Connexion  •  M’enregistrer

Ordre deBataille de Stalingrad

Après l'opération Barbarossa, les forces de l'Axe contraignent l'URSS au repli.
Après une série de succès, l'Allemagne s'enlisera progressivement puis cédera à Stalingrad et à Koursk.
MODÉRATEURS: Marc_91, alfa1965

Nouveau message Post Numéro: 11  Nouveau message de Mikoyan  Nouveau message 01 Avr 2006, 10:24

Etat partiel de mes recherches en cours, merci de compléter ou de me rencarder si vous avez des tuyaux.
Je précise, seules les unités présentes dans la ville même de Stalingrad m’intéresse, entre septembre 42 et janvier 43.


Flottille de la Volga :
Comandant : contre-amiral D.D. Rogatchev

Garnison de Stalingrad (vers août/septembre) :
Comandant de la garnison : colonel du NKVD A.A. Saraïev
Délégué du Goko pour l’industrie : V.A. Malichev
- 10e Division du NKVD (A.A. Saraïev).
- 5e Armée du Génie auquel on affecte les travailleurs civils réquisitionnés pour la construction des lignes de défenses.

Diverses unités :

- 23e Corps blindé (23 T.K.) :
Comandant : lieutenant-général Ryabyshev
Commissaire Politique : Popel
Unités : 6e, 189e Brigades blindé

- 13e Division de fusiliers de la Garde :
Comandant : général A.I. Rodimtsev.
Unités :
- 34e Régiment de fusiliers de la Garde
- 39e Régiment de fusiliers de la Garde :
Comandant : I. Eline.
- 42e Régiments de fusiliers de la Garde.
- 32e Régiment d’artillerie de la Garde.
- 4e Bataillon d’artillerie antichar de la Garde
- 8e Bataillon de sapeurs
- 15e Bataillon de santé
- 139e Bataillon de transmission
- 2e Compagnie vétérinaire
- 11e Compagnie du train.
- 12e Compagnie chimique
- 14e Compagnie de reconnaissance.
- 17e Compagnie d’intendance

- 35e Division de fusiliers de la Garde (35 Gv S.D.):
Comandant : major-général V. Glazkov, puis début septembre colonel V. Doubianski
Unités : Rgt 101e,

- 37e Division de fusiliers de la Garde (37 Gv S.D.):
Comandant : major-général V.G Joloudev.
Chef d’état major : Brouchko
Unités :
- 108e Régiment de fusiliers de la Garde
- 109e Régiment de fusiliers de la Garde :
Comandant : Ometchenko
- 114e Régiment de fusiliers de la Garde :
Comandant : Poustavgarov

- 39e Division de fusiliers de la Garde (39 Gv S.D.):
Comandant : major-général Gouriev
Commissaire politique : F. Tchernychev (blessé à la jambe, non seulement il refusa son rapatriement, mais se trouva constamment en premier ligne béquille à la main pour faire le feu avec ses camarades).
Comandant : major-général Gouriev
Commissaire politique : F. Tchernychev
Chef d’état-major : Major Ionov, puis Major Zalizuk (11/42)
Unités :
- 112e Régiment de fusiliers de la Garde
Comandant : Major Legunin.
- 117e Régiment de fusiliers de la Garde
Comandant : Major Andreev (tué le 22/10 1942), puis Major Nazimov (tué le 29/11 1942), puis enfin Major Usov.
- 120e Régiment de fusiliers de la Garde
Comandant : Major Goraychev (blessé le 23/101942), puis Major Maznui.
- 86e Régiment d’artillerie de la Garde
Comandant : Major Kalashnikov
- 48e Bataillon de mitrailleurs :
Commandant : Major Palchikov
- 39e Bataillon d’artillerie antichar Anti-tank
- 39e Bataillon de sapeurs
Comandant : Major Shulgin
- 39e Bataillon de transmission
- 39e Bataillon de santé
Comandant : Docteur Tzivtzivadze
39e Bataillon d’intendance

- 42e division de fusiliers de la Garde (42 Gv S.D.) :

- 10e Division de fusiliers du NKVD
Comandant : colonel Saraïev, puis Rogatine (vers octobre ?)
Unités : 271e, 272e, 282e Régiments,

- 45e Division de fusiliers (45 S.D.) :
Comandant : Colonel V. Sokolov

- 95e Division de fusiliers (95 S.D.) :
Commandant : colonel V.A. Gorichny
Commissaire politique : I.A. Vlassenko
Unités : (118e ?), 161e Régiment.

- 112e Division de fusiliers (112 S.D.) :
Comandant : Colonel I.E. Ermolkine.
Commissaire politique : Lipkind.
Unités : 416e Régiment de fusiliers (Capitaine Asséev), 524e Régiment de fusiliers, 146e groupe Antichars (A. Otchkine / Politrouk B. Filiminov), armé de 45mm.

- 138e Division de fusiliers (138 S.D.) :
Comandant : major-général Lioudnikov
Unités : 650e Régiment.

- 193e Division de fusiliers (193 S.D.) :
Comandant : major-général E.F. Smékhotvorov :

- 196e Divion de fusiliers (196 S.D.) :

- 214e Division de fusiliers (214 S.D.) :
Comandant : général N. Birioukov
Commissaire politique : A. Sobol

- 229e Division de fusiliers
Comandant : colonel F. Sajine

- 244e Division de fusiliers (244 S.D.) :

- 284e Division de fusiliers sibériens (284 S.D) :
Comandant : Lieutenant-colonel N. Batiouk
Commissaire politique : S. Niékhorochev

- 308e Division de fusiliers (308 S.D.) :
Comandant : colonel L.N. Gourtiev

- 315e Division de fusiliers (315 S.D.) :

- 42e Brigade de fusiliers marins :
Comandant : Batrakov blessé au combat a été évacué vers la mi-septembre.

- 49e Brigade de fusiliers :

- 92e Brigade de fusiliers marins de la Flottille de la Volga :
Comandant : M. Strigol
Commissaire Politique : V. Vlassov

- 115e Brigade de fusiliers (115 S.Br.) :
Comandant : Andrioussenko

- 124e Brigade de fusiliers (124 S.Br.) :
Comandant : colonel Gorokhov

- 149e Brigades de fusiliers (149 S.Br) :
Comandant : V. Bolvinov (tué au combat début novembre)

- 67e Brigade blindée (67 T.Br.) :
Comandant : colonel Shidzaïev.

- 6e Brigade blindées de la Garde (6 Gv T.Br.) :

- 84e Brigade blindés (84 T.Br.) :
Comandant : Biélov.


 

Voir le Blog de Mikoyan : cliquez ici


Nouveau message Post Numéro: 12  Nouveau message de Mikoyan  Nouveau message 29 Avr 2006, 19:56

je continue les recherches ....


Flottille de la Volga :
Comandant : Contre-amiral D.D. Rogatchiov
Commissaire P.T. Bondarenko

1e Brigade de bateaux fluviaux : S.M. Vorobiev

2e Brigade de bateaux fluviaux : T.A. Novikov
- 2e Bataillon de canonnières : A.Z. Pavlov
- 2e Bataillon de dragueurs de mines : A.N. Kolesnikov
- Bataillon d'artillerie fluviale : V. Nebolsin

3e Brigade de bateaux fluviale : P.A. Traïnine
- 1e Bataillon de canonnières
- 1e Bataillon de dragueurs de mines : K.V. Maksimenko
- 2e Bataillon de canonnières : A.Z. Pavlov
- 2e Bataillon de dragueurs de mines : N.D. Mogilny, puis D.P. Goemenjoek.
- 3e Bataillon de canonnières : Mordariev.
- 3e Bataillon de dragueurs de mines : M.M. Guerasitchenko.
- 3e Bataillon de vedettes blindées : S.P. Lysenko, puis G.K. Minine, puis P.L. Jablonsky.
- 4e Bataillon de canonnières : V.F. Goedkov.
- 5e Bataillon de canonnières : P.S. Zinine
- Bataillon de défense antiaérienne fluviale : V.A. Pozniak

Brigade indépendante de dragueurs de mines : P.A. Smirnov.
- 1e Bataillon de dragueurs de mines : B.G. Vasiliev
- 2e Bataillon de dragueurs de mines : A.F. Arziavkin.
- 3e Bataillon de dragueurs de mines : A.P. Oulianov, puis P.M. Berezine
- 4e Bataillon de dragueurs de mines : P.P. Kalsberg .
- 5e le bataillon de dragueurs de mines : V.T. Gaiko-Belan
- 1e Bataillon de canonnières : A.A. Komarov
-1e Bataillon de vedettes blindées de la Garde : M.E. Sorokine
- 2e Bataillon de vedettes blindées de la Garde : A.I. Peskov.
- 8e bataillon de dragueurs de mines : B.G. Vasiliev
- 6e Bataillon de dragueurs de mines indépendant

Bateaux :
- Vedettes blindées : « N°11 », « N°12 », « N°13 » (équipée de Katioucha), « N° 21 » (touchée par l’artillerie le 21/09/42), « N° 22 » (Toulchée par mine magnétique le 22/08/42), « N°25 » (touchée par l’artillerie 203/10/42), « N°32 » (touchée par l’artillerie le 01/11/42), « N° 34 » (touchée le 10/42), « N°61 » (cette vedette a assuré toutes les missions les plus dangereuses), « N°63 ».

- Canonnières : « Oussykine » (sera décoré de l’ordre de Lénine), « Tchapaïev » (sera décoré de l’ordre de Lénine), « Chtchors », « Kirov », « Roudniev ».

- Dragueurs de mines : N°315 (coulé), N° 316 (endommagé le 05/10/42), N°317 (endommagé le 20/10/42), N° 323 (touché par l’artillerie le 15/09/42), N° 324 (endommagé le 10/42), N°326 (coulé), N°327 (touché par l’artillerie le 10/42), N° 331 (endommagé par collision le 07/10/42), N° 336 (touché par l’artillerie le 16/09/42), N° 337 (touché par l’artillerie le 19/09/42), N° 342 (touché par l’artillerie le 18/09/42), N° 343 (endommagé le 11/1142), N° 344 (coulé), N°346 (détruit pat l’aviation le 10/09/42), « RTSH-121 » (coulé par mine magnétique le 22/09/42), RTSH-124 (détruit par l’aviation).


Bateliers de la Volga :
Direction : Z.A Chachkov
Types de bâtiments :
Bac : « N° 4 ». (21 bacs étaient en service).
Péniches ou chalands : « Léna », « Abkhazetz », « Parjarsky », « Pougatchiov », « Spartak », « Panfilov ».
Vapeur : « Nadejny », « 15e Anniversaire du Komsomol », « Krasnaïa-Volga »,
Cutter : « Lieutenant-Zdorovtzev », « N°4 », « N°13 ».
Bateau transport : de type « Tramway ».
Remorqueur : « Lastotchka »

Pontonniers et sapeurs du génie affectés à la traversée de la Volga :
Comandant du génie : V.M. Tkatchenko
Responsable aux munition : Podpolkovnik Sokolov.
Responsable des vivres : Podpolkovnik Spassov et Zinoviev

Unités :
- 44e Bataillon spécial de pontonniers :
Comandant : Smérétchinski, puis Ezaev.
Commissaire politique : Perminov.
Attaché aux services des débarcadères, il était constamment sous le feu des bombardements. A titre d’exemple, entre le 7 et 28 octobre, il perdit 36 hommes, 9 vapeurs, 7 bacs et 35 bateaux, cependant la plupart de ces derniers étaient réparés et remis en activité.

- 119e Bataillon motorisé du génie :
Il desservait pour la rive droite la station des barques.

- 327e Bataillon du génie :
Il desservait pour la rive gauche la station des barques.


Garnison de Stalingrad :
Comandant de la garnison : Polkovnik du NKVD A.A. Saraïev
Délégué du Goko pour l’industrie : V.A. Malichev
Unités :
- 10e Division du NKVD : (A.A. Saraïev).

- Milices ouvrières : Les secrétaires du Parti I. Piksine et A. Vdovine.

- 5e Armée du Génie : I.A. Petrov
Renforcée par les travailleurs civils réquisitionnés pour la construction des lignes de défenses.


PVO de Stalingrad (défense antiaérienne) :
Comandant : Polkovnik E.A. Raïnine
Chef d’état Major : Colonel Besserebrenikov

- Régiments de DCA : 748e, 1077e, 1078e, 1079e, 1080e, 1082e, 1083e, 1087e, 1088e.
- Régiment autonome de batterie anti-aériennes : 82e, 85e, 93e, 106e, 188e, 267e, 284e, 296e.
- Régiment de projecteurs : 43e.
- Bataillon de train blindé : 136e, 137e.

- 102e IAD-PVO :
Comandant : Lieutenant colonel Krasnoyrchenko, puis Colonel Pintus (16/10 1942)

Unités :
- 273e IAP (équipé de Yak-1)
- 439e IAP
- 572e IAP
- 629e IAP (équipé d’I-16)
- 651e IAP
- 652e IAP
- 731e IAP
- 788e IAP (équipé de Yak-1)


En tout cela représentait 566 pièces de DCA, 470 mitrailleuses antiaériennes, 165 projecteurs, 81 ballons de barrage et 60 chasseurs.


62e Armée :

- 2e Corps blindé :
Unités :
- 26e Brigade blindé :
- 27e Brigade blindé :


- 23e Corps blindé:
Comandant : lieutenant-général Ryabyshev
Commissaire Politique : Popel
Unités :
- 6e Brigade blindée :

- 189e Brigade blindée : Podpolkovnik Oudovitchenko

- 9e Brigade motorisé :


13e Division de fusiliers de la Garde
Comandant : général A.I. Rodimtsev.
Unités :
- 34e Gv SP
- 39e Gv SP :
- 42e Gv SP : Polkovnik I. Eline.
- 32e Régiment d’artillerie de la Garde.
- 4e Bataillon d’artillerie antichar de la Garde
- 8e Bataillon de sapeurs de la Garde.
- 15e Bataillon de santé
- 139e Bataillon de transmission
- 2e Compagnie vétérinaire
- 11e Compagnie du train.
- 12e Compagnie chimique
- 14e Compagnie de reconnaissance.
- 17e Compagnie d’intendance


35e Division de fusiliers de la Garde
Comandant : Polkovnik V. Doubianski
Unités :
- 100e RI
- 101e RI
- 65e RA de la Garde


37e Division de fusiliers de la Garde
Comandant : major-général V.G Joloudev.
Chef d’état major : Brouchko
Unités :
- 109e Gv SP : Ometchenko
- 114e Gv SP : Poustavgarov
- 118e Gv SP
- 86e Régiment d’artillerie de la Garde


39e Division de fusiliers de la Garde
Comandant : major-général Gouriev
Commissaire politique : F. Tchernychev
Chef d’état-major : Major Ivonov, puis Major Zaliziouk
Unités :
- 112e Gv SP : Major Legunin.
- 117e Gv SP : Major Andreev (tué le 22/10 1942), puis Major Nazimov (tué le 29/11 1942), puis enfin Major Usov.
- 120e Gv SP : Major Goraychev (blessé le 23/10 1942), puis Major Maznui.
- 87e Régiment d’artillerie de la Garde : Major Kalashnikov (tué le 15/10 1942), puis capitaine Ivanov.
- 48e Bataillon de mitrailleurs : Major Palchikov
- 39e Bataillon d’artillerie antichar Anti-tank
- 39e Bataillon de sapeurs : Major Shulgin
- 39e Bataillon de transmission
- 39e Bataillon de santé : Docteur Tzivtzivadze
- 39e Bataillon d’intendance


42e division de fusiliers de la Garde


10e Division de fusiliers du NKVD
Comandant : Polkovnik A.A. Saraïev, puis à la mi octobre remplacé par le général V.T. Rogatine
Unités :
- 269e SP du NKVD
- 270e SP du NKVD
- 271e SP du NKVD
- 272e SP du NKVD
- 273e SP du NKVD
- 282e SP du NKVD.


45e Division de fusiliers
Comandant : Lieutenant-colonel V.P. Sokolov
Commissaire politique : N. Glamazda
Chef d’état major : Lieutenant colonel Mileev
Unités :
- 10e SP : Major Mazheiko
- 61e SP : Lieutenant colonel Senkov
- 253e SP : Major Bocharov
- 178e Régiment d’artillerie : Major Rostovtzev
- 69e Bataillon antichar
- 52e Bataillon de sapeurs
- 34e Bataillon de transmission
- 408e Bataillon blindé
- 100e Bataillon de reconnaissance
- 43e Bataillon de santé
- 49e Bataillon d’intendance


90e Division de fusiliers
Unités :
- 241e SP
- 685e SP.


95e Division de fusiliers sibériens
Commandant : Polkovnik V.A. Gorichny
Commissaire politique : I.A. Vlassenko
Unités :
- 90e SP
- 161e SP
- 241e SP


112e Division de fusiliers
Comandant : Polkovnik I.E. Ermolkine, puis Filomenko (le 16/11 1942)
Commissaire politique : Lipkind.
Unités :
- 385e SP :
- 416e SP : Capitaine Asséev
- 524e SP :
- 146e Artillerie antichars : Comandant A. Otchkine / Politrouk B. Filiminov.
- 156e Chasseurs antichars :


131e Division de fusiliers
Unités : 482e SP


138e Division de fusiliers
Comandant : Polkovnik Lioudnikov
Unités :
- 344e SP
- 650e SP :
- 768e SP
- 295e Régiment d’artillerie


193e Division de fusiliers
Comandant : major-général E.F. Smékhotvorov :
Unités :
- 685e SP
- 883e SP
- 895e SP
- 384e RA.


196e Divion de fusiliers
Comandant : Polkovnik V.P. Ivanov
Commissaire Politique : Averin
Unités : 863e SP


214e Division de fusiliers
Comandant : général N. Birioukov
Commissaire politique : A. Sobol


229e Division de fusiliers
Comandant : Polkovnik F. Sajine


244e Division de fusiliers
Comandant : Polkovnik G.A. Afanasiev
Unités :
- 907e SP
- 911e SP
- 913e SP
- 776e RA


284e Division de fusiliers sibériens
Comandant : Podpolkovnik N. Batiouk
Commissaire politique : S. Niékhorochev
Unités :
- 1043e SP
- 1045e SP : Podpolkovnik Timochine (tué le 24/10 1942)
- 1047e SP
- 820e RA


285e Division de fusiliers
Unités :
- 38e SP
- 56e SP
- 64e SP


308e Division de fusiliers sibériens
Comandant : Polkovnik L.N. Gourtiev
Chef d’état major : Polkovnik Tarassov
Unités :
- 339e SP
- 347e SP
- 351e SP
- 1011e RA
Comandant des régiments de fusiliers: Markelov, Mikhalev (tué le 10/42) puis Kouchnarev, Tchamov.


315e Division de fusiliers
Unités : 724e SP


399e Division de fusiliers
Unités :
- 399e SP
- 1345e SP


10e Brigade de fusiliers


42e Brigade de fusiliers
Comandant : Polkovnik M.S. Batrakov


49e Brigade de fusiliers

92e Brigade d’infanterie de marine de la Flottille de la Volga
Comandant : Polkovnik P.I. Tarasov, puis V.I. Samodai et à sa reformation M. Chtrigol
Commissaire Politique : V. Vlassov


115e Brigade de fusiliers
Comandant : Polkovnik K.M. Andrioussenko


124e Brigade de fusiliers
Comandant : Polkovnik C.F. Gorokhov


149e Brigades de fusiliers
Comandant : Podpolkovnik V.A. Bolvinov (tué au combat le 02/10 1942), puis Major I.D. Doermev.


160eBrigade de fusiliers

38e Brigade motorisée
Comandant : Polkovnik I.D. Burmakov


6e Brigade blindée de la Garde
Comandant : Polkovnik Kritchman


67e Brigade blindée
Comandant : Polkovnik Shidzaïev.


84e Brigade blindés
Comandant : Biélov.


99e Brigade blindée


133e Brigade blindée


137e Brigade blindée


235e Brigade de blindés lance-flammes :
Envoyé à Stalingrad en janvier 43. Chars OT-34.


 

Voir le Blog de Mikoyan : cliquez ici


Précédente

Retourner vers LE FRONT DE L'EST




  • SUR LE MEME THEME DANS LE FORUM ...
    Réponses
    Vus
    Dernier message
 
  ► Les 10 Derniers Posts du jour Date Auteur
    dans:  [DU 1er SEPTEMBRE 2018 au 31 OCTOBRE 2018]: Feu sur les véhicules d'écolage ( Allié ou Axe) 
il y a 16 minutes
par: Signal Corps 
    dans:  un lien sur la LVF.... 
Aujourd’hui, 00:51
par: thucydide 
    dans:  La femme au temps du National-Socialisme 
Hier, 23:07
par: Prosper Vandenbroucke 
    dans:  LE QUIZ HISTOIRE - SUITE - 18 
Hier, 23:04
par: Prosper Vandenbroucke 
    dans:  Ligne Maginot vs mur de l'Atlantique 
Hier, 22:38
par: Dog Red 
    dans:  Le quiz matériels et véhicules - suite - 14 
Hier, 21:48
par: iffig 
    dans:  antenne du consulat américain à Lyon 1942-1944 
Hier, 21:47
par: pierma 
    dans:  Hitler 
Hier, 21:28
par: frontovik 14 
    dans:  12ème régiment de chasseurs à cheval en 1945-1946 
Hier, 19:53
par: pigeon38 
    dans:  QUIZZ AVIATION - SUITE 15 
Hier, 19:40
par: Prosper Vandenbroucke 

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Semrush et 12 invités


Scroll