Bonjour ,
Bien peu de choses a rajouter , n'ayant pas encore entré le 170eRI dans ma base de données en ce qui concerne ses affectations successives .
La base n'offre donc que des informations divisionnaires et de corps ( voir ci-dessous ) .
Sinon , au cas ou cela intéresse , voici l'organisation théorique d'un régiment d'infanterie type Nord-Est :
http://www.atf40.fr/ATF40/divers/R%E9gi ... e%20NE.pdfainsi que d'une compagnie de pionniers, dont le régiment était doté :
http://www.atf40.fr/ATF40/divers/Cie%20pionniers.pdfVous pouvez par ailleurs suivre le parcours de la 11e DI sur la section cartes d'ATF40 :
http://www.atf40.fr/ATF40/divers/afficarte.html( commencez par chercher le 9e CA sur la carte GUF 10/05/40 SUD , au sein de la 4e Armée , puis avancez les jours )
Alain
170eRI
Régiment d'Infanterie type NE
Colonel BLASSELLES
Active
CMI 205
affectation 10 mai 11eDI 9e CA
composantes :
BnsI,II,III
13eCiePionniers
Organisation Succinte de
11eDI
Active
GÉNÉRAL ARLABOSSE
26eRI Colonel FRENOT
170eRI Colonel BLASSELLES
1eDBCP Colonel PONARD
8eRAD 0
208eRALD 0
16eGRDI 0
11/1e Cie de Sapeurs mineurs 11/2e Cie de sapeurs mineurs
11/81e Cie télégraphique
11/82e Cie radio
11/20e Cie hippo
111/20e Cie auto
11/23e Gpe d'exploitation divisionaire
11e Gpe sanitaire divisionaire
Parc d'artillerie n°11
AFFECTATIONS SUCCESSIVES DIVISIONNAIRES
10-mai-40 9eCA
11-mai-40 9eCA
12-mai-40 9eCA
13-mai-40 9eCA
14-mai-40 9eCA
15-mai-40 9eCA
16-mai-40 9eCA
17-mai-40 9eCA
18-mai-40 9eCA
19-mai-40 GQG
20-mai-40 GQG
21-mai-40 GQG
22-mai-40 7eArmée
23-mai-40 7eArmée
24-mai-40 7eArmée
25-mai-40 7eArmée
26-mai-40 7eArmée
27-mai-40 7eArmée
28-mai-40 7eArmée
29-mai-40 7eArmée
30-mai-40 7eArmée
31-mai-40 7eArmée
01-juin-40 7eArmée
02-juin-40 7eArmée
03-juin-40 7eArmée
04-juin-40 7eArmée
05-juin-40 7eArmée
06-juin-40 24eCA
07-juin-40 24eCA
08-juin-40 24eCA
09-juin-40 24eCA
10-juin-40 24eCA
11-juin-40 24eCA
12-juin-40 24eCA
13-juin-40 1eCA
14-juin-40 1eCA
15-juin-40 1eCA
16-juin-40 1eCA
17-juin-40 1eCA
18-juin-40 1eCA
19-juin-40 1eCA
20-juin-40 1eCA
21-juin-40 1eCA
22-juin-40 1eCA
23-juin-40 1eCA
24-juin-40 1eCA
25-juin-40 X
26-juin-40 0
27-juin-40 0
28-juin-40 0
29-juin-40 0
30-juin-40 0
Organisation Succinte de
9eCA
GÉNÉRAL LAURE
121eRALH
11eGRCA
609eRP
109/1eCiedeSapeursmineurs109/2eCiedesapeursmineurs
109/16eCied'équipagedeponts109/21eCiedeparcdugénie
9e Parc d'artillerie
109e Cie d'ouvriers
109/81e Cie télégraphique
109/82e Cie radio
109/83 Détachement colombophile
259/9e Cie hippo
359/9e Cie auto
109/9e Gpe d'exploitation
209/9e Cie de ravitaillement en viande
9e Ambulance médicale moto
209e Ambulance chirurgicale légère moto
9e Gpe sanitaire de ravitaillement hippo
9e Sec hygiène lavage désinfection
509e Gpe aérien d'observation
9/153e Sec de parc d'aérostation
UNITES AFFECTEES AU 10 MAI
11e DI 47e DI SD Sarre 502e GBC SF Faulquemont 301e RA
COMPOSANTES DE CORPS ( 9eCA )
10-mai-40 47eDI 11eDI
11-mai-40 47eDI 11eDI
12-mai-40 47eDI 11eDI
13-mai-40 47eDI 11eDI
14-mai-40 47eDI 11eDI
15-mai-40 47eDI 11eDI
16-mai-40 47eDI 11eDI
17-mai-40 47eDI 11eDI
18-mai-40 47eDI 11eDI
19-mai-40 47eDI
20-mai-40 47eDI
21-mai-40 47eDI
22-mai-40 47eDI
23-mai-40 47eDI
24-mai-40 47eDI
25-mai-40 47eDI
26-mai-40
27-mai-40
28-mai-40
29-mai-40
30-mai-40
31-mai-40
01-juin-40 13eDI
02-juin-40 31eDIAlp 13eDI
03-juin-40 31eDIAlp 13eDI
04-juin-40 31eDIAlp 13eDI
05-juin-40 31eDIAlp 13eDI
06-juin-40 40eDI 31eDIAlp 13eDI
07-juin-40 40eDI 31eDIAlp
08-juin-40 40eDI 31eDIAlp
09-juin-40 40eDI 31eDIAlp
10-juin-40 40eDI 31eDIAlp
11-juin-40 40eDI 31eDIAlp
12-juin-40 40eDI 31eDIAlp
13-juin-40 40eDI
14-juin-40 40eDI
15-juin-40 40eDI
16-juin-40 40eDI
17-juin-40 40eDI
18-juin-40 40eDI
19-juin-40 40eDI
20-juin-40 40eDI
21-juin-40 40eDI
22-juin-40 40eDI
23-juin-40 40eDI
24-juin-40 40eDI
25-juin-40 40eDI
26-juin-40