-VILAINE
61 BERTHOU François Marie 06.01.1908 29 - FINISTERE
62 BERTHOU Jean 13.08.1909 22 - COTES-DU-NORD
63 BEYRIE Jean 05.07.1910 33 - GIRONDE
64 BICORNE Paul Louis Maurice 24.02.1921 50 - MANCHE
65 BIDON Marcel Charles 06.01.1920 61 - ORNE
66 BIEHLMANN Robert 21.03.1918 68 - HAUT-RHIN
67 BIELLE André 06.07.1921 75 - SEINE
68 BIGO Robert Auguste André 20.04.1919 59 - NORD
69 BIGOT André Charles 18.09.1914 62 - PAS-DE-CALAIS
70 BIGOT Gaston Jean 26.02.1920 72 - SARTHE
71 BIHANNIC Joseph Marie 14.02.1919 29 - FINISTERE
72 BILHAUD Yves Frédéric César Albert Antoine 22.01.1915 Algérie - Constantine
73 BIRGLE Louis Joseph 22.12.1915 57 - MOSELLE
74 BLAISE Pierre Hjérôme Marie 05.09.1913 29 - FINISTERE
75 BLAIZE Guillaume Marie 17.08.1909 29 - FINISTERE
76 BLANC Jacques Joseph Pascal 28.04.1919 83 - VAR
77 BLANQUET Roger Louis Albert 17.03.1912 76 - SEINE-INFERIEURE
78 BLIN Rémy 28.03.1912 29 - FINISTERE
79 BLOND Maurice Nicolas Auguste 05.12.1916 80 - SOMME
80 BLONDEL Charles Raymond Elisée 28.11.1921 59 - NORD
81 BOCHATON Joseph Francis 26.05.1910 74 - HAUTE-SAVOIE
82 BOCQUET Léon Paul 23.09.1909 57 - MOSELLE
83 BODENES Joseph Marie 15.10.1906 29 - FINISTERE
84 BOGA Jean 19.08.1907 29 - FINISTERE
85 BOHN Armand Eugène Edouard 01.01.1915 68 - HAUT-RHIN
86 BOINET Abel Henri Joseph 17.11.1909 80 - SOMME
87 BOIZARD Guillaume Pierre Marie 23.05.1920 22 - COTES-DU-NORD
88 BOLOU Louis Joseph Victor 26.06.1920 29 - FINISTERE
89 BONIZEC Louis Arsène 26.12.1917 29 - FINISTERE
90 BONNET Louis 04.05.1914 90 - TERRITOIRE DE BELFORT
91 BONNEVIE Rolland 31.12.1910 54 - MEURTHE-ET-MOSELLE
92 BONNIEU René Gabriel 13.10.1912 76 - SEINE-INFERIEURE
93 BONNIVARD Clément Elie Joseph 07.03.1904 38 - ISERE
94 BORDAT André Jean 14.06.1918 71 - SAONE-ET-LOIRE
95 BOSCH Marc Jean 01.12.1917 92 - HAUTS-DE-SEINE
96 BOSCHER Rodolphe Pascal 31.03.1902 29 - FINISTERE
97 BOTHOREL Guillaume Joseph 19.03.1920 29 - FINISTERE
98 BOTTON Marcel 24.11.1919 17 - CHARENTE-INFERIEURE
99 BOUCHACOURT Jean Georges 26.10.1909 71 - SAONE-ET-LOIRE
100 BOUCHER Jacques Louis 13.12.1919 92 - HAUTS-DE-SEINE
101 BOUHAER Jean 22.04.1918 22 - COTES-DU-NORD
102 BOULAIN François Jules Edouard 04.02.1913 59 - NORD
103 BOULANGER Pierre Auguste 02.11.1909 50 - MANCHE
104 BOUREL Pierre Jean Marie 28.04.1920 22 - COTES-DU-NORD
105 BOURGEADE Paul Jean 12.06.1914 03 - ALLIER
106 BOURHIS Alexandre Marie 16.07.1914 29 - FINISTERE
107 BOURVEO Joseph Marie 27.06.1920 29 - FINISTERE
108 BOUSSUMIER Fernand Lucien 30.01.1915 91 - ESSONNES
109 BOUVANT Charles Jean Joseph 28.12.1922 83 - VAR
110 BRACONNIER André Lucien 20.08.1916 55 - MEUSE
111 BRANDIER Fernand Maurice 10.10.1919 51 - MARNE
112 BREAU Henri Alphonse 10.11.1914 17 - CHARENTE-INFERIEURE
113 BREGENT Frédéric Léon 21.02.1922 56 - MORBIHAN
114 BRES Gilbert Joseph Paul 18.07.1910 70 - HAUTE-SAONE
115 BRIAND Gérard 29.07.1918 Etats Unis
116 BRIAND Joseph François Marie 16.05.1919 22 - COTES-DU-NORD
117 BRIANT Jean Yves Allain 14-11-1898 29 - FINISTERE
118 BROQUARD Louis 16.10.1912 57 - MOSELLE
119 BROUDIN Henri Paul Marie 13-07-1899 29 - FINISTERE
120 BRUNET André 23.04.1921 17 - CHARENTE-INFERIEURE
121 BUANNIC Joseph 30.05.1918 29 - FINISTERE
122 BUGIN Pierre Henri 29.01.1909 88 - VOSGES
123 BULOT Donatien Gildas Joseph 27.03.1916 56 - MORBIHAN
124 BUREL François Jean 17.04.1917 29 - FINISTERE
125 BURER Frédéric 14.10.1910 67 - BAS-RHIN
126 BURGARD Joseph Raymond 04.08.1921 67 - BAS-RHIN
127 BURONFOSSE Jean Albert Paul 18.12.1920 60 - OISE
128 CABANO Marcel Raymond 08.03.1917 13 - BOUCHES-DU-RHONE
129 CABIOCH François Paul 08.02.1917 29 - FINISTERE
130 CADIOU Jean Claude Marie 29.09.1920 29 - FINISTERE
131 CAGNARD André Robert 14.05.1919 75 - SEINE
132 CAHUAC Auguste 21.05.1909 13 - BOUCHES-DU-RHONE
133 CALENDINI Charles Félix 02.05.1915 95 - VAL D'OISE
134 CALLAY Robert Jean 03.11.1920 30 - GARD
135 CALVARIN René 22.04.1910 29 - FINISTERE
136 CALVARY Yves Marie 11.03.1909 76 - SEINE-INFERIEURE
137 CALVEZ Joseph Pierre Marie 19.08.1905 29 - FINISTERE
138 CAM Emile 06.09.1918 22 - COTES-DU-NORD
139 CAMPINI François 28.10.1919 20 - CORSE
140 CANAL Jean Pierre 07.12.1911 66 - PYRENEES-ORIENTALES
141 CANN Pierre Marie 03.10.1917 29 - FINISTERE
142 CANU Raymond Maurice 16.11.1918 76 - SEINE-INFERIEURE
143 CAOUS Jacques Eugène 24.10.1910 22 - COTES-DU-NORD
144 CAOUS Yves 16.02.1919 22 - COTES-DU-NORD
145 CAP Jean Michel 04.06.1920 29 - FINISTERE
146 CAPRI Jean Alexandre 11.08.1918 29 - FINISTERE
147 CARADEC Jean Louis Goulven 25.04.1918 29 - FINISTERE
148 CARADEC Raymond 24.06.1918 29 - FINISTERE
149 CARADO Paul Louis Marie 18.10.1921 56 - MORBIHAN
150 CARDINAL Marcel Marie Joseph Charles 02.03.1912 57 - MOSELLE
151 CARLIER François 17.12.1909 59 - NORD
152 CARLUER Jean Henri 18.02.1917 22 - COTES-DU-NORD
153 CARN Louis 17.08.1901 29 - FINISTERE
154 CARPENTIER Henri Eugène Alfred 14.10.1909 76 - SEINE-INFERIEURE
155 CARRE René Eugène 27.11.1918 35 - ILLE-ET-VILAINE
156 CARROZINO Maurice Constant 25.01.1922 30 - GARD
157 CARTAUD Gilbert Pierre 26.03.1918 75 - SEINE
158 CARVAL Jean François 17.04.1917 29 - FINISTERE
159 CASIMIRI Antoine Dominique 01.02.1922 20 - CORSE
160 CASSE Joseph Arthur 08.01.1920 34 - HERAULT
161 CASTALDO Louis Joseph 23.02.1915 13 - BOUCHES-DU-RHONE
162 CASTEJON Jean René 16.03.1921 75 - SEINE
163 CASTEL Louis 21.06.1920 29 - FINISTERE
164 CASTELIN Gabriel Félicien 26.06.1907 13 - BOUCHES-DU-RHONE
165 CASTREC François Virgile Marie 17.04.1908 29 - FINISTERE
166 CAUSSIN Robert Gustave 21.04.1913 88 - VOSGES
167 CELESTE Maurice Ignace 04.02.1910 Martinique
168 CHAIX Gabriel Gustave 12.05.1910 13 - BOUCHES-DU-RHONE
169 CHAMBONNIER Paul François 22.04.1913 42 - LOIRE
170 CHARDON René Louis 03.03.1916 69 - RHONE
171 CHARON Jean Auguste René 08.07.1917 44 - LOIRE-INFERIEURE
172 CHARRASSIER Robert 25.09.1912 75 - SEINE
173 CHARRETEUR Jean 25-04-1893 29 - FINISTERE
174 CHASSAGNEUX Marius 08.12.1914 42 - LOIRE
175 CHAUME Auguste Louis Michel 05.05.1917 39 - JURA
176 CHAUSSAT Raoul Edgard 26.07.1919 17 - CHARENTE-INFERIEURE
177 CHAUVIN Henri Charles 11.12.1914 13 - BOUCHES-DU-RHONE
178 CHIPOT Henri Ernest 11.08.1918 11 - AUDE
179 CHOASSON Jean François Alfred 01.11.1921 73 - SAVOIE
180 CHOLLET Jean Amédée 30.03.1912 45 - LOIRET
181 CHOLLET Eugène Paul 24.02.1913 17 - CHARENTE-INFERIEURE
182 CHOVEAU Fernand Pierre 28.04.1918 41 - LOIR-ET-CHER
183 CHUPIN Gabriel Marius Jean 25.07.1914 13 - BOUCHES-DU-RHONE
184 CLAIDIERE Henri 05.09.1915 83 - VAR
185 CLAISSE Cyrille 18.09.1920 75 - SEINE
186 CLAQUIN Jean Marcel 30.10.1917 29 - FINISTERE
187 CLECH Jean Marie 04.07.1911 29 - FINISTERE
188 CLEMENT Louis 27.04.1909 86 - VIENNE
189 CLERMIDY Eugène Alphonse 24.08.1909 71 - SAONE-ET-LOIRE
190 CLOAREC Louis Marie 07.05.1909 29 - FINISTERE
191 CLOEZ Roger Lucien 07.05.1922 59 - NORD
192 CLOITRE François Claude Marie 13.12.1919 29 - FINISTERE
193 CLUGNAC Fernand Marius 24.08.1909 95 - VAL D'OISE
194 CLUZOL Paul 01.06.1920 47 - LOT-ET-GARONNE
195 COATLEVEN Jean Antoine 08.02.1920 28 - EURE-ET-LOIR
196 COIGNET Albert Marcel Fernand 13.02.1920 59 - NORD
197 COLCANAP Auguste Marie 31.03.1920 29 - FINISTERE
198 COLIN Emmanuel 19.01.1917 29 - FINISTERE
199 COLIN Albert Yves 29.10.1919 29 - FINISTERE
200 COLOMB Roger 30.07.1921 85 - VENDEE
201 COMBRET Henri Gabriel 13.03.1909 34 - HERAULT
202 CONDETTE Eugène Jean Baptiste 29.03.1918 62 - PAS-DE-CALAIS
203 CONQ Claude 08.08.1916 29 - FINISTERE
204 CONROZIER Marcel Félicien 01.04.1909 07 - ARDECHE
205 CONVENANT Eugène Joseph 12.08.1917 35 - ILLE-ET-VILAINE
206 COQUET Pierre Marie 27.09.1918 29 - FINISTERE
207 CORBIN Joseph Guillaume Auguste 14.08.1910 22 - COTES-DU-NORD
208 CORBIN Henri Alfred 18.04.1912 93 - SEINE SAINT DENIS
209 CORDILLET Ange Marie Eugène 27.02.1906 22 - COTES-DU-NORD
210 CORFA Sezny François Marie 24.08.1920 29 - FINISTERE
211 CORITON Joseph Marie 07.01.1918 56 - MORBIHAN
212 CORNET Armand Annet 22.08.1909 63 - PUY-DE-DOME
213 CORNILLET Maurice Louis Paul 29.11.1919 14 - CALVADOS
214 CORRE Frantz Jean François 22.08.1915 29 - FINISTERE
215 CORSON Yves Pierre Marie 04.01.1908 29 - FINISTERE
216 CORTIAL Hilaire Jean 12.01.1922 83 - VAR
217 COSQUER Yves 18.06.1904 29 - FINISTERE
218 COSQUER Jean Guillaume 27.08.1907 29 - FINISTERE
219 COSQUER Corentin Marie 21.02.1914 29 - FINISTERE
220 COSSEC Marcel 02.01.1917 29 - FINISTERE
221 COSTIOU Jean Louis François 15.03.1921 29 - FINISTERE
222 COTTARD Jean Noël 25.12.1904 69 - RHONE
223 COUDAN Jean 19.09.1919 33 - GIRONDE
224 COUIL François 08.05.1920 29 - FINISTERE
225 COUTURIER Jean René 13.09.1917 75 - SEINE
226 COZZANO Pierre Laurent 24.08.1917 30 - GARD
227 CRECHRIOU Yves Marie 15.02.1913 22 - COTES-DU-NORD
228 CREFF Jean Louis 11.02.1909 29 - FINISTERE
229 CRISTOFANI Edouard Pierre 01.08.1918 22 - COTES-DU-NORD
230 CROS Jean 27.08.1919 75 - SEINE
231 DAILLOUX Alexis Marcel 16.04.1905 63 - PUY-DE-DOME
232 DAISSON Pierre Michel 22.09.1914 33 - GIRONDE
233 DAIZE Jean Charles 22.08.1918 75 - SEINE
234 DANIELOU Pierre Louis René 17-07-1893 29 - FINISTERE
235 DARROUZET Bernard 08.01.1905 40 - LANDES
236 DARTHENAY Georges Marcel 13.08.1909 50 - MANCHE
237 DAUBIAN André Emmanuel Julien 11.06.1912 17 - CHARENTE-INFERIEURE
238 DAUNAS Désiré Emile 08.12.1920 17 - CHARENTE-INFERIEURE
239 DAVANCEAUX Jean Théophile Pierre 04.05.1912 29 - FINISTERE
240 DAVERIO Roger 05.05.1915 Italie
241 DEBOS Jean Henri Louis 09.08.1909 07 - ARDECHE
242 DELALANDE Marcel Armand Marie 07.09.1918 56 - MORBIHAN
243 DELARUE Emile Fernand 30.04.1918 76 - SEINE-INFERIEURE
244 DELAUSSEDAT Antoine 20.08.1909 63 - PUY-DE-DOME
245 DELAYE Louis Lucien 18.02.1910 71 - SAONE-ET-LOIRE
246 DELEPINE André Jules Marie 26.07.1918 35 - ILLE-ET-VILAINE
247 DELETANG Roland Gustave Henri 18.06.1920 72 - SARTHE
248 DELGAS André Jean Albert 18.10.1909 75 - SEINE
249 DELIEZ Louis Alfred Auguste 27.06.1914 62 - PAS-DE-CALAIS
250 DELPORTE Raoul Georges 26.08.1909 59 - NORD
251 DELPY René Alfred 21.04.1917 09 - ARIEGE
252 DEMENUS André Louis 19.09.1909 90 - TERRITOIRE DE BELFORT
253 DENIEL René Jean 21.02.1913 83 - VAR
254 DERRIENNIC Marcel 07.10.1918 22 - COTES-DU-NORD
255 DEWAELE André Eugène 08.05.1917 59 - NORD
256 DICHIAPPARI Casimir Antoine 16.05.1906 34 - HERAULT
257 DIDOU Alain 08.01.1908 29 - FINISTERE
258 DIJIEAUX Etienne Roger 02.05.1922 33 - GIRONDE
259 DILELIO Louis 04.06.1918 Italie
260 DORANGE François Jean Auguste 29.12.1908 50 - MANCHE
261 DRILLET Jean François 21.11.1912 22 - COTES-DU-NORD
262 DUCLOY Paul 02.02.1919 75 - SEINE
263 DUCRE Alexandre Joseph 23.03.1920 29 - FINISTERE
264 DUFOUR Albert Paul Raymond 31.12.1916 22 - COTES-DU-NORD
265 DUGUET Michel Marie René 17.01.1918 27 - EURE
266 DUMAINE Guy Marcel Henry 28.02.1910 17 - CHARENTE-INFERIEURE
267 DUPUICH Georges 24.02.1915 62 - PAS-DE-CALAIS
268 DUPUIS Amédée Victor Joseph 07.02.1916 22 - COTES-DU-NORD
269 DUQUOC Félix Jean Ernest 19.11.1914 29 - FINISTERE
270 DURAND Benjamin Emmanuel 30.11.1905 13 - BOUCHES-DU-RHONE
271 DUTOIT Marcel Eloi Joseph 09.04.1917 59 - NORD
272 EBERHART Victor 05.04.1916 57 - MOSELLE
273 EBY Georges 12.08.1909 67 - BAS-RHIN
274 ECK Joseph 31.12.1921 67 - BAS-RHIN
275 EILLON Raymond Roger 27.05.1921 35 - ILLE-ET-VILAINE
276 ELIAS Henri 08.10.1918 29 - FINISTERE
277 ELISSONDO Paul 28.12.1919 64 - BASSES-PYRENEES
278 EMEURY Albert Jean Joseph 03.02.1922 29 - FINISTERE
279 ENGEL Louis 03.11.1909 67 - BAS-RHIN
280 ERNST René 23.02.1909 68 - HAUT-RHIN
281 ESCAFFRE Albert Henri Auguste 07.04.1922 12 - AVEYRON
282 ESNAULT Marie Ange 15.04.1918 22 - COTES-DU-NORD
283 ETESSE Yves Joseph Marie 11.09.1918 22 - COTES-DU-NORD
284 EVENO Xavier Joseph Marie 14.03.1918 56 - MORBIHAN
285 FACHE Henry Urbain Eugène 13.07.1904 05 - HAUTES-ALPES
286 FAUDET Maurice Paul Marie 18.05.1919 29 - FINISTERE
287 FAUJOUR Jean 11.04.1921 29 - FINISTERE
288 FAURE Eugène Marius 28.02.1907 13 - BOUCHES-DU-RHONE
289 FAUSTIN Louis François 10.02.1920 83 - VAR
290 FAVE Ange Nicolas 06.05.1907 29 - FINISTERE
291 FAVENNEC Jean Marie 21.05.1908 29 - FINISTERE
292 FAVENNEC Paul Joseph Pierre 13.08.1914 29 - FINISTERE
293 FAVIE René 10.05.1906 82 - TARN-ET-GARONNE
294 FEAT Robert François Yves 28.12.1921 76 - SEINE-INFERIEURE
295 FELIX Georges 14.03.1922 24 - DORDOGNE
296 FERON Maurice Georges 11.12.1909 75 - SEINE
297 FERRE Grégoire Marin Pierre 30.04.1910 85 - VENDEE
298 FLAMANT René Léon 08.09.1909 27 - EURE
299 FLAMENT Robert Paul Victor 08.05.1918 92 - HAUTS-DE-SEINE
300 FLOCH Jean Yves Célestin 24.01.1913 29 - FINISTERE
301 FLOCH Louis Marie 29.01.1924 29 - FINISTERE
302 FLOCHLAY Jean Marie René 02.01.1918 29 - FINISTERE
303 FOLEAS Henri Joseph Edouard Justin 28.07.1907 83 - VAR
304 FONCK Alfred Joseph 26.10.1915 67 - BAS-RHIN
305 FORJIONEL Paul Marie 27.06.1902 29 - FINISTERE
306 FOSSAT Auguste 01.12.1908 40 - LANDES
307 FOUCHY René Louis Alexandre 19.07.1919 Tunisie
308 FOUGERAT André Claude 07.08.1918 71 - SAONE-ET-LOIRE
309 FOULOQUE Marie Ange Pierre Théodore 25.10.1905 22 - COTES-DU-NORD
310 FOURNEL Henri Auguste 08.02.1921 44 - LOIRE-INFERIEURE
311 FOURNIER Jean André Célestin 06.08.1919 35 - ILLE-ET-VILAINE
312 FOURNIS François 27.12.1919 29 - FINISTERE
313 FRAGE Louis Joseph Marie 20.01.1920 56 - MORBIHAN
314 FRANQUELIN Paul Daniel Ernest 03.09.1919 80 - SOMME
315 FRICKER André Louis 21.10.1919 75 - SEINE
316 FRONTIN Jean Marcel 29.08.1917 92 - HAUTS-DE-SEINE
317 FULHABER Georges Armand 21.08.1917 68 - HAUT-RHIN
318 FUNFROCK Philippe 10.08.1907 67 - BAS-RHIN
319 GAC Yves Goulven Marie 14.10.1914 29 - FINISTERE
320 GADAL Pierre Yves Marie 15.10.1914 29 - FINISTERE
321 GALERON Olivier Marie 01.08.1907 29 - FINISTERE
322 GALIFOT Guy Auguste 25.08.1920 75 - SEINE
323 GALLENE André Francis Evariste 30.06.1920 56 - MORBIHAN
324 GALLIN Léon Victor Clément 09.11.1909 38 - ISERE
325 GALLIOU Jean Pierre Marie 27.01.1917 29 - FINISTERE
326 GALOPIN Jean Marcel 06-00-1916 18 - CHER
327 GARRIGUES Etienne 11.04.1912 83 - VAR
328 GAUTHIER Marcel Auguste Marie 27.01.1917 22 - COTES-DU-NORD
329 GEBHARD Jean Emile 23.06.1917 57 - MOSELLE
330 GEFFROY René Henri Léon 06.09.1909 14 - CALVADOS
331 GEFFROY Eugène François Louis 09.02.1920 22 - COTES-DU-NORD
332 GENEST Baptiste 25.05.1910 63 - PUY-DE-DOME
333 GIAI VIA Victor 03.11.1909 69 - RHONE
334 GILLARD Constant Eugène 18.02.1918 49 - MAINE-ET-LOIRE
335 GINOUVES Joseph Auguste 08.01.1912 05 - HAUTES-ALPES
336 GIRAUD Albert 05.10.1916 75 - SEINE
337 GIVRE Jean Joseph 18.12.1914 73 - SAVOIE
338 GOACOLOU Albert 17.05.1921 29 - FINISTERE
339 GOLIAS Hervé Marie 05.02.1911 29 - FINISTERE
340 GOLL Emile 19.09.1912 67 - BAS-RHIN
341 GORON Théophile 14.12.1918 35 - ILLE-ET-VILAINE
342 GOULIQUER Vincent 29.06.1918 29 - FINISTERE
343 GOULOT Roger 24.05.1909 71 - SAONE-ET-LOIRE
344 GOURMELON Goulven Eugène 14-08-1895 29 - FINISTERE
345 GOURMELON Hervé 09.05.1918 29 - FINISTERE
346 GRENIER Marcel 25.03.1909 75 - SEINE
347 GRIBLING Léon 27.02.1910 68 - HAUT-RHIN
348 GROS Jean Eugène Marie 25.08.1919 13 - BOUCHES-DU-RHONE
349 GROSJEAN Emile Gilbert 04.02.1920 88 - VOSGES
350 GROSPIRON Roland Georges Emile 16.02.1917 01 - AIN
351 GROSSET Bernard Roger Marcel Henri 28.03.1919 22 - COTES-DU-NORD
352 GROSSI Philippe Nicolas 22.01.1920 20 - CORSE
353 GRUSON Roger Emile 27.10.1911 59 - NORD
354 GRY Oscar 16.03.1910 57 - MOSELLE
355 GUASCO Louis Joseph 08.09.1911 13 - BOUCHES-DU-RHONE
356 GUEGUEN Robert Marie 31.05.1922 29 - FINISTERE
357 GUEGUENIAT Laurent 19.08.1913 29 - FINISTERE
358 GUEGUENIAT Pierre Marie 08.02.1917 29 - FINISTERE
359 GUENEGAN Jean Louis 31.03.1905 29 - FINISTERE
360 GUENNOC Paul Louis 29.10.1919 29 - FINISTERE
361 GUERANT Roger Emile Victor 07.05.1918 72 - SARTHE
362 GUERIN Kléber 20.07.1917 17 - CHARENTE-INFERIEURE
363 GUEZEL Joachim Paul Marie 16.07.1917 56 - MORBIHAN
364 GUGLIEMI Paul Claude 29.03.1910 83 - VAR
365 GUIFFANT Pierre Marie 08.12.1916 29 - FINISTERE
366 GUIGUAY Roger Jean Mathieu 15.07.1914 13 - BOUCHES-DU-RHONE
367 GUILLAMY Marcel Roger Jacques 21.01.1918 75 - SEINE
368 GUILLAUME André 23.07.1911 56 - MORBIHAN
369 GUILLERM Pierre Marie 11.11.1911 29 - FINISTERE
370 GUILLORY Jean Marie 10.03.1918 35 - ILLE-ET-VILAINE
371 GUILLOU Jean Marie 02.02.1917 29 - FINISTERE
372 GUILLOU Jean Marcel 11.05.1920 72 - SARTHE
373 GUIVARCH Clet Jean Yves 03.07.1910 29 - FINISTERE
374 GUIVARCH André 10.04.1918 29 - FINISTERE
375 GUYOT DE GRANDMAISON Georges Henri Albert 22.06.1918 51 - MARNE
376 HAFNER Charles 03.10.1911 57 - MOSELLE
377 HAHN Charles Etienne 02.02.1909 68 - HAUT-RHIN
378 HALL Gabriel André Marie 03.02.1912 29 - FINISTERE
379 HAMON Etienne Henri Louis 09.03.1909 14 - CALVADOS
380 HAMON Max Joseph 19.03.1917 29 - FINISTERE
381 HAMON François Pierre Marie Joseph 13.03.1918 22 - COTES-DU-NORD
382 HAMONIAUX Maurice Robert 25.04.1919 22 - COTES-DU-NORD
383 HANK Alphonse 13.05.1914 57 - MOSELLE
384 HARDY Léon Louis Henri 24.11.1921 44 - LOIRE-INFERIEURE
385 HARTMANN René Pierre 29.11.1921 67 - BAS-RHIN
386 HASCOET Nicolas Yves 14.08.1917 29 - FINISTERE
387 HASCOET Pierre François Jean 11.01.1919 29 - FINISTERE
388 HASDENTENFEL Jules 20.04.1910 57 - MOSELLE
389 HAUDEBERT Henri Marie Joseph 16.07.1918 35 - ILLE-ET-VILAINE
390 HECKEL Emile 12.11.1909 57 - MOSELLE
391 HECKENDORN Joseph 08.06.1908 68 - HAUT-RHIN
392 HERBEAUX Jules Marcel 07.05.1921 59 - NORD
393 HERREBRECHT Michel Marcel Cornil 19.12.1920 59 - NORD
394 HERVE Jean Marie Armand Ange 14.08.1917 35 - ILLE-ET-VILAINE
395 HERVE Alfred Marie Jacques Théophile 23.03.1919 22 - COTES-DU-NORD
396 HERVE Louis 14.01.1922 35 - ILLE-ET-VILAINE
397 HETET Jean Marie 18.08.1917 29 - FINISTERE
398 HIFF Désiré Joseph 31.03.1912 57 - MOSELLE
399 HOFFMANN Jean Edmond 10.08.1909 57 - MOSELLE
400 HOGREL Maurice 24.05.1921 49 - MAINE-ET-LOIRE
401 HOURCADE Jean André 02.04.1917 64 - BASSES-PYRENEES
402 HOURMANN Ernest 12.08.1920 29 - FINISTERE
403 HUBER Léon Alfred 11.10.1908 67 - BAS-RHIN
404 HUILLIER André Angelin 17.02.1904 26 - DROME
405 HULAUD François Célestin Jean 10.09.1913 22 - COTES-DU-NORD
406 ICART Louis Joseph 12.01.1910 03 - ALLIER
407 IVALDI Charles Jean 09.04.1910 83 - VAR
408 JACONO Louis Emile 19.07.1913 13 - BOUCHES-DU-RHONE
409 JACQ Jean Marie 03.08.1916 29 - FINISTERE
410 JAMES Marcel Alcide 06.01.1917 35 - ILLE-ET-VILAINE
411 JANIN Marcel Ernest 26.07.1914 38 - ISERE
412 JAOUEN Jean François Marie 21.12.1901 29 - FINISTERE
413 JAOUEN Jean Joachim Marie 18.01.1920 29 - FINISTERE
414 JAOUEN Eugène Corentin 04.03.1920 29 - FINISTERE
415 JARGEAU Félix Pierre 12.04.1907 46 - LOT
416 JAUREGUY Jean Paul Anna Marie 02.09.1920 29 - FINISTERE
417 JEAMBAIRE Lucien 19.01.1910 54 - MEURTHE-ET-MOSELLE
418 JEZEQUELLOU Paul Mathieu Marie 05.10.1918 29 - FINISTERE
419 JOLET Henri Martial 03.03.1903 13 - BOUCHES-DU-RHONE
420 JOLIVET Vincent Marie 10.05.1917 29 - FINISTERE
421 JOSSE Joseph Armand 20.06.1905 22 - COTES-DU-NORD
422 JOSSE Julien Louis 05-08-1897 56 - MORBIHAN
423 JOURDAN Henri Victor 17.10.1911 38 - ISERE
424 JOUVIN Marcel Edouard 16.05.1919 50 - MANCHE
425 JUIN André Philibert Jules 13.10.1916 75 - SEINE
426 JULIEN Félix 22.05.1922 47 - LOT-ET-GARONNE
427 JUND Antoine Joseph 10.04.1910 67 - BAS-RHIN
428 JUST Marcel Robert André 01.04.1918 77 - SEINE-ET-MARNE
429 KAIL Jean Marcel 25.01.1907 57 - MOSELLE
430 KALK Antoine Joseph 04.01.1906 67 - BAS-RHIN
431 KAPP Antoine 16.01.1910 67 - BAS-RHIN
432 KARCH Louis Charles 23.01.1907 68 - HAUT-RHIN
433 KERAUDREN Joseph Yves Marie 26.01.1911 29 - FINISTERE
434 KERHUEL François Marie 25.04.1918 29 - FINISTERE
435 KERIVIN Gabriel Nicolas 11.01.1915 29 - FINISTERE
436 KERIVIN Paul Marie 18.01.1918 29 - FINISTERE
437 KERLEROUX Jean François 28.01.1908 29 - FINISTERE
438 KERLOCH Pierre Marie 30.12.1909 29 - FINISTERE
439 KERMABON Louis Marie 20.02.1922 56 - MORBIHAN
440 KERMAREC Yves François 27.06.1916 29 - FINISTERE
441 KERMAREC Jean Yves 28.10.1918 29 - FINISTERE
442 KERMOAL Didier 06.02.1914 29 - FINISTERE
443 KERNAONET Emile Louis Jean 29.01.1912 76 - SEINE-INFERIEURE
444 KERROS François Marie 14.06.1908 29 - FINISTERE
445 KERSUAL Raymond Emile 22.04.1911 29 - FINISTERE
446 KERT Roger 25.05.1921 03 - ALLIER
447 KERVELLA Alain 01.12.1910 29 - FINISTERE
448 KERVIZIOU Yves Marie Joseph 30.03.1909 22 - COTES-DU-NORD
449 KFANT Gilbert Jean 21.06.1918 60 - OISE
450 KIEFFER Paul 18.08.1909 68 - HAUT-RHIN
451 KLEIN Victor 12.02.1909 67 - BAS-RHIN
452 KORNACKER Pierre Georges 07.02.1909 57 - MOSELLE
453 LABAYLE Louis 30.03.1905 33 - GIRONDE
454 LAFAGE Pierre René 11.06.1920 47 - LOT-ET-GARONNE
455 LAFON Jean Armand 15.01.1920 33 - GIRONDE
456 LAGACHE Louis Marie 16.10.1920 35 - ILLE-ET-VILAINE
457 LAGADEC Jean 20.06.1920 29 - FINISTERE
458 LAGAST Georges 16.01.1909 75 - SEINE
459 LAGNIEZ Michel Simon François 27.05.1907 80 - SOMME
460 LALANNE Jean Simon 09.01.1921 33 - GIRONDE
461 LAMAN Yves Marie 16.10.1918 22 - COTES-DU-NORD
462 LAMARQUE Jean François 03.12.1914 33 - GIRONDE
463 LAMENDOUR Jean Vincent 14.12.1911 29 - FINISTERE
464 LAMERT Jean Marie 08.09.1910 22 - COTES-DU-NORD
465 LANDURE Jean Marie 21.06.1913 29 - FINISTERE
466 LANGUILLE Roger Charles Emile 19.06.1921 49 - MAINE-ET-LOIRE
467 LANNUZEL François Marie 01.12.1916 29 - FINISTERE
468 LAPORTE Albert 20.09.1908 24 - DORDOGNE
469 LAPPART Grégoire 25.09.1904 29 - FINISTERE
470 LARIVEN Pierre Marie 27.03.1918 22 - COTES-DU-NORD
471 LARROCHE Jean 06.07.1909 71 - SAONE-ET-LOIRE
472 LAUMONIER Roger Ernest 11.01.1919 49 - MAINE-ET-LOIRE
473 LAURENT Lucien François Pierre 16.12.1909 63 - PUY-DE-DOME
474 LAURENT Auguste Yves Marie 27.11.1917 29 - FINISTERE
475 LAURIOL Lucien Roger François 06.01.1909 12 - AVEYRON
476 LAUSECHER Henri 08.08.1904 67 - BAS-RHIN
477 LAUVERGNAT Robert Lucien 02.10.1913 10 - AUBE
478 LAUZERAL Armand Jean 12.07.1909 81 - TARN
479 LAVANANT Jacques 11.05.1912 29 - FINISTERE
480 LE BAIL Marcel Louis 05.02.1914 22 - COTES-DU-NORD
481 LE BERRE Alain Michel Marie 19.10.1909 29 - FINISTERE
482 LE BESQ Jean Pierre 03.07.1909 29 - FINISTERE
483 LE BEUL Mathieu Daniel 12.02.1916 29 - FINISTERE
484 LE BIGOT Jean 18.04.1918 93 - SEINE SAINT DENIS
485 LE BORGNE Victor François 07.05.1909 22 - COTES-DU-NORD
486 LE BOULCH Henri René 21.09.1918 78 - SEINE-ET-OISE
487 LE BRAS Hervé 17.11.1913 29 - FINISTERE
488 LE BRETON Jacques Jean 25.08.1920 92 - HAUTS-DE-SEINE
489 LE BRIS Hervé 02.10.1920 29 - FINISTERE
490 LE BRIS Yves Jean Louis 15.04.1920 29 - FINISTERE
491 LE CALVEZ Eugène 21.09.1918 22 - COTES-DU-NORD
492 LE CAP Jean Guillaume 27.10.1907 29 - FINISTERE
493 LE CHARLES Pierre Albert Marie Ange 18.12.1901 35 - ILLE-ET-VILAINE
494 LE CLEACH Yves Alain 24.07.1922 29 - FINISTERE
495 LE COCQ Jean 07.11.1919 22 - COTES-DU-NORD
496 LE CORFF Jean Ange 16.03.1917 56 - MORBIHAN
497 LE CORRE Jacques Marie 08.07.1916 29 - FINISTERE
498 LE COSSEC René 23.09.1908 29 - FINISTERE
499 LE COZ Alain Marie 22.05.1904 29 - FINISTERE
500 LE CUFF Jacques Marie 17.11.1919 29 - FINISTERE
501 LE DELLIOU Francis Joseph 02.09.1912 29 - FINISTERE
502 LE DREFF Alphonse Marie 11.03.1918 29 - FINISTERE
503 LE DU Yves Marie 23.06.1919 22 - COTES-DU-NORD
504 LE DUFF Jean Joseph 04.11.1919 29 - FINISTERE
505 LE FERRER Albert Marie 23.07.1921 56 - MORBIHAN
506 LE FESSANT Ferdinand 10.09.1918 22 - COTES-DU-NORD
507 LE FEVRE Marcel Pierre Henri Louis 04.03.1911 22 - COTES-DU-NORD
508 LE FEVRE Jean 02.01.1919 60 - OISE
509 LE FLOCH Victor 21.02.1919 22 - COTES-DU-NORD
510 LE FLOCH François Louis 14.08.1921 29 - FINISTERE
511 LE FOLL François Marie 13.03.1912 29 - FINISTERE
512 LE FUR Victor Marie 20.09.1909 29 - FINISTERE
513 LE GALL André Jean François 01.04.1908 22 - COTES-DU-NORD
514 LE GALL Jean Marie 29.09.1910 29 - FINISTERE
515 LE GALL Jean Alexandre 26.04.1911 29 - FINISTERE
516 LE GALL Jean François Marie 08.09.1915 29 - FINISTERE
517 LE GALL Martial 11-02-1898 29 - FINISTERE
518 LE GOFF François Marie Alexandre 11.11.1903 56 - MORBIHAN
519 LE GOFF Yves Marie 26.12.1913 29 - FINISTERE
520 LE GOFFE Maurice 04.12.1910 29 - FINISTERE
521 LE GOFFIC Charles 21.08.1916 22 - COTES-DU-NORD
522 LE GUEN Jean Marie 16.03.1912 29 - FINISTERE
523 LE GUEN Jean François Marie 16.08.1916 29 - FINISTERE
524 LE GUENNEC Jean Baptiste 23-09-1893 56 - MORBIHAN
525 LE GUERN Francis François Marie 13.07.1918 22 - COTES-DU-NORD
526 LE GUILLOU Yves Marie 19.04.1909 22 - COTES-DU-NORD
527 LE GUILLOU Louis Marie 14.04.1919 22 - COTES-DU-NORD
528 LE GUILLOUX Albert Pierre Marie 09.01.1920 29 - FINISTERE
529 LE JEUNE Jean François 27.03.1920 29 - FINISTERE
530 LE JOLY Jean Louis Marie 13.03.1915 29 - FINISTERE
531 LE LAY François 28.03.1919 29 - FINISTERE
532 LE LEZ Alain Marie 22.05.1909 29 - FINISTERE
533 LE MATELOT René Louis Pierre Victor 05.07.1916 29 - FINISTERE
534 LE MEN Yves Marie 27.08.1905 22 - COTES-DU-NORD
535 LE MENAC Auguste Yves Julien 28.07.1916 22 - COTES-DU-NORD
536 LE MESTRE Joseph 22.02.1911 29 - FINISTERE
537 LE METAYER Jean Désiré 04.08.1920 56 - MORBIHAN
538 LE METEYER Daniel André Antoine 17.01.1919 50 - MANCHE
539 LE MEUR Jean Pierre Marie 05.09.1919 29 - FINISTERE
540 LE MEUR Henri Marie 25.11.1920 29 - FINISTERE
541 LE MEUR Jean Pierre 22.02.1920 29 - FINISTERE
542 LE MINOUX Joseph Pierre Marie 14.07.1916 22 - COTES-DU-NORD
543 LE MOAL François Marie 29.07.1908 29 - FINISTERE
544 LE MOAL Pierre 07.05.1909 29 - FINISTERE
545 LE MOSQUET René Louis 25.09.1916 50 - MANCHE
546 LE MOUNIER Jean Louis René 05.09.1913 22 - COTES-DU-NORD
547 LE MOY Jean Marcel 04.03.1920 89 - YONNE
548 LE PAGE Jean Noël François 24.08.1920 22 - COTES-DU-NORD
549 LE PAPE Hervé Marie 13.08.1914 29 - FINISTERE
550 LE PENNEC Henri Félix Jean Joseph 11.07.1918 35 - ILLE-ET-VILAINE
551 LE PETIT Paul 02.01.1913 22 - COTES-DU-NORD
552 LE PIERRES Emile 06.03.1914 76 - SEINE-INFERIEURE
553 LE PORS Hervé Marie 20.10.1909 29 - FINISTERE
554 LE PRIELLEC Jean Henri 06.11.1919 56 - MORBIHAN
555 LE PRIGENT Jean 19.08.1916 22 - COTES-DU-NORD
556 LE QUEMENT Pierre Joseph François 03.12.1922 29 - FINISTERE
557 LE QUERE Jean Marie 21.06.1917 29 - FINISTERE
558 LE REGENT Pierre Léon Marcel 14.09.1908 56 - MORBIHAN
559 LE RHUN Jean François 05.09.1919 22 - COTES-DU-NORD
560 LE ROUX Denis Jean François 08.10.1909 83 - VAR
561 LE ROUX Jean Louis 18.06.1910 29 - FINISTERE
562 LE ROUX Louis Ernest 29.06.1910 29 - FINISTERE
563 LE ROUX Yves René Marie 12.07.1913 29 - FINISTERE
564 LE ROUX Yves François Marie 25.10.1919 22 - COTES-DU-NORD
565 LE ROUX Louis Charles Jean 12.06.1920 56 - MORBIHAN
566 LE ROUX François 12.11.1920 29 - FINISTERE
567 LE ROY Louis Marie 22.07.1920 22 - COTES-DU-NORD
568 LE ROY Césaire Céneri 04.06.1922 61 - ORNE
569 LE RUSTE Marcel Georges 17.01.1920 59 - NORD
570 LE SAINT Yves Auguste 15.12.1917 29 - FINISTERE
571 LE SAINT Jean Marie Joseph 19.03.1920 29 - FINISTERE
572 LE SAUX Marcel Pierre François 13.02.1920 29 - FINISTERE
573 LE SCOUARNEC André René Louis 16.11.1921 56 - MORBIHAN
574 LE SCOUR Jean 22.04.1911 22 - COTES-DU-NORD
575 LE STER Gabriel François Marie 13.10.1918 56 - MORBIHAN
576 LE TERRIEN Albert Arsène Marie 08.02.1920 22 - COTES-DU-NORD
577 LE TOURNEAU Gaston Albert 30.11.1916 22 - COTES-DU-NORD
578 LE TROCQUER Yves Marie 26.09.1920 22 - COTES-DU-NORD
579 LE VERGE Jean Eugène 23.04.1912 29 - FINISTERE
580 LEBASTARD Pierre Marie 08.09.1916 22 - COTES-DU-NORD
581 LECALLO Jean Stanislas 13.11.1919 49 - MAINE-ET-LOIRE
582 LEGAT Jean Marie 05.08.1918 29 - FINISTERE
583 LEJEUNE André Emile 16.01.1909 90 - TERRITOIRE DE BELFORT
584 LENTALI Ange François 18.02.1910 20 - CORSE
585 LEON Marcel 08.02.1919 29 - FINISTERE
586 LEOST Pierre Louis 11.06.1913 29 - FINISTERE
587 LEOST Jean François Marie 09.05.1921 29 - FINISTERE
588 LERISSET Pierre Antoine 21.05.1909 69 - RHONE
589 LESCOP Auguste Marie 18.12.1918 29 - FINISTERE
590 LETIENNE Charles François Joseph 07.10.1904 71 - SAONE-ET-LOIRE
591 LEVY Roger Eugène 23.10.1911 54 - MEURTHE-ET-MOSELLE
592 L'HENAFF Hervé François 03.03.1920 29 - FINISTERE
593 L'HUILLIER René 19.03.1911 57 - MOSELLE
594 LIEVRE Maurice 04.03.1917 Madagascar
595 LIGER Pierre Auguste 01.10.1919 75 - SEINE
596 LIMOUSIERE Pierre Mathurin Marie 15.02.1922 29 - FINISTERE
597 LISPARLETTE Raymond Louis 16.05.1916 44 - LOIRE-INFERIEURE
598 LISSORGUE André Fernand 18.05.1920 75 - SEINE
599 LOEZIC Joseph Marie 28.07.1910 56 - MORBIHAN
600 LONG Paul Henri Alexandre 27.12.1910 13 - BOUCHES-DU-RHONE
601 LOPIN Amdée François Marie 08.12.1920 56 - MORBIHAN
602 LORAND Marcel Joseph Marie 23.07.1909 22 - COTES-DU-NORD
603 LORPHELIN Charles Léon 11.12.1920 76 - SEINE-INFERIEURE
604 LOTTI Martin 19.09.1919 20 - CORSE
605 LOUSSOUARN Pierre Jean 25.08.1908 29 - FINISTERE
606 LOYER Jules 22.04.1904 55 - MEUSE
607 LOZACH François Marie 28.05.1915 29 - FINISTERE
608 LOZACHMEUR Louis 14.08.1918 29 - FINISTERE
609 MAGLOIRE Louis Hector 11.11.1917 80 - SOMME
610 MAGUET Louis Marie 14.02.1918 22 - COTES-DU-NORD
611 MAILLARD Albert Georges 28.01.1916 94 - VAL DE MARNE
612 MAILLET Alfred Charles 24.12.1919 59 - NORD
613 MAINSARD Joseph Jean Marie Eugène 22.02.1918 35 - ILLE-ET-VILAINE
614 MALLEJAC François Claude 28.03.1914 29 - FINISTERE
615 MALLET Jean François 08.08.1920 22 - COTES-DU-NORD
616 MALVEAU Gaston Camille 18.05.1910 72 - SARTHE
617 MANUELLI Antoine Dominique 18.03.1920 20 - CORSE
618 MARCHAND Jean Laurent 17.03.1918 29 - FINISTERE
619 MARCHETTI Roch Ange 30.08.1914 13 - BOUCHES-DU-RHONE
620 MARTEAU Roger Eugène 02.08.1917 75 - SEINE
621 MARTHELEUR Lucien Abel 11.09.1921 78 - SEINE-ET-OISE
622 MARTIN Nestor Henri Lucien 24.06.1907 21 - COTE-D'OR
623 MARTIN Lucien Raphaël Yves Marie 08.01.1908 22 - COTES-DU-NORD
624 MARTIN Lucien 11.01.1920 06 - ALPES-MARITIMES
625 MARTINAULT Yves Augustin 09.11.1918 22 - COTES-DU-NORD
626 MARY Edouard Ernest Joseph 05.11.1921 Algérie - Alger
627 MARZIN Goulven Yves 24.10.1917 29 - FINISTERE
628 MASSOL Camille Ernest Zéphirin 13.09.1909 12 - AVEYRON
629 MASSON Christian Jules Alfred 24.08.1911 76 - SEINE-INFERIEURE
630 MASSON Julien Marie 21.07.1920 22 - COTES-DU-NORD
631 MAULBON D'ARBAUMONT François Gabriel Marie Joseph 09.01.1918 83 - VAR
632 MAURANNE René Maurice 19.09.1910 94 - VAL DE MARNE
633 MAUREL Maxime Jean Claude 14.01.1911 71 - SAONE-ET-LOIRE
634 MAURICE Serge Guy 22.03.1913 52 - HAUTE-MARNE
635 MAURY Auguste Marius 15.09.1910 42 - LOIRE
636 MAURY Alex Camille Marcel 30.03.1911 55 - MEUSE
637 MAZE François Marie 26.10.1908 29 - FINISTERE
638 MEAR Maurice 06.11.1904 29 - FINISTERE
639 MEGNIN Henri Frédéric 10.06.1907 25 - DOUBS
640 MEHEUST Pierre Marie Mathurin 19.08.1909 35 - ILLE-ET-VILAINE
641 MEIL Clet Yves Marie 26.06.1906 29 - FINISTERE
642 MENANT Jean 10.01.1918 92 - HAUTS-DE-SEINE
643 MENEZ Joseph François Marie 01.02.1916 29 - FINISTERE
644 MENGUS Laurent 16.09.1917 67 - BAS-RHIN
645 MENGUY Yves Marie 07.11.1916 29 - FINISTERE
646 MENUT Clément Joseph 16-03-1895 29 - FINISTERE
647 MERCIER Robert Fernand 24.11.1920 83 - VAR
648 MERLOZ Marius Jean Eugène 26.04.1919 72 - SARTHE
649 MEROUR Gabriel Jean Marie 10.03.1908 29 - FINISTERE
650 MESPLE Jean Henri 23.01.1920 33 - GIRONDE
651 METAIS Eugène Pascal Pierre 01.02.1910 79 - DEUX-SEVRES
652 METAIS René Arnaud Louis 06.09.1917 85 - VENDEE
653 MEVEL Jean Guillaume Marie 30.01.1904 29 - FINISTERE
654 MEVEL Yves Marie 20.06.1914 29 - FINISTERE
655 MEVEL André Marcel René 05.07.1921 29 - FINISTERE
656 MIAILHES Laurent 24.05.1911 66 - PYRENEES-ORIENTALES
657 MICELLI Jean 17.04.1910 13 - BOUCHES-DU-RHONE
658 MICHEL Charles 23.03.1910 75 - SEINE
659 MICHEL Eugène Jean François 29.04.1918 22 - COTES-DU-NORD
660 MICHELET Joseph Jean 20.09.1920 29 - FINISTERE
661 MICHELET Yvon Marie René 07.07.1920 29 - FINISTERE
662 MICHOT Pierre René Joseph 19.03.1921 54 - MEURTHE-ET-MOSELLE
663 MIGNON Jean Marie 17.01.1921 29 - FINISTERE
664 MINDELSOHN Robert Julien 01.06.1918 75 - SEINE
665 MIOSSEC Francis 26.09.1917 29 - FINISTERE
666 MOALIC François Marie 22.01.1919 29 - FINISTERE
667 MOALIC Yves Marie 31.10.1919 29 - FINISTERE
668 MONGET Raymond Alfred 09.11.1908 17 - CHARENTE-INFERIEURE
669 MONTFORT Pierre Henri 11.11.1918 29 - FINISTERE
670 MORANDEAU Louis Fernand 24.04.1909 17 - CHARENTE-INFERIEURE
671 MORE Pierre Marie 20.11.1919 29 - FINISTERE
672 MORVAN Jaucel Joseph 09.03.1911 29 - FINISTERE
673 MORVAN Yves Louis Marie 22.09.1912 29 - FINISTERE
674 MORVAN Henri Emmanuel Jean Marie 07.04.1917 29 - FINISTERE
675 MORVAN Joachim Thomas Marie 04.06.1918 29 - FINISTERE
676 MORVAN Aimé François Marie 03.08.1922 56 - MORBIHAN
677 MOURIER Edouard Henri 06.05.1918 07 - ARDECHE
678 MOUTON Emile Aimé Félix 20.09.1910 07 - ARDECHE
679 MULLER Georges 28.08.1910 68 - HAUT-RHIN
680 MULLER Joseph 24.09.1917 68 - HAUT-RHIN
681 NAEGELE Joachim Thomas Marie 17.06.1919 67 - BAS-RHIN
682 NEZET Louis 24.04.1908 29 - FINISTERE
683 NICOL Edouard Yves Marie 10.09.1908 22 - COTES-DU-NORD
684 NICOL Joseph 11.03.1909 22 - COTES-DU-NORD
685 NICOL Auguste Marie 18.01.1917 22 - COTES-DU-NORD
686 NICOL Henri Jean Marie 07.10.1920 56 - MORBIHAN
687 NICOLAS Hervé 28.04.1917 29 - FINISTERE
688 NICOLLE Henri 16.05.1922 56 - MORBIHAN
689 NIGER René Louis Pierre 27.09.1921 29 - FINISTERE
690 NOEL Raymond Emile 23.01.1922 88 - VOSGES
691 NOGUES Henri Marius Joseph Georges 15.08.1909 66 - PYRENEES-ORIENTALES
692 NOGUES Louis Auguste Jean 01.05.1920 59 - NORD
693 NORBERT Lucien Adrien 20.12.1919 75 - SEINE
694 NUSSLI Jacques Armand 21.12.1909 67 - BAS-RHIN
695 OLIVIER Jean Louis 27.04.1914 29 - FINISTERE
696 OLLIVIER Marcel Marie 08.06.1918 29 - FINISTERE
697 OLLIVIER Victor 09.02.1921 22 - COTES-DU-NORD
698 ORBANT Roger Théophile 15.05.1910 71 - SAONE-ET-LOIRE
699 PAGO Norbert Charles Angély 11.07.1914 81 - TARN
700 PAOLI Dominique 06.05.1921 20 - CORSE
701 PARENT Clément François 25.02.1921 69 - RHONE
702 PARISOT Abel René Robert 03.09.1902 88 - VOSGES
703 PARLOUER Jean 09.05.1917 22 - COTES-DU-NORD
704 PARSOL Alphonse Marie Jean 03.12.1919 19 - CORREZE
705 PATON Raymond Rolland 20.01.1911 75 - SEINE
706 PAUCHARD Claude 07.10.1910 71 - SAONE-ET-LOIRE
707 PAUL Yves Marie 24.10.1919 29 - FINISTERE
708 PAVIN Jean Marie Alexandre 12.08.1920 35 - ILLE-ET-VILAINE
709 PAYRARD Léon Pierre 11.06.1907 42 - LOIRE
710 PAYSANT Fernand René Charles 22.07.1916 14 - CALVADOS
711 PELLAN Noël Marie 26.11.1918 29 - FINISTERE
712 PELLE Emile Marie 19.03.1918 29 - FINISTERE
713 PELLEN Jean Marie 27.08.1913 29 - FINISTERE
714 PENCALET François Daniel Joseph 04.01.1918 29 - FINISTERE
715 PENET Eugène Désiré 13.08.1918 77 - SEINE-ET-MARNE
716 PENGAM François 15.08.1901 29 - FINISTERE
717 PENGAM François Marie 11.04.1920 29 - FINISTERE
718 PERCHE Yves Marie 01.07.1920 22 - COTES-DU-NORD
719 PERENNES Alain Hervé Marie 06.11.1918 29 - FINISTERE
720 PERES Jean 06.08.1908 29 - FINISTERE
721 PERON René Augustin 31.03.1903 29 - FINISTERE
722 PERRIN Auguste Louis 18.08.1910 26 - DROME
723 PERRIN Lucien Alcide André 07.11.1918 91 - ESSONNES
724 PERROT Ange Marie 16.04.1916 22 - COTES-DU-NORD
725 PERROT Pierre Marie 28.02.1922 22 - COTES-DU-NORD
726 PERROTON Pétrus Augustin 14.01.1914 42 - LOIRE
727 PETERS Emile 01.06.1917 57 - MOSELLE
728 PETITBON Edouard Marie 11.03.1919 22 - COTES-DU-NORD
729 PETTON Jacques Yves 21.10.1919 29 - FINISTERE
730 PEYRON Auguste Séraphin 11.05.1905 05 - HAUTES-ALPES
731 PHILIPPOT Jean Pierre Marie 07.01.1910 29 - FINISTERE
732 PICARD Georges Henri 02.02.1914 75 - SEINE
733 PICARD Henri Jean Marie 16.03.1922 29 - FINISTERE
734 PICAUD Raymond 28.04.1913 23 - CREUSE
735 PICCO ROSSETTI Yvon Michel 17.11.1914 13 - BOUCHES-DU-RHONE
736 PICHOURON Jean Baptiste 09.04.1919 22 - COTES-DU-NORD
737 PICOT Emmanuel Louis 25.06.1908 14 - CALVADOS
738 PIEDAGNEL Ferdinand Eugène René 07.10.1918 50 - MANCHE
739 PIETRANTONI Pierre 01.01.1911 20 - CORSE
740 PIMPAULT Georges 06.07.1918 41 - LOIR-ET-CHER
741 PIRIOU Clet Germain 09.10.1907 29 - FINISTERE
742 PISON André Louis Alexis 04.10.1917 17 - CHARENTE-INFERIEURE
743 PITON Jean François 02.05.1919 29 - FINISTERE
744 PITTA Charles 18.05.1921 69 - RHONE
745 PLANSSON Pierre Charles 16.11.1915 10 - AUBE
746 PLASSARD Antoine François Marie 24.05.1913 29 - FINISTERE
747 PLOYE Paul Jean Marie 22.09.1916 07 - ARDECHE
748 PODER Francis Yves Guillaume 06.10.1906 29 - FINISTERE
749 PODEUR François Marie 14.07.1910 29 - FINISTERE
750 POGGI Jules Lazare 17.12.1921 20 - CORSE
751 POINSOT Pierre 17.06.1918 55 - MEUSE
752 POMMIER Maurice Pierre 26.06.1920 87 - HAUTE-VIENNE
753 PONCIN Jean François Marie 06-11-1896 29 - FINISTERE
754 PONGE Edouard Hippolyte 30.08.1909 13 - BOUCHES-DU-RHONE
755 PONT Yves 11.03.1918 29 - FINISTERE
756 POULIQUEN Jean Yves 11.07.1900 29 - FINISTERE
757 POULIQUEN Joseph 26.03.1920 29 - FINISTERE
758 PRADE Louis Hippolyte 30.05.1917 30 - GARD
759 PRAMPART Henri Eugène Rose 14.07.1917 44 - LOIRE-INFERIEURE
760 PREAU Raymond Fernand 29.05.1908 89 - YONNE
761 PRIGENT François Marie 12.06.1906 29 - FINISTERE
762 PRIGENT Yves Marie 22.12.1917 22 - COTES-DU-NORD
763 PRIGENT Léopold Marie 05.07.1918 22 - COTES-DU-NORD
764 PRISE Léon Jean Marie Joseph 22.12.1918 22 - COTES-DU-NORD
765 PULUHEN François Marie 09.11.1922 29 - FINISTERE
766 QUEAU Louis Marie 23.11.1918 29 - FINISTERE
767 QUELFENNEC Yves Pierre Marie 01.09.1916 29 - FINISTERE
768 QUEMENER Robert 12.04.1920 29 - FINISTERE
769 QUEMENEUR Jean Claude 30.08.1919 29 - FINISTERE
770 QUENTIN Robert Clément 12.01.1911 02 - AISNE
771 QUERE Jean Marie 22.06.1905 29 - FINISTERE
772 QUERE Yves 09.05.1914 22 - COTES-DU-NORD
773 QUERE Jean Pierre Marie 23.03.1918 29 - FINISTERE
774 QUERE Ronan François Marie Joseph 27.01.1918 29 - FINISTERE
775 QUERE Jean 02.06.1921 83 - VAR
776 QUERHARO René Georges 14.03.1920 27 - EURE
777 QUINQUIS Casimir Tanguy 01.12.1918 29 - FINISTERE
778 QUIVORON Jean Joseph Marie 08-07-1899 29 - FINISTERE
779 RABETTE Louis Armand 09.11.1919 86 - VIENNE
780 RABILLER Roger Louis Henri 11.12.1921 85 - VENDEE
781 RAFFAUD Jean 03.04.1911 33 - GIRONDE
782 RAGUENES Joseph Michel Marie 07.05.1910 29 - FINISTERE
783 RAMIFOGLIO Félix 29.06.1913 Italie
784 RAMILLON Louis 07.10.1907 03 - ALLIER
785 RAMOND Pierre 02.08.1917 Tonkin
786 RAMONET Jean François 22.08.1908 29 - FINISTERE
787 RAMSEYER Armand Antoine 15.05.1910 68 - HAUT-RHIN
788 RAOULX André Jean 02.03.1921 03 - ALLIER
789 RATTEZ André Théodore Charles 03.09.1922 62 - PAS-DE-CALAIS
790 REGNAULT Lucien Edouard 27.02.1918 75 - SEINE
791 REHM Séraphin 29.03.1910 67 - BAS-RHIN
792 REMY Jean Félix 05.09.1913 69 - RHONE
793 RENARD Germain Hippolyte 16.03.1907 21 - COTE-D'OR
794 RENAUD François Joseph Marie 20.12.1920 35 - ILLE-ET-VILAINE
795 RENAULT Lucien Joseph 29.01.1921 54 - MEURTHE-ET-MOSELLE
796 RENOUARD André 11.01.1909 13 - BOUCHES-DU-RHONE
797 RETIERRE Joseph Francis Lucien 11.02.1912 44 - LOIRE-INFERIEURE
798 RICHARD Eugène Hulin René Maurice 26.09.1908 85 - VENDEE
799 RICHEZ Georges 28.06.1919 94 - VAL DE MARNE
800 RICHOMME Eugène André Marie 22.10.1915 44 - LOIRE-INFERIEURE
801 RIDEL Roger Louis 28.05.1908 76 - SEINE-INFERIEURE
802 RIEZ Julien Marius 16.04.1905 38 - ISERE
803 RIGOBERT Paul Abel Clément 28.01.1918 62 - PAS-DE-CALAIS
804 RINGEISSEN Paul Charles 09.12.1920 94 - VAL DE MARNE
805 RIOU Joseph Marie 07.09.1906 29 - FINISTERE
806 RIOU Louis 16.07.1914 22 - COTES-DU-NORD
807 RIVALAIN Jean Marie 09.02.1921 56 - MORBIHAN
808 RIVALIN Pierre Louis 23.12.1909 85 - VENDEE
809 ROBERT Ferdinand Joseph 10.02.1906 94 - VAL DE MARNE
810 ROBERT Raymond Georges 25.03.1918 17 - CHARENTE-INFERIEURE
811 ROBERT Elie Alexis Clément 25.10.1919 22 - COTES-DU-NORD
812 ROBIN Henri 10.08.1906 29 - FINISTERE
813 ROBIN Raymond 21.11.1909 17 - CHARENTE-INFERIEURE
814 ROGEL Jean Marie 27.11.1906 29 - FINISTERE
815 ROLLAND Jean Frédéric Ernest 22.06.1921 14 - CALVADOS
816 ROMET Elysée Pierre 25.03.1908 38 - ISERE
817 ROSSETTI Joseph Fortuné 31.08.1906 06 - ALPES-MARITIMES
818 ROSSI Etienne Emile 26.12.1909 13 - BOUCHES-DU-RHONE
819 ROSSIGNOL Jean Pierre 13.08.1914 33 - GIRONDE
820 ROSSO Aimé 11.01.1920 38 - ISERE
821 ROUDAUT Jean François Marie Etienne 08.10.1901 29 - FINISTERE
822 ROUDAUT Jean Louis Baptiste 26.09.1912 29 - FINISTERE
823 ROUGET Lucius Léon 21.01.1911 21 - COTE-D'OR
824 ROULIN James André 14.12.1918 16 - CHARENTE
825 ROUMAT Roger Gaston Bernard 28.12.1915 32 - GERS
826 ROUSSEL Hervé Léon Yves Marie 26.02.1909 35 - ILLE-ET-VILAINE
827 ROUSSEL Joseph Marie 25.12.1917 22 - COTES-DU-NORD
828 ROUSSIN Jean Louis 03.10.1921 75 - SEINE
829 ROUX Ferdinand Armand 17.12.1918 75 - SEINE
830 ROUYER Jean Emile 29.02.1920 51 - MARNE
831 ROVERCH François Auguste Marie 23.09.1915 22 - COTES-DU-NORD
832 ROY Maxime Antoine 09.12.1908 58 - NIEVRE
833 ROY Jérôme Alfred 21.08.1909 83 - VAR
834 ROYER Roger Gustave Jean 05.07.1908 52 - HAUTE-MARNE
835 RUZ François Marie 25.04.1905 29 - FINISTERE
836 SAEZ Marcel Manuel 03.07.1917 Algérie - Oran
837 SAGNOL René Fred 15.03.1921 26 - DROME
838 SALAUN Louis 12.05.1914 29 - FINISTERE
839 SALAUN Henri Joseph 23.01.1918 29 - FINISTERE
840 SALINQ Jules Eugène 21.08.1910 90 - TERRITOIRE DE BELFORT
841 SALMON Roger André Marcel 13.04.1920 75 - SEINE
842 SAMAN Félix 18.02.1918 29 - FINISTERE
843 SANDER Fernand 21.08.1921 57 - MOSELLE
844 SAOUTER Joseph 08.03.1921 29 - FINISTERE
845 SAUREZ Lucien Mathurin Marie 30.03.1906 22 - COTES-DU-NORD
846 SAUTES André 14.05.1909 11 - AUDE
847 SAUVY Pierre Jean Louis Alfred Bernard 28.08.1910 66 - PYRENEES-ORIENTALES
848 SCARPELLINI Régis Joseph Léon 06.08.1915 13 - BOUCHES-DU-RHONE
849 SCHMITT Emile 03.02.1911 57 - MOSELLE
850 SCHNEPP Joseph 02.08.1914 57 - MOSELLE
851 SCHWAB André Emile 14.12.1922 51 - MARNE
852 SCIARLI François 28.02.1920 20 - CORSE
853 SCORNET Jean Marie 07.02.1905 29 - FINISTERE
854 SEGALAS André Aloïs 28.08.1907 47 - LOT-ET-GARONNE
855 SEGUELA Louis 21.04.1908 09 - ARIEGE
856 SELLIER Roger Léon 28.12.1908 75 - SEINE
857 SELLIN Jean Robert 22.03.1917 29 - FINISTERE
858 SENAC René 16.10.1919 64 - BASSES-PYRENEES
859 SENTER Lucien 03.08.1908 54 - MEURTHE-ET-MOSELLE
860 SERGENT Jacques Robert 18.04.1918 79 - DEUX-SEVRES
861 SERRE Abel Baptiste 27.08.1904 48 - LOZERE
862 SERRES Maurice Pierre 21.02.1921 34 - HERAULT
863 SIKSIK Elie 12.10.1920 Algérie - Alger
864 SIMIAN Paul Pierre 29.06.1909 83 - VAR
865 SIMON Christophe Joseph Marie 19.02.1909 29 - FINISTERE
866 SIMON Arsène Paul Marie 15.08.1916 22 - COTES-DU-NORD
867 SOIGNET André Adrien 16.05.1922 59 - NORD
868 SOLD Henri 20.09.1908 67 - BAS-RHIN
869 STEPHAN Joseph Jean Louis 30.04.1917 29 - FINISTERE
870 STEPHAN Jean Louis 25.06.1918 29 - FINISTERE
871 STEVE Séraphin Joseph 15.10.1909 06 - ALPES-MARITIMES
872 STORAI Louis Annibal 24.01.1917 20 - CORSE
873 SUIRE André Gabriel 28.08.1920 17 - CHARENTE-INFERIEURE
874 TABARY Georges Guislain 24.07.1902 Algérie
875 TAESCH Albert 19.04.1910 68 - HAUT-RHIN
876 TAHIER Louis Marie 19.01.1917 22 - COTES-DU-NORD
877 TALLEC Marcel Louis Laurent 10.08.1921 29 - FINISTERE
878 TANGUY Joseph 16.01.1911 29 - FINISTERE
879 TANGUY Félix Louis 04.02.1914 56 - MORBIHAN
880 TANNIOU Pierre Jean Marie 09.09.1917 29 - FINISTERE
881 TARDITI Pierre Marius 29.12.1909 06 - ALPES-MARITIMES
882 TASSARA Eugène Antoine 13.03.1920 13 - BOUCHES-DU-RHONE
883 TASSEL Jean Joseph 24.02.1913 22 - COTES-DU-NORD
884 TATON Jean Marie 20-11-1898 22 - COTES-DU-NORD
885 THEPAUT Jean Marie 20.09.1911 29 - FINISTERE
886 THEPAUT Guillaume Marie 07.03.1921 29 - FINISTERE
887 THEVEN Louis Marie 06.05.1914 29 - FINISTERE
888 THIBAULT Marie Ange François Joseph 26.02.1919 22 - COTES-DU-NORD
889 THIELE Willy 10.05.1912 67 - BAS-RHIN
890 THIRION Paul Albert 22.01.1918 88 - VOSGES
891 THOBY Alphonse Lucien 28.10.1920 28 - EURE-ET-LOIR
892 THOMAS Georges Emile Auguste 01.07.1917 53 - MAYENNE
893 THOMAS René Louis Marie 13.05.1922 56 - MORBIHAN
894 THOUMIRE Raymond Albert Jean 23.06.1918 76 - SEINE-INFERIEURE
895 TORMOS Joachim 04.10.1909 Algérie
896 TORTET Norbert Jean 25.12.1921 Algérie
897 TOURNELLEC Gabriel Marie 07.06.1915 29 - FINISTERE
898 TOURNOUD Roger César 28.05.1908 38 - ISERE
899 TOUSSAINT Lucien Henri 08.08.1917 75 - SEINE
900 TOUX Jean Marie 04.05.1921 29 - FINISTERE
901 TOUZE Jean Baptiste François 05.02.1918 22 - COTES-DU-NORD
902 TRAVADEL Joseph Marie 21.04.1919 22 - COTES-DU-NORD
903 TREGUER Alexis 07.08.1917 29 - FINISTERE
904 TREGUER François Marie 10.09.1921 29 - FINISTERE
905 TREHOUX Fernand François Théodore 03.12.1911 62 - PAS-DE-CALAIS
906 TRINQUIER Etienne Henri 01.10.1920 12 - AVEYRON
907 TRIPLET André Pierre Lucien 16.06.1918 62 - PAS-DE-CALAIS
908 TRIVIDIC Jean Antoine Marie 19.08.1919 22 - COTES-DU-NORD
909 TROALIC François Marie 19.03.1909 22 - COTES-DU-NORD
910 TROTTER Jean Yvon Marie 01.12.1919 29 - FINISTERE
911 URCUN François Marie 25.12.1920 29 - FINISTERE
912 URVOIX Alfred 21.03.1916 75 - SEINE
913 VALENTIN Armand Ernest 17.10.1914 67 - BAS-RHIN
914 VALOIS Jacques Julien 22.05.1918 80 - SOMME
915 VANHERSECKE Clarence Georges Léon 10.12.1917 59 - NORD
916 VARAILLON Roger 02.03.1909 24 - DORDOGNE
917 VAUDAUX Elie Joseph Alexandre 27.04.1909 74 - HAUTE-SAVOIE
918 VAURIAC Henri Auguste 26.09.1920 36 - INDRE
919 VERDENAL René Henri Juste 11.09.1906 54 - MEURTHE-ET-MOSELLE
920 VERGE Jacques 06.12.1914 09 - ARIEGE
921 VERLEYE Gaston Hermann Georges 15.12.1916 22 - COTES-DU-NORD
922 VERNEAU Georges Alexandre 10.05.1916 72 - SARTHE
923 VETTER Joseph 01.04.1909 67 - BAS-RHIN
924 VEYSSIERE Julien Jean 03.02.1911 94 - VAL DE MARNE
925 VIAL Donat 14.12.1909 83 - VAR
926 VIARD Edouard Arthur Noël 19.08.1921 70 - HAUTE-SAONE
927 VILLATTE Jean 08.02.1919 92 - HAUTS-DE-SEINE
928 VILLEROT Louis Eugène 01.10.1909 54 - MEURTHE-ET-MOSELLE
929 VIQCONNET Jean Georges 20.10.1914 54 - MEURTHE-ET-MOSELLE
930 VIVIER Raymond Roger 15.11.1918 49 - MAINE-ET-LOIRE
931 VOLLERIN Olivier Louis Camille 14.02.1914 01 - AIN
932 WACKERNEGEL René 10.05.1921 67 - BAS-RHIN
933 WAGNER Joseph 08.11.1910 67 - BAS-RHIN
934 WENDLINGER François Pierre 02.06.1909 68 - HAUT-RHIN
935 WILLIOT Numa Pierre René 20.02.1923 21 - COTE-D'OR
936 YEQUEL Baptiste Joseph 20.12.1919 29 - FINISTERE
937 YVINEC Henri 03.06.1915 29 - FINISTERE
938 YVIS Maurice Jean Marie 03.09.1920 78 - SEINE-ET-OISE
939 YVON René Gaston Auguste 17.08.1918 72 - SARTHE
940 ZARMATI Marcel Jacob Bernard Aimé 13.04.1918 Algérie
941 ZIEGLER René Emile 02.04.1909 68 - HAUT-RHIN

2) liste des tués du "Dunkerque" (201 sur 225 officiellement):

- Nom Prénom Date de naissance Lieu de naissance
1 ABIVEN Etienne Yves Marie 01.08.1920 29 - FINISTERE
2 APPERE Pierre Louis Marie 18.06.1918 29 - FINISTERE
3 AVE Jean François Louis 14.10.1921 19 - CORREZE
4 BARDIN Robert Alexandre 23.12.1921 85 - VENDEE
5 BAYON Albert Jean Marie 12.03.1909 56 - MORBIHAN
6 BAZILE Maurice Gaston Louis 08.05.1917 45 - LOIRET
7 BELLEC Marcel Yves Marie 20.11.1918 29 - FINISTERE
8 BENESY Maurice Clément 17.03.1919 89 - YONNE
9 BEQUET Pierre 08.03.1921 29 - FINISTERE
10 BERTHOU Yves Jean Pierre 13.10.1909 29 - FINISTERE
11 BERTHOULOUX Jean François Marie 09.12.1919 29 - FINISTERE
12 BICHARD François Joseph Jean 23.04.1906 22 - COTES-DU-NORD
13 BIDEAU Jacques Mathieu 08.08.1909 29 - FINISTERE
14 BILLARDON Eugène Robert 17.04.1915 Indéfini
15 BISQUAY Marcel Louis Jean 16.01.1922 29 - FINISTERE
16 BLOCH Clet Michel Marie 26.09.1921 29 - FINISTERE
17 BODEUR Yves Marie Indéfini
18 BODIOU Yves 26.04.1917 29 - FINISTERE
19 BOILEAU Roland Joseph 03.03.1918 33 - GIRONDE
20 BOISSET Georges Henri Fernand 12.04.1911 75 - SEINE
21 BOLLORE Georges François René 22.10.1922 44 - LOIRE-INFERIEURE
22 BOSSER Laurent Alain Marie 14.10.1917 29 - FINISTERE
24 BOURHIS Vincent François 05.09.1917 29 - FINISTERE
23 BOURHIS Yves 15.10.1915 75 - SEINE
25 BOUZOU Edmond Emile Louis Philippe 07.12.1914 46 - LOT
26 BOZEC André Marie 14.06.1920 29 - FINISTERE
27 BRAILLARD Albert Léon René 02.04.1921 71 - SAONE-ET-LOIRE
28 BRUANT Jean Eugène Emile 20.04.1906 54 - MEURTHE-ET-MOSELLE
29 BUREL Jean Marie François 26.06.1918 22 - COTES-DU-NORD
30 BURIN Paul Eugène 14.12.1914 72 - SARTHE
31 CABIOCH Jean François Marie 20.02.1921 29 - FINISTERE
32 CARDINAL Marcel 17.01.1918 29 - FINISTERE
33 CASES Jacques 08.12.1917 66 - PYRENEES-ORIENTALES
34 CHAILLON Jean Henri 28.10.1919 Algérie - Alger
35 CHALARD Pierre 15.10.1918 19 - CORREZE
36 COADIC Joseph Augustin Marie 13.07.1910 22 - COTES-DU-NORD
37 COLSON Léon Arthur 10.06.1914 92 - HAUTS-DE-SEINE
38 CORRE Emile François Marie 01.10.1917 29 - FINISTERE
39 CORRE Laurent Georges 16.05.1918 29 - FINISTERE
40 CORREC Pascal Marie 29.05.1919 29 - FINISTERE
41 COSNARD Bernard François Auguste 09.04.1918 35 - ILLE-ET-VILAINE
42 COTTIN Martial Jean Baptiste 21.12.1912 22 - COTES-DU-NORD
43 COURTOIS Heni Athanase 08.07.1918 29 - FINISTERE
44 COUSQUER Yves 07.01.1909 35 - ILLE-ET-VILAINE
45 COZ Raphaël Henri Michel 12.12.1922 92 - HAUTS-DE-SEINE
46 DAGORNE Albert René 10.09.1916 29 - FINISTERE
47 DAMANY François Marie 30.11.1918 22 - COTES-DU-NORD
48 DANIEL Marcel Joseph Francis Louis 24.02.1918 22 - COTES-DU-NORD
49 DENIS Joseph Prigent Marie 07.04.1904 29 - FINISTERE
50 DENMAT Roger Marie 20.04.1920 22 - COTES-DU-NORD
51 DEROFF Yves Marie 06.07.1916 29 - FINISTERE
52 DERRIEN Julien Germain 08.04.1921 29 - FINISTERE
53 DESLANDES Fernand Lucien 17.03.1918 27 - EURE
54 DESNOUEL Charles Auguste 27.10.1918 35 - ILLE-ET-VILAINE
55 DINCUFF Jean Marie 13.06.1912 29 - FINISTERE
56 DOUARINOU Henri Guillaume Marie 14.03.1920 29 - FINISTERE
57 DOUCEN Paul Jean Claude 18.08.1921 29 - FINISTERE
58 DUDORET Léon Louis Marie 09.05.1918 22 - COTES-DU-NORD
59 DURBIN Serge Marie Louis 22.03.1916 75 - SEINE
60 ESNAULT Bernard 02.07.1922 92 - HAUTS-DE-SEINE
61 FAUJOUR Jean 11.10.1919 29 - FINISTERE
62 FLATRES Joseph André Armand 22.11.1918 29 - FINISTERE
63 FOURET André Georges Louis 20.03.1922 50 - MANCHE
64 GAUTIER Arsène Joseph Marie 19.05.1922 35 - ILLE-ET-VILAINE
65 GICQUEAU Bertrand Pierre Eugène Félicien 09.06.1920 22 - COTES-DU-NORD
66 GLOAGUEN Corentin Pierre Marie 26.11.1903 29 - FINISTERE
67 GOASDOUE Jean Marie 06.06.1921 29 - FINISTERE
68 GOURCUFF Yves Amédée 15.06.1920 29 - FINISTERE
69 GOURET Serge Marcel 21.09.1922 75 - SEINE
70 GOURLAN Jean Joseph Marie 29.06.1921 14 - CALVADOS
71 GRALL Xavier Mathieu 01.09.1907 29 - FINISTERE
72 GRASSY Robert Charles 22.02.1915 Espagne
73 GRISARD Louis Auguste André 22.07.1921 92 - HAUTS-DE-SEINE
74 GRUX Louis Firmin 75 - SEINE
75 GUEGAN Emile Jean 16.02.1922 56 - MORBIHAN
76 GUEGUEN Guillaume François Marie 24.09.1914 29 - FINISTERE
77 GUENGANT Jean Yves 12.10.1912 95 - VAL D'OISE
78 GUEROUE Yves Louis 31.10.1918 29 - FINISTERE
79 GUESNON Jean Gabriel Joseph 11.04.1917 14 - CALVADOS
80 GUEZENNEC André Benjamin Georges 16.06.1920 29 - FINISTERE
81 GUIHENNEUC Jean Charles Marie 21.06.1909 22 - COTES-DU-NORD
82 HELLEC Marcel Joseph 30.09.1922 56 - MORBIHAN
83 HERVE Frédéric Jacques Louis 28.01.1918 62 - PAS-DE-CALAIS
84 HUE Victor Joseph Fernand Lucien 07.04.1918 61 - ORNE
85 JACQUES Albert Louis Marie 13.01.1921 78 - SEINE-ET-OISE
86 JAMET François Louis Joseph 12.12.1920 56 - MORBIHAN
87 JESTIN François Louis 26.09.1918 29 - FINISTERE
88 KERBIQUET Yves Jean René 16.01.1921 29 - FINISTERE
89 KERDRAON Pierre Marie 12.05.1920 29 - FINISTERE
90 KERHUEL François Marie 06.10.1910 29 - FINISTERE
91 KERVARQUE Albert Guillaume 17-08-1899 29 - FINISTERE
92 LAGADEC Jean Marie 22.02.1922 29 - FINISTERE
93 LAMAY Louis 07.10.1910 29 - FINISTERE
94 LAMOT François Louis 03.11.1919 29 - FINISTERE
95 LAOUENAN Jean 30.11.1910 29 - FINISTERE
96 LAURANS Sezny Marie 02.12.1919 29 - FINISTERE
97 LE BERRE Marcel Albin Marie 25.08.1921 29 - FINISTERE
98 LE BOLCH Auguste Jean Marie 20.05.1914 22 - COTES-DU-NORD
99 LE BORGNE Joseph 28.08.1912 29 - FINISTERE
100 LE CADRE Mathurin Joseph Marie 07.07.1921 56 - MORBIHAN
101 LE CORRE François Marie 03.08.1903 22 - COTES-DU-NORD
102 LE CORRE Jean Joseph Julien 20.12.1920 29 - FINISTERE
103 LE CORRE Jean Claude 27.10.1920 29 - FINISTERE
104 LE DALL Louis Joseph 04.03.1910 29 - FINISTERE
105 LE DALL François Marie 27.09.1904 29 - FINISTERE
106 LE DEZ Francis Noël Marie 23.12.1919 29 - FINISTERE
107 LE DU François Louis Yves Marie 08.11.1921 22 - COTES-DU-NORD
108 LE FUR Vincent Marie 17.02.1919 29 - FINISTERE
109 LE GALL Pierre Marie 30.07.1902 29 - FINISTERE
110 LE GUEVEL Joseph Yves Marie 17.11.1912 29 - FINISTERE
111 LE JANNOU Vincent Eugène Pierre 16.09.1909 75 - SEINE
112 LE JOURT Auguste 05.08.1918 29 - FINISTERE
113 LE LAIDIER René Louis François Victor 03.09.1921 50 - MANCHE
114 LE LOARER Jean Pierre Joseph Marie 21.06.1910 22 - COTES-DU-NORD
115 LE REUN Pierre Marie 14.10.1918 29 - FINISTERE
116 LE ROLLAND Yves Marie 11.03.1909 22 - COTES-DU-NORD
117 LE ROUX Jean Ludovic 20.06.1919 29 - FINISTERE
118 LE ROY Guy Albert Marie 06.07.1922 50 - MANCHE
119 LE ROYER Jean Georges Charles 18.07.1920 72 - SARTHE
120 LE SAGER Armand 24.08.1919 56 - MORBIHAN
121 LE SAUX Jean Marie 16.07.1920 29 - FINISTERE
122 LE SCOUR René 09.07.1921 29 - FINISTERE
123 LE VAL Roger Henri 31.10.1918 22 - COTES-DU-NORD
124 LEDELAIZIR Robert Henri 25.11.1919 56 - MORBIHAN
125 LEMOINE Paul Jules Clément 29.05.1918 28 - EURE-ET-LOIR
126 LEMOINE Maurice Francis Marie 03.11.1918 35 - ILLE-ET-VILAINE
127 LEOSTIC Joseph René 18.09.1920 29 - FINISTERE
128 LEOTARD Gabriel Marcel 26.02.1919 64 - BASSES-PYRENEES
129 LEYMARIE Louis Pierre Henri 26.07.1917 29 - FINISTERE
130 LIENARD Henri Alfred 02.02.1920 59 - NORD
131 MADEC Pierre 08.03.1911 29 - FINISTERE
132 MADEC Jean Marie 23.06.1918 29 - FINISTERE
133 MADRONET Robert Louis 17.12.1920 02 - AISNE
134 MARIE Henri 19.06.1912 22 - COTES-DU-NORD
135 MARTEL Henri Indéfini
136 MARZIN Jacques Charles 18.08.1918 56 - MORBIHAN
137 MARZIN Jean Indéfini
138 MAUGUEN Guillaume 10.10.1918 29 - FINISTERE
139 MAY Roger Jean 26.12.1916 88 - VOSGES
140 MENARD François 18.11.1917 22 - COTES-DU-NORD
141 MENIER Jean Indéfini
142 MERIGAL René Indéfini
143 MERLIN René Georges 20.09.1917 45 - LOIRET
144 MIGEON Paul Lucien 75 - SEINE
145 MONCUS André Joseph Hippolyte 17.03.1918 29 - FINISTERE
146 MOREAU Pierre Jean 27.11.1913 29 - FINISTERE
147 MORVAN Jean Marie Guillaume 04.09.1920 29 - FINISTERE
148 MORVAN Marcel Georges 13.08.1918 29 - FINISTERE
149 MOURRAIN Henri 14.03.1922 29 - FINISTERE
150 MURCIA Vincent 01.10.1920 Algérie - Oran
151 NORMAND Jean Marie 03.09.1921 29 - FINISTERE
152 PARC Jean François Yves 12.04.1914 29 - FINISTERE
153 PELLEN Ambroise Jean Marie 21.07.1913 29 - FINISTERE
154 PEN Pierre Yves Marie 23.01.1917 22 - COTES-DU-NORD
155 PENNEC François Jean Marie 29.08.1921 29 - FINISTERE
156 PERCHOC Pierre 29.03.1920 29 - FINISTERE
157 PETITHOMME Marcel Lucien 10.12.1920 91 - ESSONNES
158 PEYLET Jacques Robert 06.11.1916 87 - HAUTE-VIENNE
159 PICARD Jean Yves 24.11.1914 29 - FINISTERE
160 PIRIOU Joseph 22.01.1902 29 - FINISTERE
161 POTHIER Georges Toussaint 04-08-1899 56 - MORBIHAN
162 POUILLE Maxime Adolphe Louis 17.04.1907 59 - NORD
163 POULHAZAN Louis Marie Jean 13.02.1910 29 - FINISTERE
164 POUZET Maurice André 17.04.1921 75 - SEINE
165 PRIGENT Jean Marie 30.03.1916 29 - FINISTERE
166 PRONOST Jean 27.12.1907 29 - FINISTERE
167 PROSMOGUER Jean Joseph Emile 16.02.1922 29 - FINISTERE
168 QUABA Raymond Jean François 10.04.1922 72 - SARTHE
169 QUENTEL Raymond Louis Marie 07.05.1916 29 - FINISTERE
170 QUERO Robert Joseph Marie 15.03.1920 22 - COTES-DU-NORD
171 QUEZEDE Louis François 17.08.1918 29 - FINISTERE
172 RICHARD François Marie 19.06.1920 29 - FINISTERE
173 RIGAUDIERE Joseph Jean 23.03.1921 15 - CANTAL
174 ROBIN Pierre Marie 25.09.1902 22 - COTES-DU-NORD
175 ROGER Henri Joseph Hervé Marie 14.10.1910 35 - ILLE-ET-VILAINE
176 ROUDAUT Yves Marie 21.05.1911 29 - FINISTERE
177 ROUDAUT Goulven Marie 12.02.1916 29 - FINISTERE
178 ROUDAUT Laurent François Marie 04.02.1919 29 - FINISTERE
179 ROUSSET Maurice Eugène 06.03.1917 90 - TERRITOIRE DE BELFORT
180 SALAUN François Paul Marie 11.02.1912 29 - FINISTERE
181 SCHMIDLIN Georges Marie Jacques Joseph 02.02.1917 75 - SEINE
182 SENNEGON Fernand Rolland Pierre Eugène 27.07.1918 61 - ORNE
183 SIMON Joseph 23.03.1903 29 - FINISTERE
184 SOUDEILLETTES Joseph Maurice 27.10.1916 19 - CORREZE
185 STEENLANDT Eugène Emile 26.06.1919 59 - NORD
186 TALEC Auguste Joseph 28.09.1916 29 - FINISTERE
187 TANGUY Charles Joseph Marie 22.03.1922 29 - FINISTERE
188 TANGUY Jean Yves Marie 03.09.1918 29 - FINISTERE
189 TANGUY Joseph 31.08.1915 29 - FINISTERE
190 THOMAS André Jean Marie Léon 26.07.1918 29 - FINISTERE
191 THOMAS Marcel Jean 18.01.1922 29 - FINISTERE
192 THORAVAL François Marie 05.04.1922 29 - FINISTERE
193 TRANVOUEZ Robert Eugène François 15.04.1922 14 - CALVADOS
194 TREGUER François Marie 07-07-1897 29 - FINISTERE
195 TRELLU Jean 02.09.1918 29 - FINISTERE
196 ULLOA Jean Léon 27.05.1919 56 - MORBIHAN
197 VEYSSIERE Louis 01.10.1920 24 - DORDOGNE
198 VIDAMANT Jean François Marie 15.07.1913 22 - COTES-DU-NORD
199 WAX Nicolas 09.05.1912 57 - MOSELLE
200 ZIRO Jean François 08.12.1908 29 - FINISTERE
201 ZWILLINS Paul Alfred 05.08.1906 75 - SEINE

3) liste des tués du "Mogador" (37 sur 40 officiellement):

- Nom Prénom Date de naissance Département ou pays de naissance
1 ADAM Charles Raymond 02.11.1913 22 - COTES-DU-NORD
2 ADAM Louis Jean Marie 30.05.1909 29 - FINISTERE
3 ANDRO Yvon Eugène Louis Marie 24.09.1909 29 - FINISTERE
4 BOBE André René 23.04.1920 75 - SEINE
5 BOISROBERT Joseph Jean Marie 10.04.1908 44 - LOIRE-INFERIEURE
6 BOYER Paul 23.12.1920 24 - DORDOGNE
7 COCAIGN Jean Marie 02.04.1912 29 - FINISTERE
8 CORLAY Jean Joseph Marie 03.11.1916 56 - MORBIHAN
9 DANIEL Elie Marc 13.03.1922 22 - COTES-DU-NORD
10 DENIAUD Maurice Alphonse Jean 09.12.1919 76 - SEINE-INFERIEURE
11 DORLEANS Auguste Jean Marie 11.12.1909 22 - COTES-DU-NORD
12 DREANO Noël Marie 01.01.1914 56 - MORBIHAN
13 GASNIER Marcel 22.09.1917 29 - FINISTERE
14 GICQUEL Pierre Auguste François 20.11.1921 22 - COTES-DU-NORD
15 GOBIN Maurice André Jean 07.10.1917 44 - LOIRE-INFERIEURE
16 GUILLAUME André Eugène 24.09.1917 77 - SEINE-ET-MARNE
17 GUYADER Alain Louis 29.10.1916 29 - FINISTERE
18 HAMON Alexandre 22.08.1913 22 - COTES-DU-NORD
19 IGEL Emile Pierre 10.09.1919 57 - MOSELLE
20 IZIGABEL Marcel François 06.12.1912 76 - SEINE-INFERIEURE
21 KEREBEL Pierre Yves Marie 23.03.1915 29 - FINISTERE
22 LE GALL Jean François Marie 20.04.1912 29 - FINISTERE
23 LE TRAON Jean François 28.08.1919 29 - FINISTERE
24 LEMMET Nestor Emile 01.03.1917 75 - SEINE
25 MAITRE André Germain Fernand 19.12.1918 45 - LOIRET
26 MANCEL Ignace Marie Cyr Jean 12.06.1918 50 - MANCHE
27 MARTINEAU Yves René Marie 24.10.1916 44 - LOIRE-INFERIEURE
28 MINARD Lucien 03.10.1916 21 - COTE-D'OR
29 MOUSSEAU Henri Joseph 05.03.1918 16 - CHARENTE
30 PELLE Robert Maurice François Marie 26.11.1917 35 - ILLE-ET-VILAINE
31 PROMPT James Charles Aimé 15.05.1914 16 - CHARENTE
32 ROSSIGNOL Raymond Charles 04.11.1918 94 - VAL DE MARNE
33 ROUAULT Guy Roger Henri 20.04.1920 22 - COTES-DU-NORD
34 ROUMAJON Alain Jean Frédéric 20.02.1918 13 - BOUCHES-DU-RHONE
35 SAUBAN François Christophe 25.02.1916 29 - FINISTERE
36 SIMON Adrien Emile 18.01.1919 22 - COTES-DU-NORD
37 TREGUER Emile 29.08.1921 29 - FINISTER

Cordialement
Rpetit


 

Voir le Blog de rpetit : cliquez ici


Re: Mers-el-Kébir (juillet 1940) : liste des tués

Nouveau message Post Numéro: 2  Nouveau message de Mahfoud06  Nouveau message 29 Juin 2013, 21:51

Merci infiniment pour ce poignant apport paix à leurs âmes j'ai fais suivre sur mon site :

http://www.histoireconstitution44.com/l ... 44235.html

viewtopic.php?f=23&p=448137#p448137
Ma passion est pareille à leur engagement à tous . Tant inexplicable qu'extraordinaire .

vétéran
vétéran

Avatar de l’utilisateur
 
Messages: 1896
Inscription: 26 Déc 2006, 11:19
Localisation: Cannes
Région: PACA
Pays: France

Voir le Blog de Mahfoud06 : cliquez ici


Re: Mers-el-Kébir (juillet 1940) : liste des tués

Nouveau message Post Numéro: 3  Nouveau message de alfa1965  Nouveau message 29 Juin 2013, 22:02

C'est un gros travail de recherche, il sera très utile pour ceux qui s’intéressent à ce triste épisode.
merci à toi.
ALEX
http://hongrie2gm.creer-forums-gratuit.fr/forum.htm
La Hongrie, du traité de Trianon au siège de Budapest, son histoire, ses forces armées.

modérateur
modérateur

Avatar de l’utilisateur
 
Messages: 6245
Inscription: 29 Déc 2008, 21:15
Localisation: PONTAULT COMBAULT 77
Région: Ile de France
Pays: France

Voir le Blog de alfa1965 : cliquez ici


Re: Mers-el-Kébir (juillet 1940) : liste des tués

Nouveau message Post Numéro: 4  Nouveau message de Tri martolod  Nouveau message 29 Juin 2013, 23:00

Bonjour,

Pour compléter votre liste vous en trouverez une ici de 1257 noms:

http://www.ledrame-merselkebir.fr/index ... &Itemid=31

Vous y trouverez notamment le nom des marins de la Provence, de l'Estérel, du Rigault de Génouilly, de l'Armen...
« War vor ha war zouar »

vétéran
vétéran

Avatar de l’utilisateur
 
Messages: 4080
Inscription: 10 Mar 2012, 16:12
Région: Bretagne
Pays: Bretagne

Voir le Blog de Tri martolod : cliquez ici


Re: Mers-el-Kébir (juillet 1940) : liste des tués

Nouveau message Post Numéro: 5  Nouveau message de fbonnus  Nouveau message 29 Juin 2013, 23:46

Ces longues listes me crèveront toujours le cœur ...

C'est un hommage supplémentaire que de citer ces braves qui ont perdu leur vie pour combattre l'ennemi . Jamais leur sacrifice ne devra être oublié

Amicalement
« Alors mon petit Robert, écoutez bien le conseil d'un père !
Nous devons bâtir notre vie de façon à éviter les obstacles en toutes circonstances.
Et dites-vous bien dans la vie, ne pas reconnaître son talent, c'est favoriser la réussite des médiocres. »
_________________________________________________
Michel Audiard

Administrateur
Administrateur

Avatar de l’utilisateur
 
Messages: 12339
Inscription: 18 Avr 2010, 16:07
Localisation: En Biterre
Région: Languedoc
Pays: France

Voir le Blog de fbonnus : cliquez ici


Re: Mers-el-Kébir (juillet 1940) : liste des tués

Nouveau message Post Numéro: 6  Nouveau message de Prosper Vandenbroucke  Nouveau message 30 Juin 2013, 13:54

Un tout grand merci Raphaël.
Amicalement
Prosper ;)
L'Union fait la force -- Eendracht maakt macht

Image
http://www.freebelgians.be

Administrateur Principal
Administrateur Principal

Avatar de l’utilisateur
 
Messages: 64769
Inscription: 02 Fév 2003, 20:09
Localisation: Braine le Comte - Belgique
Région: Hainaut
Pays: Belgique

Voir le Blog de Prosper Vandenbroucke : cliquez ici



Retourner vers LA GUERRE EN AFRIQUE, EN MEDITERRANEE ET EN ITALIE




  • SUR LE MEME THEME DANS LE FORUM ...
    Réponses
    Vus
    Dernier message
 
  ► Les 10 Derniers Posts du jour Date Auteur
    dans:  Quizz Aviation - Suite 14 
il y a moins d’une minute
par: Tarpan 
    dans:  Le quiz matériels et véhicules - suite - 13 
il y a 6 minutes
par: Prosper Vandenbroucke 
    dans:  Après avoir explosé, une bombe de la Seconde Guerre mondiale est désamorcée 
il y a 13 minutes
par: carcajou 
    dans:  LE QUIZ HISTOIRE - SUITE - 17 
il y a 17 minutes
par: kfranc01 
    dans:  Recherche avion Bristol, tombé le 8/9/1940 
il y a 45 minutes
par: Prosper Vandenbroucke 
    dans:  documents sur Tolède 
il y a 52 minutes
par: alfa1965 
    dans:  [DU 1er MAI AU 30 JUIN 2018]: Feu sur les véhicules axe ou Alliés en maintenance et/ou en réparation 
Aujourd’hui, 17:32
par: Prosper Vandenbroucke 
    dans:  schnellboot S38 
Aujourd’hui, 16:48
par: NIALA 
    dans:  Dessins 
Aujourd’hui, 16:41
par: Tarpan 
    dans:  H & C annonce .... 
Aujourd’hui, 16:07
par: JARDIN DAVID 

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: timo et 2 invités


Scroll