Non, c'est la seule entrée en guerre qui coupe de facto la route impériale. A partir de l'été 40, hormis quelque très rare convois (Operations Hats, Collar, Tiger et c'est a peu pres tout jusqu'en 1943). Les convois AP puis WS (Royaume-Uni -> océan Indien via Le Cap) sont institués en Aout 40.
Pour revenir à la question initiale, la réponse sur la faisabilité de Seelöwe est très simple :
Non, niet, nada, no.
Quelle que soit la façon de tourner le problème, on butte toujours surl'absence de ressources navales pour l'Allemagne.
En septembre, la Kriegsmarine n'a de disponible que 4 croiseurs et 10 destroyers, plus une poignée de torpilleurs. cf. ci-dessous pour les ressources british.
Il ne faut pas surestimer le rôle de la Luftwaffe dans son rôle anti-navires: en sept. 40, elle est encore loin de l'efficacité qu'elle montrera plus tard en Mediterranée. (les resultats de ses frappes anti-navires à Dunkerque sont, contrairement à ce qui est généralement admis, franchement mauvais - dans une zone restreinte, contre des cibles immobiles ou peu mobiles ... on s'attendrait à mieux).
Par ailleurs, meme en supposant que la Luftwaffe gêne les operations navales adverses, cela laisse entier le problème de la maitrise de la mer nocturne.
En 44, avec une suprématie aérienne totale, et face à une marine croupion, les Alliés déploient littéralement des centaines d'escorteurs. En 40, la Luftwaffe ne cherche, en pratique, pas mieux que la supériorité aérienne. Comment pourrait-elle avec cela interdire totalement la Manche ET le sud de la Mer du Nord à la Royal Navy ?
Par ailleurs, l'absence totale de matériel adéquat pour un débarquement est en elle-même rédhibitoire.
Dispositions of Warships in Home Waters, 1600hrs/16 September 1940
Scapa Flow (26 hrs from Dungeness at 20kts)
1 BC: Repulse (RA(D)), 1 BM: Erebus
1 CV: Furious (12 Skua, 18 Swordfish, 6 Gladiator)
2 CA: Berwick, Norfolk
1 CL: Glasgow
1 CLAA: Curacao
6 DD: Somali (D6), Eskimo, Matabele, Duncan, Versatile (under repair for damage to stern until 17 Sep), Vimy
1 DE: Eglington
1 SS: L.23
5 ML: Southern Prince, Menestheus, Port Napier, Port Quebec, Agamemnon
6 MS: Bramble, Britomart, Hazard, Hebe, Speedy, Seagull (in refit until?)
Dundee (19 hrs)
3 TB: Z.5 (NL), Z.6 (NL), Z.8 (NL)
3 SS: L.26, O.21 (NL), O.24 (NL)
Tyne:
1 CL: Nigeria (completed working up 23 September, joined fleet at Scapa on 29 Sep, assigned to 10th CS)
1 CL: Kenya (completed 27 Sep, joined fleet at Scapa for working up 29 Sep, assigned to 10th CS)
Rosyth (18hrs)
2 BB: Nelson (C-in-C), Rodney
1 BC: Hood (VA, BCS)
3 CLAA: Naiad (RA, CS15), Bonadventure, Cairo (RA, AAS)
14 DD: Cossack (D4), Maori, Sikh, Zulu, Jackal, Kashmir, Kipling, Ashanti, Bedouin, Punjabi, Tartar, Electra, Vortigern, Fame (damaged off Norway in bombing attack on 6 Jul 40 and repair completed 5 October)
4 DE: Valorous, Vega, Verdun, Woolston
1 TB: Sleipner (NO)
2 SS: Seawolf, Snapper,
Blyth (14 hrs)
3 SS: Sturgeon, Swordfish, Ursula
Humber (10 hrs)
3 CL: Manchester (VA, CS18), Southampton (RA, CS18), Birmingham
5 DD: Javelin (D5), Jupiter, Jaguar, Kelvin, Watchman
Lowestoft (5 hrs):
1 TB: Draug (NO),
1 MTB: MTB.18
Harwich (3 5 hrs)
6 DD: Malcolm (D16), Venomous, Verity, Wild Swan, Wivern, Worcester
1 SS: H 44
11 MTB: MTB.14, MTB.15, MTB.16, MTB.17, MTB.22, MTB.28, MTB.29, MTB.31, MTB.32, MTB.34, MTB.67, MTB.68
London (4 5 hrs)
DD: Margaree (RCN) (damaged by bomb splinters 17 Sep)
1 MTB: MTB.24
Sheerness/Chatham (4 hrs)
3 CL: Galatea (VA, CS2, (struck a mine night of 8/9 September and in repair at Chatham until 8 Jan 41), Aurora, Arethusa (rejoined 30 September after completing repairs at Chatham)
10 DD: Brilliant, Icarus, Impulsive, Intrepid, Campbell (D21), Venetia, Vesper, Vivacious, Walpole, Foxhound (in refit from 11 Aug 40 to 12 Oct 40)
12 DE: Cattistock, Eglinton, Holderness (under repair from mine damage until 22 September), Garth, Hambledon, Quorn, Vanity, Vimiera, Wallace, Westminster, Winchester, Wolsey
Dover (1 hr)
2 MTB: MTB.6, MTB.72
Portsmouth (3 5 hrs)
1 CL: Cardiff
12 DD: Beagle, Bulldog, Havelock (D9), Harvester, Hesperus, Highlander, Vanoc, Viscount, Saladin, Sardonyx, Sturdy, Mistral
2 DE: Berkeley, Fernie
5 TB: Branlebas, L'Incomprise, La Cordeliere, La Flore, Z 7
2 SS: Ondine, Orion
6 MTB: MTB.3, MTB.4, MTB.5, MTB.25, MTB.30, MTB.33
Southampton (4 hrs)
2 DD: Volunteer, Wolverine
Portland (5 hrs)
2 MTB: MTB.69, MTB.70
Plymouth (8 hrs)
1 BB: Revenge
2 CL: Newcastle, Emerald
11 DD: Isis, Broke, Vansittart, Whitehall, Westcott, Blyskawica (PO), Burza (PO), Ouragan (FFNL), Garland (PO)
2 TB: Bouclier (FFNL) (in collision 17 Sep under repair until 30 Sep), La Melpomene (FFNL),
Milford Haven (14 hrs)
1 TB: G.13 (NL)
Liverpool (18 5hrs)
3 DD: Vanquisher, Walker, Sabre
Firth of Clyde (21 5 hrs)
1 CA: Suffolk (damaged by air attack off Norway 16 Apr 40 and under repair until 24 Feb 41)
1 CL: Sheffield
12 DD: Keppel (D12), Achates, Active, Amazon, Ambuscade, Antelope, Anthony, Arrow, Douglas (ran aground 17 Sep and under repair until 30 Sep), Ottawa (RCN), Skeena (RCN), St Laurent (RCN)
6 SS: Tigris, Otway, Upright, B.1 (NO), H.31, H.34
1 CLAA: Phoebe (completed 2 October, joined fleet at Scapa for working up 4 Oct, assigned to 15th CS)
Greenock:
1 CL: Edinburgh (refit completed 29 Oct 40, began working up on 5 Nov 1940)
1 CL: Fiji (torpedoed 1 Sep 40 and in repair at Greenock until 31 January 1941)
1 DD: Mashona (refit completed 8 Oct 40)
Glasgow:
1 CA: Sussex (damaged by German air attack while in dry dock and under repair until 9 Aug 42)
1 DD: Fearless (damaged in collision on 1 Aug 40 and in repair and then refit until 8 Oct 40)
Oban/Tobermory (22 5 hrs)
3 SS: H.32, H.33, H.50
Belfast/Londonderry (20 hrs)
3 DD: Shikari, Scimitar, Skate
Destroyers at Sea (patrols, escorting convoys etc )
8 DD: Veteran (left Harwich 17 Sep), Witherington (left Plymouth 16 Sep), MacKay (left Plymouth 15 Sep), Hurricane (left Liverpool 15 Sep), Winchelsea (left Liverpool 13 Sep), Warwick (left Liverpool 11 Sep), Witch (left Belfast 17 Sep), Wanderer (left Londonderry 16 Sep)
2 DE: Vivien (left Rosyth 16 Sep), Wolfhound (left Rosyth 15 Sep),
1 TB: G.15 (NL) (left Plymouth 16 Sep)
Submarines on patrol
17 SS: H.49, H.43, L.27, Clyde, Sunfish, Tuna, Taku, Talisman, Tribune, Cachalot, Porpoise, Utmost, O.9 (NL), O.22 (NL), O.23 (NL), Rubis (FFNL), Wilk (PO)